КонсультацииСексология

Как сохранить семью, если не интересует секс?

23 апр. 2018
Lilun
Очень нужен хотя бы совет! Мне 45 и что то происходит, мне совсем не хочется секса! Я к нему совсем равнодушна! Я не понимаю что со мной происходит! Такого раньше не было!!! Очень нужна Ваша помощь и мое понимание происходящего! За ранее благодарю!!! Семейная жизнь может разрушиться!!!

30 апр. 2018
Например, я просыпаюсь, пью кофе и спускаюсь в свою мастерскую, где преобразовываю старую мебель в новую (столики, комоды, тумбы, этажерки). В общем творю красоту!

Ох как красиво! =) Мне прям понравилась эта картинка. Я залюбовалась =)
Что мешает вам этим заняться?
30 апр. 2018
Lilun
Нет художественного образования! Получается дикая кустарщина! Я не довольна тем что получается! Пока делаю мелкие предметы, пытаюсь набить руку и провожу эксперименты в красках, лаках, и других материалах!
30 апр. 2018
Нет художественного образования! Получается дикая кустарщина! Я не довольна тем что получается! Пока делаю мелкие предметы, пытаюсь набить руку и провожу эксперименты в красках, лаках, и других материалах!

У вас в городе нет каких-нибудь мастерских, где художники проводят мастер-классы?
Кстати, сейчас в интернете полно обучающих видеороликов, практически на любые темы.
И, между прочим, не обязательно иметь художественное образования для такой деятельности. Здесь главное вкус и побольше практики. Сейчас любителей ХэндМэйд вещей очень много...

Надо же, я даже не ожидала, что вы такая творческая личность.. =)
30 апр. 2018
Lilun
Ирина, я из СПб! Да мастерских много! Но, для этого нужны деньги! Для обучения! Их для начала нужно заработать! Вот и стоит вопрос куда пойти работать, что бы заработать на курсы и обучение?

Только что поругалась с сыном в кв! Аж трясет! Теперь думаю срываться и лететь в город, что бы он двери не выломал в маминой квартире? Или просто ждать последствий? Я уже не знаю что делать!!! Он ворует деньги у моей мамы! Берет вещи и не возвращает! Мама приехала ко мне с ночёвкой закрыла вторую дверь! У него нет ключа от этой двери! Вот он мне и заявил, что ему ночевать не где, будет дверь ломать! А мои специально вторую дверь закрыли, что бы он без них не попал в квартиру! Ни кого туда не привел и не украл ещё что нибудь! Я уже не знаю что с этим делать!? Опять на нервах! Думаю сорвусь и поеду проверять!

В своей комнате в коммуналке он жить один не хочет! Кто его кормить то будет! Проходили уже это! Воровал продукты у соседей! Это просто предел!

Не знаю ещё как маме это сказать! Не сказать об этой ссоре, приедут а там дверь сломана! Сказать, а вдруг все нормально будет?

Мне хоть вешайся!!! Как надоело с этим бороться!!! У меня не хватает спокойствия!!! Все!!! Ещё и послал меня прямым текстом! Заблокировал мои сообщения! Конечно я волнуюсь за него!!! Но, так уже не может дальше продолжаться! Я не хочу всего этого видеть и слышать!

Приехала. В дом не попасть. Сын пьяный спит на лестнице. Я сижу в машине, жду когда проснется и выйдет, телефон у него разряжен. Вот моя весёлая жизнь. От такой жизни только здохнуть хочеться!!! Просто бред какой-то. Мне иногда кажется, что это происходит не со мной. Чем я заслужила такую жизнь??? Зачем такая жизнь нужна??? Я очень извиняюсь, что так сейчас, на эмоциях, выплескиваю, но эта ситуация постоянно повторяется, в разных формах. И видимо это закончиться только тогда когда я сдохну наконец от бессилия и безнадеги... Это просто бред!!!
01 мая 2018
Lilun
Прошу прощения, за мои эмоции! Но, больше нет сил спокойно и рассудительно относиться к данной ситуации! Я в тупике! А с утра будет разговор! И скандал! И психи сына! Плач мамы! И все вернуться в то же русло! Круговорот г... В природе! Где же я так накосячила? В такие моменты задумываюсь, неужели я родилась для того, что бы это все терпеть? Что бы пржить такую, не нужную мне жизнь! Зачем я родилась? Мне такая жизнь не нужна! Лучше бы я не рождалась!!! Ещё раз, прошу прощения за этот выплеск! Но, мне так легче пережить эту ночь!
01 мая 2018
Ирина, я из СПб! Да мастерских много! Но, для этого нужны деньги! Для обучения! Их для начала нужно заработать! Вот и стоит вопрос куда пойти работать, что бы заработать на курсы и обучение?

