КонсультацииСексология

Как сохранить семью, если не интересует секс?

23 апр. 2018
Lilun
Очень нужен хотя бы совет! Мне 45 и что то происходит, мне совсем не хочется секса! Я к нему совсем равнодушна! Я не понимаю что со мной происходит! Такого раньше не было!!! Очень нужна Ваша помощь и мое понимание происходящего! За ранее благодарю!!! Семейная жизнь может разрушиться!!!

08 мая 2018
Такой формат, как то сына приходит в чувства!

=) Да. А вы как себя почувствовали?

Сын был у следователя, она дала ему направления для сбора документов!

О каких документах идет речь? Для каких целей этот сбор?
08 мая 2018
Lilun
Правда у меня сейчас апатия и какое то бессилие!

Характеристики с места жительства!

Муж сегодня хотел мнения немного взбодрить. Предложил покататься посмотреть на мосты. Я отказалась, не могу! Конечно, он обиделся!

Ирина, с Великим праздником Победы Вас и Ваших близких.!!!

Я очень хочу встретиться со следователем! Как Вы думаете, мне стоит это делать??? Я в полном о вечном и сметении!

Здравствуйте Ирина! У меня появилась ещё одна проблема. Я начала злоупотреблять алкоголем. Крепкие напитки не пью, а вот вино и пиво да!!! Я не ухожу в запой, но меры не знаю! На следующий день очень болею! И так раз в неделю стабильно! Что с этим делать не знаю! Понимаю, что так нельзя, но ни чего с собой поделать не могу! Выпиваю когда ни кого нет дома, что бы ни кто не видел! Мужу это не нравиться, естественно!
16 мая 2018
Ольга, здравствуйте.
Я сильно извиняюсь, но не видела ваш ответ. Вспомнила, что вы давно не отвечали - зашла в эту тему и только сейчас увидела, что вы писали. Наверное не дошло мне уведомление...

Спасибо вам большое за поздравление, И вас со всеми прошедшими праздниками!

Как ваше настроение сегодня? Как идут дела?

Я очень хочу встретиться со следователем! Как Вы думаете, мне стоит это делать??? Я в полном о вечном и сметении!

Удалось ли вам встретиться со следователем?

Здравствуйте Ирина! У меня появилась ещё одна проблема. Я начала злоупотреблять алкоголем. Крепкие напитки не пью, а вот вино и пиво да!!! Я не ухожу в запой, но меры не знаю! На следующий день очень болею! И так раз в неделю стабильно! Что с этим делать не знаю! Понимаю, что так нельзя, но ни чего с собой поделать не могу! Выпиваю когда ни кого нет дома, что бы ни кто не видел! Мужу это не нравиться, естественно!

Как давно вы начали злоупотреблять? И как думаете, для чего вам это нужно?
16 мая 2018
Lilun
Здравствуйте, Ирина!
Как давно вы начали злоупотреблять? И как думаете, для чего вам это нужно?

Начала лет 10 назад. До этого вообще практически не пила! По тихоньку стала все чаще и чаще! А когда случилась первая беда с сыном то понеслось каждую неделю!
Скорее всего стараюсь уйти от реальности происходящего! Я честно, да же не знаю!

Сегодня спросила у сына на счёт следователя, он сказал иди если хочешь! Максимум что мене грозит- это штраф! Ну, в общем не знаю, врёт или нет!
17 мая 2018
Начала лет 10 назад. До этого вообще практически не пила! По тихоньку стала все чаще и чаще! А когда случилась первая беда с сыном то понеслось каждую неделю!
Скорее всего стараюсь уйти от реальности происходящего! Я честно, да же не знаю!

Ну, скорее всего так... Когда реальность трудновыносима - многие люди прибегают к помощи алкоголя. И в самом алкоголе ничего плохого нет. Его даже называют натуральным антидепрессантом. Но проблема возникает тогда, когда уже формируется зависимость и человек никак не может без алкоголя справляться с проблемами, расслабиться, уснуть... Вот вы написали, что "меры не знаете". Что это значит? Выпиваете за вечер больше, чем хотелось бы?

