КонсультацииСексология

Как сохранить семью, если не интересует секс?

23 апр. 2018
Lilun
Очень нужен хотя бы совет! Мне 45 и что то происходит, мне совсем не хочется секса! Я к нему совсем равнодушна! Я не понимаю что со мной происходит! Такого раньше не было!!! Очень нужна Ваша помощь и мое понимание происходящего! За ранее благодарю!!! Семейная жизнь может разрушиться!!!

23 апр. 2018
Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться?
Как давно это началось у вас? Такое уже раньше бывало или впервые? Сами как считаете, с чем это может быть связано? Есть какие-то догадки, предположения?
23 апр. 2018
Lilun
Меня зовут Ольга! Длиться это уже больше года! Муж с пониманием относиться! Такого раньше не было! В первом браке я просто не хотела интима с мужем! Именно с мужем! А сейчас вообще нет интереса! У меня да же нет предположений! Понимаю, что это может быть связано со стрессом! Но, раньше то же был постоянный стресс, но такого не было ни когда!!! Меня это да же пугает!
23 апр. 2018
Ольга, как давно вы в браке со вторым мужем?
Расскажите немного о каком стрессе сейчас идет речь?
24 апр. 2018
Lilun
Ирина, в официальном браке мы 1 год, живём вместе уже 6 лет! Знакомы 30 лет! Мы были первой любовью друг для друга, ещё в школе! А в стрессе я живу постоянно! Психолог сказал что это уже затяжная дипрессияу и хотел посадить мня на препараты. Я отказалась! Если точнее, то это началось ещё с детства и тянется до сих пор! Я всегда была хуже остальных детей, по словам мамы. Все что не происходило- это мои проделки!!! В общем я уже это пережила. Потом выскочила замуж в 18 лет! Муж домашний тиран! Не бил, но постоянно орал, унижал, и все это при сыне. Через 12 лет я с ним развилась, но долгое время он меня не отпускал, постоянно контролировал! Да же предложил мне быть его любовницей когда он уже почти женился! Потом проблемы с сыном, с следующими отношениями и с работой. Лет 6 я была в постоянном напряжении, денег не хватало иногда копейки по всему дому собирали, что бы на транспорт хватило, о еде не говорю. Женщина удивительный человек, из ничего могут приготовить еду вкусную! Тогда же влезла в кредиты, по сей день с ними расплачиваюсь! А потом сын из армии вернулся и через год попал в тюрьму! У меня уже были отношения с последним мужем!!! Он меня во всем поддерживает и помогает!!! Но, сын не хочет самостоятельно зарабатывать, жить со мной тоже и получаеться, что он живёт с моей мамой и та мне постоянно капает на мозг! Какой плохой мой сын!!! Как и я в детстве!!! Я не могу сказать маме что не хочу этого слышать! Она сразу плачет и говорит что я плохая дочь! Живу то я в их доме за городом!!! Это наверно только вершина айзберга!!! Сейчас опять без работы, живём на з/п мужа и ещё долги отдавать за сына и кредиты!!! В общем вот мои стрессы! Может надуманные и так живёт пол страны! Не я одна такая!! Это угнетает, иногда хочеться с утра не проснуться!!! Но это уже реже! Я немного пересмотрела свое отношение к жизни и в этом мне помог мой муж! Вот как то так!
24 апр. 2018
Психолог сказал что это уже затяжная дипрессияу и хотел посадить мня на препараты. Я отказалась!

Можете поподробнее рассказать про это? Это был психолог или психотерапевт? Как давно вы у него были? Вы проходили терапию или это была разовая встреча?

Потом выскочила замуж в 18 лет! Муж домашний тиран! Не бил, но постоянно орал, унижал, и все это при сыне. Через 12 лет я с ним развилась, но долгое время он меня не отпускал, постоянно контролировал! Да же предложил мне быть его любовницей когда он уже почти женился!

Боже, какой кошмар... Почему вы так долго терпели эти унижения? Что вас удерживало в этих отношениях?

А потом сын из армии вернулся и через год попал в тюрьму!

Что случилось с сыном? Из-за чего он угодил в тюрьму?

Но, сын не хочет самостоятельно зарабатывать, жить со мной тоже и получаеться, что он живёт с моей мамой и та мне постоянно капает на мозг!

Почему сын не хочет жить с вами? Зачем ваша мама пустила его к себе жить, если она недовольна своим внуком?

