КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить навязчивые мысли о произошедшей ситуации на работе?

08 янв. 2023
Алёна
Мне тридцать четыре года. Я не замужем, детей нет. Этим летом со мной произошла ситуация на работе, которая беспокоит меня уже несколько месяцев, и я не могу перестать думать о ней. Прошу у вас помощи, может быть вы мне поможете разрешить мою ситуацию. Заранее спасибо. Хотела предупредить что более детально я опишу свою ситуацию в вопросе с психологом, так как сайт не даёт мне полностью описать ситуацию в связи с нехваткой символов.

09 янв. 2023
Алёна
Вам интересно, что у него происходит. А что именно Вам интересно? В чём состоит интерес? Что кроме эмоций Вы получаете? Что Вы испытываете, кроме радости, волнения, которые Вы описывали выше?

Мне хотелось бы видеть что у него происходит что-то хорошее, например, какие-то школьные успехи, я всё-таки продолжаю за него переживать. Мне любопытно, появилась ли у него девушка. Конечно я бы огорчилась, увидев, что он начал с кем-то отношения, но мне кажется что тогда я бы стала реже за ним следить, думаю меня бы это оттолкнуло. Потому что порой я даже мысленно хотела, чтобы он уже нашёл себе девушку, чтобы отстать от него.

09 янв. 2023
Алёна
Вам важно знать, чувствовал ли подросток симпатию ко взрослой женщине? Зачем Вам эта симпатия?

Я хотела нравиться ему. Мне было приятно его внимание.

09 янв. 2023

Почему Вы этого хотите?

Что Вы испытываете к этому подростку?

От чего Вы огорчитесь, если у него кто-то появится или не появится?

В чём важность для Вас его успехов или бед?

Зачем Вам нравиться ему?

09 янв. 2023
Алёна
Почему Вы этого хотите?

Хочется чтобы кто-то меня любил. Знать что я кому-то небезразлична.

Что Вы испытываете к этому подростку?

Я думаю, что он мне нравится, но всё же обида за его выходки у меня к нему осталась.

От чего Вы огорчитесь, если у него кто-то появится или не появится?

Я думаю, я всё-таки была бы больше рада за него, если бы у него кто-то появился.

В чём важность для Вас его успехов или бед?

Даже не знаю, может быть потому что мне небезразлична его судьба в данное время.

Зачем Вам нравиться ему?

Может быть потому что и он мне тоже нравится.

09 янв. 2023

Вы испытываете романтические чувства к подростку?

Правильно ли я понимаю, что Вам хочется, чтобы Вас кто-то любил, а кто именно не так важно?

Как часто Вы привязываетесь к человеку, который хоть как-то положительно на Вас реагирует?

10 янв. 2023
Алёна
Вы испытываете романтические чувства к подростку?

Я думаю, да

Правильно ли я понимаю, что Вам хочется, чтобы Вас кто-то любил, а кто именно не так важно?

Возможно что так, ну конечно, лучше бы это было если бы человек мне тоже был симпатичен.

Как часто Вы привязываетесь к человеку, который хоть как-то положительно на Вас реагирует?

Довольно часто я бы сказала. Особенно в последнее время.

10 янв. 2023
Алёна

Доброе утро, Иванна, сегодня я поймала себя на такой мысли. Раньше утрами я обычно заходила к Алексею на страничку когда было время, смотрела, что у него появилось нового и как обычно на это уходило много времени. А сегодня утром у меня было мало времени и я решила не заходить, поскольку опаздывала, вместо этого полистала яндекс-ленту и на это ушло гораздо меньше времени соответственно. Я это к тому, что когда я захожу на страницу к Лёше для меня это где-то даже своеобразное наказание, но как будто я ничего с собой поделать не могу, словно обязана или должна это делать. Просто порой бывает так, что я не просто зашла к нему, допустим на страницу, посмотрела и вышла. А я очень тщательно всё смотрю, вплоть до того кому он поставил лайки или комментарии, смотрю его друзей. И меня это всё очень выматывает и я не успеваю сделать какие-то свои дела. Поэтому, да, мне хочется избавиться от этой дурной привычки. Это как зависимость. И когда я сегодня листала яндекс-ленту, то вспомнила, что я делала так раньше, до того как начала следить за Лёшей, я смотрела фильмы и много чем интересовалась, а сейчас как будто это желание постоянно быть в курсе новостей о нём вытеснило собой всё и я потеряла к этому интерес.

Ещё хотела добавить, что такая вот потребность в постоянной слежке за ним, связана с тем, что я хочу заранее всё знать про него, чтобы какие-то новости о нём не были для меня внезапными.

10 янв. 2023

Добрый день, Алёна. Как интересно, что сегодня Вы решили переключиться на что-то другое.

Скажите пожалуйста, как Вы себя чувствовали, когда решили изменить привычный маршрут на что-то старое и когда-то любимое?