Сегодня спросила у сына на счёт следователя, он сказал иди если хочешь! Максимум что мене грозит- это штраф! Ну, в общем не знаю, врёт или нет!

Ну, если есть возможность поговорить со следователем - наверное лучше это сделать, чтобы знать, что происходит. Чтобы не находиться в состоянии неопределенности.
18 мая 2018
Lilun
Вот вы написали, что "меры не знаете". Что это значит? Выпиваете за вечер больше, чем хотелось бы

Да, напиваюсь до такого состояния, что не помню как спать ложусь! На следующий день, я болею, мне плохо! Целый день лежу!
18 мая 2018
Да, напиваюсь до такого состояния, что не помню как спать ложусь! На следующий день, я болею, мне плохо! Целый день лежу!

Поняла. Могу предположить, что уровень напряжения такой сильный, что требуется такая разгрузка...
Что бы вам хотелось сделать с этим?
18 мая 2018
Lilun
Избавиться от этой привычки! Но, я расслабляюсь только в этом состоянии!
20 мая 2018
Избавиться от этой привычки! Но, я расслабляюсь только в этом состоянии!

Ольга, пробовали все-таки найти какую-то замену алкоголю? Что-то, что поможет расслабиться? Может быть массаж, баня, что-то другое...

Что будет, если вы откажетесь от алкоголя и не будете пить? Что тогда с вами происходит? Какие мысли, чувства, ощущения? Как меняется ваше состояние?
21 мая 2018
Lilun
Что будет, если вы откажетесь от алкоголя и не будете пить

Я не знаю что будет! Обычно я злюсь и нет настроения!
21 мая 2018
Я не знаю что будет! Обычно я злюсь и нет настроения!

Поняла...

Ольга, я должна быть с вами честной. Похоже у вас ситуация более серьезная, чем я думала. Все эти показатели - отсутствие желания заниматься сексом, регулярное употребление алкоголя и невозможность найти ему замену, говорят о том, что скорее всего у вас накопилось уже столько напряжения и непроработанных проблем, что разбираться с этим в подобном формате (онлайн переписка) мы можем очень долго и эффективность будет низкой.
По хорошему, я бы все-таки рекомендовала идти в индивидуальную терапию. Необходимо регулярно встречаться со специалистом и постепенно "разгружать" вас от накопленного "груза", с которым вам уже тяжело жить, поэтому приходится облегчать состояние алкоголем...
Я помню, что вы писали о том, что сейчас не работаете и финансовой возможности проходить терапию нет. Но подумайте, встречи раз в неделю на час - это 4 встречи в месяц. Они помогут вам постепенно разбирать эти "завалы" психологических проблем и менять эмоциональное и физическое состояние. Поговорите с мужем, может быть он проспонсирует вашу терапию. Не обязательно идти к "звездному" специалисту, у которого час стоит очень дорого. Можно выбрать кого-то подешевле. 4 часа в месяц получится не так дорого... В противном случае все это может привести к серьезной зависимости в будущем. Подумайте.

По-хорошему, в терапии я бы предложила вам отказаться от алкоголя и наблюдать за своими чувствами, ощущениями, мыслями и разбирать все это напряжение, злость, которая возникает. Потихоньку все это прорабатывать. Но я знаю, что отказ от алкоголя вообще усилит сейчас все эти чувства и переживания и вам будет довольно трудно с ними справляться без поддержки специалиста. Можем пробовать с вами в этом формате продолжить работу, но предупреждаю вас, что это будет довольно трудно...
21 мая 2018
Lilun
Ирина, я готова работать над проблемами! Я хочу жить полноценной жизнью, а не как во сне! Живу я не далеко от Всеволожска. Конечно от города не далеко, но в нашем районе сложно найти психологические центры или психолога! Я попробую! Благодарю Вас! Конечно, хотелось бы продолжать с Вами, так как Вам я уже многое рассказала. И начинать заново рассказывать новому человеку, даже специалисту, для меня сложновато!
Сегодня приезжал сын. Он нашел очередную работу! С завтрашнего дня первый рабочий день! Я радуюсь этому.
21 мая 2018
Сегодня приезжал сын. Он нашел очередную работу! С завтрашнего дня первый рабочий день! Я радуюсь этому.