Я не могу сказать маме что не хочу этого слышать! Она сразу плачет и говорит что я плохая дочь!

Что вы чувствуете, когда мама говорит вам это?

В общем вот мои стрессы! Может надуманные и так живёт пол страны! Не я одна такая!!

Ольга, ваши стрессы совершенно не надуманные! Вы попали в очень непростую ситуацию и надо с этим разбираться. Да какая разница, как живет полстраны? Вам ваша жизнь должна быть дорога и пора себя уже спасать. Я представила, что если бы я сейчас жила бы в таком стрессе - да какой там секс? Тоже ничего не захотелось бы...

Это угнетает, иногда хочеться с утра не проснуться!!! Но это уже реже! Я немного пересмотрела свое отношение к жизни и в этом мне помог мой муж! Вот как то так!

Очень хорошо, что муж вас поддерживает! Рада, что хотя бы в этом моменте у вас порядок. Это очень важно!
Почему вы сейчас остались без работы? Новую работу ищете?
25 апр. 2018
Lilun
У психолога я была пол года назад! По той же причине, с какой обратилась сюда! С последнего места работы уволили после окончания испытательного срока, без объяснения причин! Сейчас я пока дала себе отдохнуть! Хотела определиться чего я хочу! С первым мужем жила из за сына! Но, пришол придел моему терпению! Когда мама мне говорит что я плохая дочь, мня уже это не трогает! Сын просто не преспособлен к самостоятельной жизни. Работать не хочет! Только деньги клянчит! Вот и отобрал у подростков 100 руб! Его посадили на полтора года за грабеж. Я живу за городом и по этому от меня далеко добираться в город! Есть комната в коммуналке но он там то же жить не хочет!
25 апр. 2018
У психолога я была пол года назад! По той же причине, с какой обратилась сюда! С последнего места работы уволили после окончания испытательного срока, без объяснения причин!

Как долго у вас длилась терапия? Или это было разовое посещение?

Сейчас я пока дала себе отдохнуть! Хотела определиться чего я хочу!

О, это очень хорошо! Это я очень поддерживаю.

Когда мама мне говорит что я плохая дочь, мня уже это не трогает!

Вы абсолютно точно уверены в этом? Совсем никаких чувств?

Ольга, вы обратились изначально с проблемой, что вас не интересует секс и длится это уже больше года. И вы связываете эту проблему со стрессами.

Я правильно понимаю, что уже больше года у вас секса нет? И вы все еще связываете эту проблему со стрессами? Или может быть есть еще какие-то идеи?
Кстати, я вас не спросила вроде бы - а к врачам вы с этим вопросом обращались? В частности к гинекологу? Может быть к сексологу? Полгода назад с психологом вам удалось хоть как-то сдвинуться в этом вопросе?
25 апр. 2018
Lilun
Я была у этого психолога два раза. И именно по вопросу лебидо. Первое посещение было совместно с мужем потом я пришла уже одна и мне были предложены препараты!
У гениколога была, у меня по этому вопросу все в порядке! А секс у меня есть, только совершенно без интереса и как обязаловка, только потому что это необходимо для обоих.
Сказать что меня не трогают мамины слова- это не так! Просто я стараюсь не зацикливаться на этом. У мамы всегда все плохо и каждое наше общение сводиться к тому, что я потом только впадаю в уныние и на нервах! Так как все для мамы делаю не так!
К сексологу я не обращалась!
26 апр. 2018
Я была у этого психолога два раза. И именно по вопросу лебидо. Первое посещение было совместно с мужем потом я пришла уже одна и мне были предложены препараты!

Почему вы решили отказаться попробовать препараты? Уточните, препараты вам назначил психолог или, все-таки психотерапевт? Вы так и не ответили на этот вопрос в прошлый раз. Это важно!
Какие препараты он вам назначил, помните?

У гениколога была, у меня по этому вопросу все в порядке!

Ну, если по части физиологии все в порядке, то, по всей видимости, проблема все-таки в психике.

А секс у меня есть, только совершенно без интереса и как обязаловка, только потому что это необходимо для обоих.

В процессе как про приходит возбуждение, аппетит? Оргазмы есть? Или даже в процессе полового акта никаких изменений не происходит?
Я обратила внимание еще на один момент - вы говорите, что этой проблеме около года и в официальном браке вы тоже год. Я правильно поняла, что желание прошло именно в этот период - когда вы официально зарегистрировались?

Сказать что меня не трогают мамины слова- это не так!