Ох, так это же прекрасно! Питер - огромный город и здесь море возможностей. Я отвозила маму на мастер-класс у профессионального художника, который длился три часа и стоил всего 2,5 тысячи рублей. После этого мастер-класса она стала рисовать и очень даже хорошо. Потом нашла для себя какие-то недорогие курсы в школе рядом с домом и теперь их посещает. Мама пенсионерка, работает на пол-ставки, этим и платит за курсы.
Может быть вам найти какую-то подработку пока для денег, чтобы была возможность заниматься тем, что для души?
В Питере проходят ярмарки ХэндМэйд, есть сайт Ярмарка Мастеров, там можно продавать свои работы.

Прошу прощения, за мои эмоции! Но, больше нет сил спокойно и рассудительно относиться к данной ситуации! Я в тупике! А с утра будет разговор! И скандал! И психи сына! Плач мамы! И все вернуться в то же русло! Круговорот г... В природе! Где же я так накосячила? В такие моменты задумываюсь, неужели я родилась для того, что бы это все терпеть? Что бы пржить такую, не нужную мне жизнь! Зачем я родилась? Мне такая жизнь не нужна! Лучше бы я не рождалась!!! Ещё раз, прошу прощения за этот выплеск! Но, мне так легче пережить эту ночь!

Я очень сочувствую вам, Ольга... Не нужно извиняться - для этого данный форум и существует, чтобы вы могли обратиться за помощью, выговориться, выплеснуть эмоции. Наоборот, очень хорошо, что вы не держите это все в себе.
Как вы сегодня? Как прошли ваши беседы с сыном?
01 мая 2018
В такие моменты задумываюсь, неужели я родилась для того, что бы это все терпеть? Что бы пржить такую, не нужную мне жизнь! Зачем я родилась? Мне такая жизнь не нужна!

Ольга, у каждого человека в жизни уйма проблем. Вопрос в том, как человек их воспринимает, как к ним относится и как решает. Не отчаивайтесь, пожалуйста, давайте пробовать как-то менять вашу жизнь и разгребать потихоньку эти проблемы. Предлагаю тогда переключиться на проблему с сыном, раз это сейчас наиболее остро и актуально.
01 мая 2018
Lilun
Да, Ирина! Спасибо! Мы так и не поговорили! Мои эмоции просто зашкаливали, а в таком состоянии можно наговориться много лишнего! Сын проснулся! А потом всё молча! Мама не знала что происходило, она спала! Я ей сказала утром, когда она увидела внука! В общем они уехали вместе в город, после обеда, так как я сказала сыну, что я его в город не повезу!
Разговор все равно будет! Это не избежно!
На сегодня, я собственно, да же не знаю работает он или нет! Он врёт постоянно! По этому спрашивать бесполезно! Работает он обычно всего месяц. Получит з/п и больше на работу не выходит! Пока у него есть деньги он где-то шляется, то у девушки своей, то ещё где то! Как только все прогуляемся приходит к бабушке! И начинается " дай, дай, дай!" У меня, у мамы у отчима!!! У отца, не знаю клянчит или нет, мы с ним перестали общаться, после того как он отказался от сына, когда тот попал в тюрьму, что бы денег на адвоката не давать! На свиданиях то же ни разу не был! А после освобождения сына, он с ним стал встречаться, общаться, как будто ни чего не было!!! Сыну я о его отказе не говорила! Мне помогала мама и мой муж! Пришлось обратиться к бывшему свекру, так как не хватало денег на адвоката! Свекр помог, безоговорочно! И брат бывшего мужа передавал моему сыну передачи!!! А бывший муж, просто спрятался в кусты с фразой " Я ему этого ни когда не прощу!" Ну, в общем речь не о нем!
Конечно поведение сына воспитано с детства! Я это знаю! Но, сейчас это уже выходит за границы всего! Говорить с сыном на эту тему крайне сложно! Все в штыки и с психом! Швырнуть, психануть, убежать! И потом не отвечать на звонки ставить сообщения в игнор!
В его личную жизнь я ни когда не лезу! Это его жизнь! А вот его отношение ко мне и маме просто за гранью! Меня он ещё хоть как то стесняется! Я могу с ним и жёстко поговорить! А вот бабушку ни во что не ставит! Она его жалеет! Ну как же он горемыка голодный будет и где ночевать, что носить? И в слезы!!! Вот как то так! Мой муж пока терпит! Отчим не лезет, пока его не тронут!
01 мая 2018
Да, Ирина! Спасибо! Мы так и не поговорили! Мои эмоции просто зашкаливали, а в таком состоянии можно наговориться много лишнего!

Согласна с вами. В таком случае, действительно, наверное немного лучше "остыть" и отложить немного разговор.

Сыну я о его отказе не говорила!

Почему вы не сказали об этом сыну?

Говорить с сыном на эту тему крайне сложно! Все в штыки и с психом! Швырнуть, психануть, убежать!

Расскажите, как вы начинаете разговор. Можете привести в пример прямо какой-то диалог из последних?

Она его жалеет! Ну как же он горемыка голодный будет и где ночевать, что носить? И в слезы!!!