Ольга, примите мои поздравления! =) Я тоже рада этому событию!

Ирина, я готова работать над проблемами! Я хочу жить полноценной жизнью, а не как во сне! Живу я не далеко от Всеволожска. Конечно от города не далеко, но в нашем районе сложно найти психологические центры или психолога! Я попробую! Благодарю Вас! Конечно, хотелось бы продолжать с Вами, так как Вам я уже многое рассказала. И начинать заново рассказывать новому человеку, даже специалисту, для меня сложновато!

Ольга, если решитесь на терапевтическую работу и захотите работать со мной - я так же работаю и по скайпу. Для этого нужен только хороший скоростной интернет и можно работать тогда с видео в онлайн-формате.
В любом случае, я никуда не пропадаю и остаюсь с вами на связи и здесь.
21 мая 2018
Lilun
Ирина, а какая стоимость будет консультации с Вами по Скайп? Правда не скажу, что у меня скоростной инет. Попробовать можно!
21 мая 2018
Ольга, напишу вам тогда в личном сообщении.
23 мая 2018
Lilun
Сегодня приходили к моей маме два полицейских искали моего сына! Как сказала мама практически в ультимативной форме сказали, если через час он не появиться в отделении, то "что то будет"!!! Мама не поняла что! Она сразу впадает в панику и ни чего не понимает, что ей говорят и что происходит! Потом я созвонилась с сыном, он перезвонил в отделение следователю и все решил! Но... Дальше, я не смогла с мамой нормально говорить!!! Она рыдала так, что у меня сложилось впечатление, что кто то умер!!! Я ей сказала, если бы, сын что то серьезное натворил, он сейчас бы не гулял, а давно уже сидел в изоляторе!!! Что ей пока не за что так убиваться и нужно успокоиться!!! Она ни чего не сказала, бросила трубку! Я не знаю как с ней разговаривать! Сама заводиться и меня заводит!!! Я такая злая была сегодня!!! Мне так всё это надоело, что хочется свалить в тайгу, где нет связи!!! Я так устала от маминог негатива!!! Она целыми днями думает только о плохом!!! Накручивает себя всякими негативными мыслями, не спит по ночам только и ждёт чего то плохого! А потом и на меня это сваливает! Накручивает меня! Меня это злит, я ей говорю, что не о том она думает, что не нужно думать только о плохом, она мне отвечает, что если это так и есть и другого не будет, а об этом она должна думать только одна и не с кем поговорить!!! Хотя все ее подружкаи в курсе какая у нее плохая дочь и внук! Что мне с этим делать? Я не могу исключить маму из своей жизни! Изолировать то же не могу!!! Она сразу в обиду и в слезы!!! Мне приходиться терпеть! Я слишком много ей должна! Денег в том числе!!! А она вечная жертва!!! Пусть мне будет плохо но я буду терпеть и думать о плохом- это ее мысли! Я не могу жить с мужем, но без него не знаю как прожить!!! Я не могу жить с внуком, но мне его жалко!!! И так всегда!!! Что мне делать в такой ситуации??? Я не знаю и устала уже!!!
24 мая 2018
Дальше, я не смогла с мамой нормально говорить!!! Она рыдала так, что у меня сложилось впечатление, что кто то умер!!! Я ей сказала, если бы, сын что то серьезное натворил, он сейчас бы не гулял, а давно уже сидел в изоляторе!!! Что ей пока не за что так убиваться и нужно успокоиться!!! Она ни чего не сказала, бросила трубку! Я не знаю как с ней разговаривать! Сама заводиться и меня заводит!!!

Ольга, здравствуйте.
Вот смотрите, мама заводится и вы заводитесь. Давайте посмотрим внимательнее на этот момент, разберем его под лупой. Никто нас не заводит - мы сами выбираем, как реагировать на поведение других людей. Осознанно или бессознательно, но мы сами делаем свой выбор - заводиться или нет.