Вот! А в прошлый раз вы написали, что это вас не трогает. Так что, все-таки, чувствуете, когда мама говорит такое?

Просто я стараюсь не зацикливаться на этом.

Не надо на этом зацикливаться. Надо с этим разбираться. Отношения с родителями, и тем более с мамой - это одни из наиболее значимых отношений в нашей жизни. И от их качества во многом зависит наше качество жизни - ощущение себя в безопасности в этом мире, безусловная радость бытия, расслабленность и многое другое.

У мамы всегда все плохо и каждое наше общение сводиться к тому, что я потом только впадаю в уныние и на нервах! Так как все для мамы делаю не так!

Вот, я про это и говорю. Но это можно исправить.

Ольга, вы изначально обратились сюда за помощью и попросили хотя бы совета. Если нужен только совет, то он будет такой - вам нужно выбрать себе терапевта, С которым вам будет более или менее комфортно работать, которому вы сможете довериться и открыться и пойти к нему на индивидуальную терапию. Если все дело в психологических проблемах - они прекрасно прорабатываются в терапевтической работе. Но вам надо настроиться на то, что это не быстрый процесс и пара встреч вам не особенно помогут.

Мы можем попробовать здесь в этом формате продолжить общение, но я хочу обратить ваше внимание на то, что на все мои вопросы вы отвечаете достаточно кратко и односложно. У меня складывается впечатление, что вы отвечаете на мои вопросы не очень-то задумываясь, просто лишь бы ответить, в ожидании того, что я вот-вот достану какой-то правильный совет и решу вашу проблему. Но дело в том, что у меня такого совета нет. Если корень вашей проблемы лежит в плоскости психологических аспектов, то вам надо понимать, что это означает следующее - вы на протяжении многих лет жили в состоянии постоянных стрессов и это неизбежно привело к ряду нежелательных изменений. И теперь быстро это не исправить, не восстановить. Потребуется время.
И тогда вы должны быть готовы к тому, что вам придется потрудиться. И не важно в каком формате вы будете продолжать работу со специалистом - в переписке, по скайп или при очной встрече - вам в любом случае придется отказаться от желания найти быстрое решение вашего вопроса. Как правило, быстрый эффект имеет только медикаментозное лечение. Но этот эффект временный - только на период приема препаратов. Прекращаете принимать препараты - эффект пропадает.
26 апр. 2018
Lilun
Ирина, я не стала прибегать именно к препаратам потому что понимаю, что это только временный эффект!
Я посещала психологический центр не один раз! Была на сеансах у психолога, на расстановки по Хеллингеру. Потом, как мне показалось, уже не нужно! Да и слишком это дорогое удовольствие! К сожалению я не могу работать только на консультации психолога! Такова селяви!
В этот же центр я обратилась и с вопросом лебидо! Меня направили к психотерапевту!
Я может немного с датами путаюсь! Но проблемы начались ещё до официального заключения брака. У меня сначала была психосоматика, с которой справиться мне помог тот самый психотерапевт! Так что, тут нужно разбираться когда точно это все началось! Психосоматика у меня была за долго до встречи с моим вторым мужем! Она началась с первым мужем! У меня были постоянные жуткие боли по женски!!! Как при родах! Я с ними жила на обезболивающих. Врачи ни чего не находили. Просто клали в больницу со словами - " резать не дожидаясь перетанита!" Хотя показаний к этому нет. У меня до сих пор хорошие детородные функции.
По поводу мамы, я пыталась с ней поговорить, но это закончилось ее слезами и словами" конечно, я плохая мать!" И слезы! Я люблю свою маму, по этому больше не касалась этой темы, просто избегаю такие разговоры и выслушиваю что она говорит, спокойно! Я жалею ее, жизнь у нее была несладкая! Она меня одна растила!
Конечно я хотела бы исправить свое отношение к жизни! В принципе я этим занимаюсь уже на протяжении нескольких лет, стараюсь сама менять с негативного на позитивное мышление!!! Конечно это интернет в помощь.
Конечно у меня много проблем в голове! Но, все сразу не напишешь!
Постараюсь отвечать более подробно. Мне это не всегда удается!

Благодарю Вас за то что Вы откликнулись!
27 апр. 2018
Благодарю Вас за то что Вы откликнулись!

Я рада вам помочь! И благодарю вас за то, что боретесь за себя и за свою жизнь. Это достойно уважения!

