КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить навязчивые мысли о произошедшей ситуации на работе?

08 янв. 2023
Алёна
Мне тридцать четыре года. Я не замужем, детей нет. Этим летом со мной произошла ситуация на работе, которая беспокоит меня уже несколько месяцев, и я не могу перестать думать о ней. Прошу у вас помощи, может быть вы мне поможете разрешить мою ситуацию. Заранее спасибо. Хотела предупредить что более детально я опишу свою ситуацию в вопросе с психологом, так как сайт не даёт мне полностью описать ситуацию в связи с нехваткой символов.

13 янв. 2023
Алёна
Чего Вам хочется? Что Вы чувствуете?

Даже сложно сказать, конечно меня всё это ещё терзает, но мне кажется, может быть со временем я всё таки смогу это всё осознать и принять. Я не знаю как мне научиться не вестись на чужое внимание и перестать на этой почве фантазировать что-то. Я пытаюсь, но пока плохо выходит.

13 янв. 2023
Алёна
Там ведь есть, чем заняться?
Как насчёт того, чтобы вместо ожидания налаженной жизни Алексея начать налаживать свою?
Наверное, есть ещё ряд моментов, которые можно проработать?
Почему бы не переключиться на саму себя?

Да, я с этим согласна. Только я не уверена, что смогу наладить свою личную жизнь. Насчёт работы и чего-то другого я более менее уверена, а вот отношения завести вряд ли.

13 янв. 2023
Алёна
Я рада, что у вас получается больше не прокручивать мысли в поиске подтверждения.

🙂

13 янв. 2023

Идеальный способ наладить и свои личные отношения, и перестать фантазировать после обращённого на Вас внимания - это психотерапия.

Мы с Вами в рамках этой консультации занимались тем, что выходили из конкретной ситуации. К сожалению, у нас нет времени, чтобы пойти вглубь и начать проработку проблем, которые эта ситуация высвечивает. Возможно, фантазирование - это более лайтовый способ прожить что-то, не погружаясь в реальную ситуацию и не сталкиваться с её какими-то последствиями.

Алёна, в рамках данной темы нужно ли нам ещё что-то обсудить?

Вы можете задать интересующие Вас вопросы.

13 янв. 2023
Алёна
Почему-то именно Алексей запал в ваше внимание и затем в раскрутку ваших фантазий в отношении его.

Знаете, я ещё потому поверила в симпатию со стороны Алексея к себе, потому что девушка с которой у него были на тот момент отношения, у нас с ней одинаковый знак зодиака. И я думаю, что ещё поэтому так проецировала всё на себя. Возможно ещё то, что после расставания с ней, он будет хуже вести себя со мной и т.д. Ну в моих фантазиях.

13 янв. 2023
Алёна
Возможно, фантазирование - это более лайтовый способ прожить что-то, не погружаясь в реальную ситуацию и не сталкиваться с её какими-то последствиями.

Ну да возможно, но ещё и как уход от реальности, когда в настоящем тебе не очень.

13 янв. 2023
Алёна
Алёна, в рамках данной темы нужно ли нам ещё что-то обсудить?
Вы можете задать интересующие Вас вопросы.

Я пока затрудняюсь ответить. Если я подумаю до завтра?

13 янв. 2023

Верно, это может быть и уход от реальности. Но теперь Вы точно знаете, что подобный способ крайне нежелателен для Вас.

Хорошо, Вы можете подумать до завтра. Если вопросов не возникнет, Вы можете завершить консультацию. Очень надеюсь, что смогла Вам помочь.

13 янв. 2023
Алёна
Верно, это может быть и уход от реальности. Но теперь Вы точно знаете, что подобный способ крайне нежелателен для Вас.

А что мне тогда делать? Какой другой способ я могу применить в случае возникновения даже таких подобных ситуаций и не только?

13 янв. 2023
Алёна
Почему-то именно Алексей запал в ваше внимание и затем в раскрутку ваших фантазий в отношении его.

Мб я об этом уже писала, но ещё хотела дополнить, что Алексей говорил такие вещи, которые пусть не сразу, но заставляли меня задуматься и я почему-то решила, что он этими своими высказываниями хочет либо что-то до меня донести о себе, либо мб хочет чтобы я его о чём -то спросила, но опять же если какие-то его высказывания вызывали у меня вопросы, то он не всегда отвечал мне. Поэтому опять же теперь я в этом не уверена.

13 янв. 2023

У Вас получается разделять то, что Вы додумали и то, что было. Вероятнее всего, Вы можете свалиться в похожую ситуацию снова. Пробовать садиться и разделять, что было реально, а что нет. Признаваться себе, что я тут такого надумала, бывает сложно и неприятно, но Вы умеете это делать.

13 янв. 2023

И опять же, похожая ситуация - это как симптом какой-то проблемы. Необходимо, всё же, решать саму проблему.

Теперь Вы сами прекрасно о себе знаете, что Вам свойственно додумывать. Вы же чувствуете, когда что-то не то происходит?

13 янв. 2023
Алёна
Признаваться себе, что я тут такого надумала, бывает сложно и неприятно, но Вы умеете это делать.

Хорошо

Вы же чувствуете, когда что-то не то происходит?

Пожалуй, да

13 янв. 2023

Когда вы знаете и можете признать, что Вам свойственно впадать в подобные ситуации, как сами думаете, что может Вам помочь более быстро из них выходить?

13 янв. 2023
Алёна
Когда вы знаете и можете признать, что Вам свойственно впадать в подобные ситуации, как сами думаете, что может Вам помочь более быстро из них выходить?

Трезво оценивать ситуацию, смотреть на вещи реально. Уточнять, задавать вопросы, если что-то показалось. Учиться разделять, что на самом деле, а что надумано. Не ударяться в фантазии.

13 янв. 2023

Вот, Вы сами знаете, как справляться. Просто нужно больше осознанности.

Алёна, можем ли мы завершать нашу работу?

13 янв. 2023
Алёна
Просто нужно больше осознанности.

Хорошо, можно я задам ещё вопрос, вот бывает же так, что человек не хочет замечать очевидных вещей, считая что это всё выдумки, а к этому например, есть какие-то предпосылки. Я просто думаю, что слишком реально смотреть на мир и не замечать ничего вокруг тоже не значит что ты всегда будешь уверен в своей правоте.

13 янв. 2023
Алёна
Алёна, можем ли мы завершать нашу работу?

Да пожалуй

13 янв. 2023

Алёна, немного не поняла Ваш последний вопрос про реальность. Что Вы имеете в виду?

13 янв. 2023
Алёна
Алёна, немного не поняла Ваш последний вопрос про реальность. Что Вы имеете в виду?

Если честно, я сама не могу его толком сформулировать. И не могу объяснить.

Отзыв о консультации

Я благодарна Иванне за проделанную работу, мне очень повезло, что на мою проблему отозвался такой специалист. Мы разбирали мою ситуацию дольше заявленного времени, пока до конца всё не разобрали. Теперь в некоторых моментах мне стало несколько полегче.

Алёна