Я такая злая была сегодня!!! Мне так всё это надоело, что хочется свалить в тайгу, где нет связи!!! Я так устала от маминог негатива!!! Она целыми днями думает только о плохом!!! Накручивает себя всякими негативными мыслями, не спит по ночам только и ждёт чего то плохого! А потом и на меня это сваливает! Накручивает меня! Меня это злит,

Вот давайте посмотрим на этот момент. Почему вас это злит? Мне вот очень понятна реакция вашей мамы. Она человек пожилой, наверняка в жизни тоже многого натерпелась. Наверняка надеялась, что хоть на страсти лет поживет спокойно, а тут внук такое отчебучивает... Я на минутку представила, если бы ко мне в квартиру завалились бы двое полицейских - мне и самой стало бы не по себе. И это при том, что у меня серьезная психологическая подготовка. А у вашей мамы, наверняка, такой нет...

я ей говорю, что не о том она думает, что не нужно думать только о плохом, она мне отвечает, что если это так и есть и другого не будет, а об этом она должна думать только одна и не с кем поговорить!!! Хотя все ее подружкаи в курсе какая у нее плохая дочь и внук! Что мне с этим делать? Я не могу исключить маму из своей жизни! Изолировать то же не могу!!!

И не надо маму исключать и изолировать. Давайте попробуем, для начала, просто понять ее. Да, она испугалась. Это нормально. Можно было бы, например, сказать ей: "да, мамуль, что-то твой внук, видимо, опять напортачил. Но не переживай так, если бы было что-то серьезное - он бы сейчас по улицам не гулял бы, а уже сидел бы в сизо. Не переживай, разберемся". Вроде по сути то же самое, но не так эмоционально и резко, как мне кажется... Что думаете?

Она сразу в обиду и в слезы!!! Мне приходиться терпеть!

Ольга, терпеть не надо. Лучше научиться давать обратную связь. Что именно вы терпите? Какую эмоцию подавляете? Гнев? Что-то еще?
24 мая 2018
Lilun
Вы знаете, я очень люблю свою маму! Она мой единственный человек, близкий и любимый! Но, я не помню своего детства в принципе! Я помню только то чего я не получила в детстве! Да, я обижена!!! И сейчас мама перекладывает на меня все проблемы и с ее мужем в том числе!!! Все решения, она перекладывает на меня!!! Я всегда с детства была плохой! Хуже чем дети ее подруг! Они то вообще хорошие девочки! Только богатые и недолекие, по словам мамы! Я с детства поняла, что доказывать маме, что я хорошая бессмысленно! Но, по привычке я это все равно делаю!!! Ее подруги, перед которыми она постоянно жертва, добрая и мудрая, включая их детей, меня сейчас считают хорошей дочерью!!! Но, для моей мамы, видимо, недостаточно! Мне наплевать, кто что обо мне думает! Но, мне до сих пор не наплевать, что думает моя мама обо мне! Когда я говорила, в детстве правду, мне не верили, когда я числа, мне не верили и мне было бесполезно доказывать, что в каких то ситуациях- это не я, а дочь маминой подруги, хорошая девочка!!! Я перестала доказывать в детстве и юности свою правоту! Но, в техникуме, я стояла за правду горой! Из за чего мня и выгнали!!! Со мной в школе ни кто не занимался! Таблицу умножения я училась 10 лет назад!!! Хотя у меня очень пытливый ум! Если я понимаю тему, мне она интересна! Но, мне ни кто не помогал и не объяснял!!! У моей мамы были только книги!!! Вот так!

Ирина, мне кажется что я все таки плохой человек!!!
25 мая 2018
Ирина, мне кажется что я все таки плохой человек!!!

О, приехали... И откуда вдруг сейчас взялся такой вывод?
25 мая 2018
Lilun
Из-за того, что так пишу про маму, что обижаюсь на нее. Хотя она сделала все что смогла для меня!

Отзыв о консультации

Я обратилась по одному вопросу, но, получив консультацию от Ирины, я поняла, что решение именно этого вопроса тянется от моего образа жизни и постоянных, не проходящих депрессий. Ирина помогла мне и помогает разобраться в своей жизни и в семье. Огромная благодарность Ирине за помощь! За её советы о правильной расстановке приоритетов. Вроде и так понятно для всех, но как это применить на практике многие не знают. Ирина помогает в этом. Очень благодарна Ирине.

Lilun