Ирина, я не стала прибегать именно к препаратам потому что понимаю, что это только временный эффект!

Это я очень поддерживаю! Но тогда все-таки надо настроиться на кропотливую терапевтическую работу. Вот вы сейчас впервые мне ответили так подробно и у меня уже появилось гораздо больше информации по вашей ситуации, чем было до этого, я рада, что наш диалог получил такой качественный сдвиг.

Я посещала психологический центр не один раз! Была на сеансах у психолога, на расстановки по Хеллингеру. Потом, как мне показалось, уже не нужно! Да и слишком это дорогое удовольствие! К сожалению я не могу работать только на консультации психолога! Такова селяви!

Ольга, это мне очень понятно. Да, психотерапия у профессионалов - это не дешевая услуга. Действительно, такова селяви. Но если финансовой возможности нет - есть же всяческие центры, где оказывают бесплатную психологическую поддержку. Там, как правило, работают молодые студенты, чаще всего, но не брезгуйте пользоваться их услугами. Если терапия бесплатная - это не значит, что она совсем бесполезная. Порой даже просто возможность высказаться и тем самым "выгрузиться" - выговориться, поплакаться - это уже дает колоссальное облегчение.

Расстановки по Хеллингеру... Ну, на мой взгляд, главное, что они дают - это возможность отреагировать свои эмоции. Можно это делать просто включив хорошую мелодраму, выпив бокальчик винца и проплакавшись по итогу. Я конечно же сейчас очень сильно утрирую, просто объясняю более доступную альтернативу, которая тоже дает эффект...

Психосоматика у меня была за долго до встречи с моим вторым мужем! Она началась с первым мужем! У меня были постоянные жуткие боли по женски!!! Как при родах! Я с ними жила на обезболивающих. Врачи ни чего не находили. Просто клали в больницу со словами - " резать не дожидаясь перетанита!" Хотя показаний к этому нет

Вот это как раз тот самый яркий случай психосоматики - когда женщина в браке вынуждена жить с мужчиной, которого она не хочет (который ей не люб или который, тем паче, над ней издевается) - организм начинает заболевать по женски. У кого-то так организм защищается от половых актов (формула - у меня болит, поэтому секса не будет), а у кого-то это уже как результат предыдущих нежеланных актов, т. е. организм начинает болеть после принуждения, насилия...

По поводу мамы, я пыталась с ней поговорить, но это закончилось ее слезами и словами" конечно, я плохая мать!" И слезы! Я люблю свою маму, по этому больше не касалась этой темы, просто избегаю такие разговоры и выслушиваю что она говорит, спокойно! Я жалею ее, жизнь у нее была несладкая! Она меня одна растила!

Ольга, мне это очень понятно и близко. Но то, что вы избегаете этой темы теперь - это не выход. Предлагаю поисследовать, поизучать эту тему поподробнее. Она важная.

Конечно я хотела бы исправить свое отношение к жизни! В принципе я этим занимаюсь уже на протяжении нескольких лет, стараюсь сама менять с негативного на позитивное мышление!!! Конечно это интернет в помощь.
Конечно у меня много проблем в голове! Но, все сразу не напишешь!
Постараюсь отвечать более подробно. Мне это не всегда удается!

Вот сейчас вы ответили очень подробно и открыто. Спасибо! Давайте будем продолжать тогда разбираться со всеми этими проблемами. Все они решаемы. Одни быстрее, другие помедленнее.

И, все-таки, задам еще один вопрос:
стараюсь сама менять с негативного на позитивное мышление!!!

Это что вы имеете в виду? Можете привести пример?
27 апр. 2018
Lilun
Посетить расстановку, мне просто предложили! Я попробовала, Вы знаете, очень интересно было! Но, это ради интереса!
По мышлению, сначала попалась книга, чисто случайно, из серии позитивной психологии! Я не помню не автора, ни названия! С памятью на имена и названия уменя не очень хорошо!
Потом посоветовали посмотреть фильм, суть его в том, что девочка, смогла изменить отношение людей друг к другу в одном маленьком городе! Она попала к своей тётке после смерти родителей! А потом она сама попала под машину и стала инвалидом, но люди которых она меняла, сама не задумываясь об этом, стали потом ей помогать! В общем хорошая позитивная история! А дальше, книги психолога Леви и многое другое! Поддержала меня подруга, очень позитивный человек, просто солнышко. К сожалению она ушла в возрасте 27 ми лет! Она была младше меня на 10 лет!!! А сейчас разная литература, какие то вебинары бесплатные в инете! По- немногу осваиваю медитации! В самом начале этого процесса! В общем все что для меня позитивно, я стараюсь читать и изучать!!! Сейчас взялась за книгу " Трансерфинг реальности" но, как то не идёт! Несколько раз начинаю! Немного Симорона! Вот это на сегодня! Во всяком случае, я уже с утра просыпаюсь в хорошем настроении! Чего раньше со мной не было!