10 янв. 2023
Алёна
Скажите пожалуйста, как Вы себя чувствовали, когда решили изменить привычный маршрут на что-то старое и когда-то любимое?

В принципе не плохо себя чувствовала, даже ощутила ностальгию по прошлым временам.

10 янв. 2023

Алёна, а у Вас уже были такие истории, когда Вы сваливались в фантазии о возможной симпатии к школьникам?

10 янв. 2023
Алёна
Алёна, а у Вас уже были такие истории, когда Вы сваливались в фантазии о возможной симпатии к школьникам?

Да, было такое

10 янв. 2023

Как Вы с этим справились?

Что помогло Вам выйти из той истории?

10 янв. 2023
Алёна
Как Вы с этим справились?
Что помогло Вам выйти из той истории?

Если что-то такое незначительное было то сама, но вот по последней ситуации пришлось обращаться за помощью к психологу.

10 янв. 2023

Скажите пожалуйста, та ситуация и история с Алексеем чем-то похожи?

Может ли у них быть один корень проблемы?

Может ли быть так, что та история, история с алексеем, ещё с кем-то, просто является симптомом какой-то проблемы?

10 янв. 2023
Алёна
Скажите пожалуйста, та ситуация и история с Алексеем чем-то похожи?
Может ли у них быть один корень проблемы?
Может ли быть так, что та история, история с алексеем, ещё с кем-то, просто является симптомом какой-то проблемы?

Я думаю, есть. Проблема в психологическом взрослении. Ну и длительным одиночеством. Просто я когда прорабатывала ту ситуацию, конечно, опасалась, что такая ситуация может возникнуть повторно, но всё же надеялась на лучшее. Но увы.

10 янв. 2023

Я сегодня думала над Вашей историей и надумала пару моментов.

  1. У меня возникло ощущение, что у Вас не всегда есть связь с реальным происходящим. Я имею в виду, что происходит одно, но Вы проецируете на произошедшую ситуацию то, что хотели бы видеть. На Вас посмотрел Алексей, как-то к Вам потянулся. А тут история с неудовлетворёнными потребностями в любви, не устроенность жизни и так далее. Вы начинаете видеть в подростке не подростка, а мужчину. Дальше происходит процесс фантазирования, либо додумывания того, чего вообще могло и не быть.

К

Примеру, Вы где-то накричали на Алексея, он и думать об этом забыл, а Вы всё ещё себя вините.

  1. Вы будто бы смешиваете роли. В подростке видете взрослого мужчину, сами иногда реагируете, как не достаточно взрослый человек. Где-то реагируете, как учитель, а где-то, как женщина. Вся эта размытость бывает, когда мы недостаточно устойчивы внутри себя.

Вся беда в том, что Вы время от времени будете сваливаться в одну и ту же историю, пока не разрешите вопросы со своей жизнью, не укрепите эго, не начнёте более реально смотреть на происходящее.

Вообще - история с фантазированием, додумыванием, предположениями происходит тогда, когда у нас не достаточно информации, либо нам не хотелось бы знать, что реально происходит.

Если вернуться к ситуации с Алексеем, действительно ли его действия, поведение, взгляды, говорили именно о том, на что Вы так надеетесь?

10 янв. 2023
Алёна
Если вернуться к ситуации с Алексеем, действительно ли его действия, поведение, взгляды, говорили именно о том, на что Вы так надеетесь?

Если вы про его чувства ко мне, то теперь думаю что нет.

10 янв. 2023

Алёна, как Вы вообще сейчас? Какие чувства, мысли вас посещают после моего последнего сообщения? Что с Вами сейчас происходит?

10 янв. 2023
Алёна
Алёна, как Вы вообще сейчас? Какие чувства, мысли вас посещают после моего последнего сообщения? Что с Вами сейчас происходит?

Да в принципе, нормально, я уже пыталась приучить себя к мысли, что Алексей равнодушен ко мне, как бы мне не было грустно от этого. Конечно, мне не хочется признавать порой то, что очевидно и неприятно, особенно, если хочется надеяться на что-то, но я думаю, что я уже на пути к этому.

10 янв. 2023
Алёна
Алёна, как Вы вообще сейчас? Какие чувства, мысли вас посещают после моего последнего сообщения? Что с Вами сейчас происходит?

Может быть вспоминая некоторые моменты с нашей работы с Алексеем, я ещё продолжаю их прокручивать и искать в них подтверждение в его симпатии ко мне и это мне несколько мешает признать реальность.

Отзыв о консультации

Я благодарна Иванне за проделанную работу, мне очень повезло, что на мою проблему отозвался такой специалист. Мы разбирали мою ситуацию дольше заявленного времени, пока до конца всё не разобрали. Теперь в некоторых моментах мне стало несколько полегче.

Алёна