Ирина, и я готова разбираться с проблемами! Мне 45, а я как то жить не могу начать легко! Без натуги и вечных переживаний!
27 апр. 2018
Сейчас взялась за книгу " Трансерфинг реальности" но, как то не идёт!

Ольга, отложите эту книгу, пожалуйста... Мой вам совет. Мне очень нравится как вы стараетесь изменить свою жизнь, сколько прикладываете усилий, но эта не та книга, которая повышает осознанность и проясняет мышление...

Попробуйте почитать Ирвина Ялома - любые его книги, которые приглянутся по названию и содержанию. Если его стиль изложения понравится - почитайте обязательно.

Во всяком случае, я уже с утра просыпаюсь в хорошем настроении! Чего раньше со мной не было!

Вот это здорово! Поздравляю, Ольга! Хороший прогресс.

Ирина, и я готова разбираться с проблемами! Мне 45, а я как то жить не могу начать легко! Без натуги и вечных переживаний!

Давайте попробуем с вами подробно разобрать какой-нибудь аспект вашей жизни. Что вас тяготит более всего на сегодняшний день? Помимо проблем с либидо.
29 апр. 2018
Lilun
Ирина, честно, я да же не знаю с какой проблемы начать! Можно я немного подумаю? У меня проблемы с сыном, проблема с работой, проблема в отношениях с мамой!
29 апр. 2018
Ирина, честно, я да же не знаю с какой проблемы начать! Можно я немного подумаю? У меня проблемы с сыном, проблема с работой, проблема в отношениях с мамой!

Да, конечно, не торопитесь. Подумайте, что для вас именно сейчас наиболее актуально. Что больше всего тревожит из перечисленных проблем?
29 апр. 2018
Lilun
Сейчас я думаю самое первое это работа! Я менеджер по продажам уже с 17- ти летним стажем! Но, мне очень надоели холодные звонки, поиск клиентов, отгрузки, планы! Но, я больше ни чего не умею! И сейчас очень хочу работу для души и конечно зарабатывать! А куда пойти понятия не имею! Долгов очень много, нужно разгребать! Муж просто не справляется!
29 апр. 2018
Ольга, можете описать, какой должна быть эта работа "для души"?
29 апр. 2018
Lilun
Я сама не знаю! В том то и дело! Мне иногда кажется что я вообще изначально пошла не в ту профессию! Выбора не было! Мне 45 и начинать что то новое просто не реально!!!

Может это профессиональное выгорание?
30 апр. 2018
Ольга, перестаньте сейчас размышлять в рамках того, что у вас было и чего не было. Представьте, что сейчас возможно все и никаких ограничений у вас нет. Не торопитесь, подключите фантазию и попробуйте описать работу вашей мечты, которая была бы вам по душе. Никаких ограничений нет! Представьте, что вы просыпаетесь утром, завтракаете и собираетесь ехать на работу вашей мечты. Вот вы поехали - куда? Что это за место? Как там все выглядит? Чем вы занимаетесь целый день? Просто пофантазируйте без привязки к реалиям вашей жизни.
30 апр. 2018
Lilun
Ирина, ой как сложно!

Например, я просыпаюсь, пью кофе и спускаюсь в свою мастерскую, где преобразовываю старую мебель в новую (столики, комоды, тумбы, этажерки). В общем творю красоту!

Это почти как медитация! Когда видишь результат и он радует глаз, очень приятное ощущение! Наверно!

Отзыв о консультации

Я обратилась по одному вопросу, но, получив консультацию от Ирины, я поняла, что решение именно этого вопроса тянется от моего образа жизни и постоянных, не проходящих депрессий. Ирина помогла мне и помогает разобраться в своей жизни и в семье. Огромная благодарность Ирине за помощь! За её советы о правильной расстановке приоритетов. Вроде и так понятно для всех, но как это применить на практике многие не знают. Ирина помогает в этом. Очень благодарна Ирине.

Lilun