Ну как - поголодает, замерзнет, может тогда немножко задумается? Так и что в итоге? Она ему деньги дает? Или как она его жалеет?
01 мая 2018
Lilun
Почему вы не сказали об этом сыну

Я не считаю нужным как то очернять его отца! Это его отец. И сын сам знает какой он человек! Хотя бывший муж не стесняется сказать какую то гадость про меня!

Ещё, перед серьезным разговором я обычно говорю: " нам нужно серьезно поговорить!" Или: "значит так...!"
02 мая 2018
Я не считаю нужным как то очернять его отца! Это его отец. И сын сам знает какой он человек! Хотя бывший муж не стесняется сказать какую то гадость про меня!

Нет, подождите, это не очернение. Это правда. Его отец поступил по-свински, бросив вас в такой ситуации не простой, спрятав голову в песок. Констатация факта - это не очернение.

Ольга, вот обратите сейчас внимание на то, как вы сами усложняете себе жизнь. Вы "прикрываете" своего бывшего мужа, когда он бросает вас в тяжелой ситуации. Зачем-то спасаете и тянете всю лямку сама... А вообще-то он мужик и должен был первым решать этот вопрос! Отказался он от сына, видите ли... А кто этого сына таким воспитал? Не он? Накосячил и сбежал? А вы его прикрыли... Замечательно...

Объяснила, что он ворует деньги у бабушки и берет вещи из дома которые он не покупал не возвращая их! На что я получила ответ, да пошли вы все! С психом ушел!

А как сын вообще относится к своему образу жизни? Его устраивает такая жизнь? Не пробовали его спросить, не хочет ли он сам что-то изменить? Или для него все в порядке?
02 мая 2018
Lilun
А как сын вообще относится к своему образу жизни? Его устраивает такая жизнь? Не пробовали его спросить, не хочет ли он сам что-то изменить? Или для него все в порядке?

Ирина, я его спрашивала, говорит, что не устраивает! Были какие то мечты! Но, возвращается опять к тому же!!!
02 мая 2018
Ирина, я его спрашивала, говорит, что не устраивает! Были какие то мечты! Но, возвращается опять к тому же!!!

Ольга, раз не устраивает - это уже хорошо. Многие в такой ситуации говорят: "отвалите от меня, меня устраивает моя жизнь". А возвращается опять к тому же, потому что по-другому не умеет... И здесь никакие внушения, упреки и ругань не помогут ничего изменить.

Вы писали:
Ещё, перед серьезным разговором я обычно говорю: " нам нужно серьезно поговорить!" Или: "значит так...!"

Подозреваю, что дальше идут упреки, нотации, критика... Так?

Понимаете, в таких ситуациях критика и внушения не срабатывают. Но и идти на поводу, жалеть и прощать тоже нельзя. Это две крайности. Хорошо бы поискать третий вариант взаимодействия, чтобы попытаться изменить ситуацию. Как думаете?

И вы ничего не ответили на мое:
Нет, подождите, это не очернение. Это правда. Его отец поступил по-свински, бросив вас в такой ситуации не простой, спрятав голову в песок. Констатация факта - это не очернение.

Ольга, вот обратите сейчас внимание на то, как вы сами усложняете себе жизнь. Вы "прикрываете" своего бывшего мужа, когда он бросает вас в тяжелой ситуации. Зачем-то спасаете и тянете всю лямку сама... А вообще-то он мужик и должен был первым решать этот вопрос! Отказался он от сына, видите ли... А кто этого сына таким воспитал? Не он? Накосячил и сбежал? А вы его прикрыли... Замечательно...

У вас не вызвали эти слова никаких мыслей, чувств?
03 мая 2018
Lilun
У вас не вызвали эти слова никаких мыслей, чувств

Почему, я задумалась о том, что я всегда всех выгораживаю и защищаю! Но, не думаю что это плохо! Меня ни кто в детстве, да и сейчас (кроме мужа) не защищал и не выгораживал! Наверно, эта реакция идёт от туда! Если я всегда виновата, зачем доказывать, если все равно не поверят и не поймут!

Да и мой сын опять не работает! На последнем месте продержался полтора месяца!!!
03 мая 2018
Нотаций я ему не читаю, знаю, что это бесполезно, упрекать то же не пытаюсь, это совершенно не нужно. Я напоминаю периодически о его краже, кредите и о том что он обещал отдавать долги!

А как тогда происходят ваши разговоры? Можете описать подробнее?

Почему, я задумалась о том, что я всегда всех выгораживаю и защищаю! Но, не думаю что это плохо!

Я не говорю, что это плохо. Я просто хотела, чтобы вы осознавали этот момент. Это не плохо и не хорошо. Просто факт в том, что вы в данном случае решали проблему в одиночку, да потом еще и выгораживали своего мужа. Ольга, вы писали раньше, что у вас в жизни много трудностей и проблем. Правда в том, что многие проблемы мы создаем себе сами. Я просто хотела обратить ваше внимание, как вы это делаете.
И проблема была создана не выгораживанием, а тем, что вы согласились решать эту проблему в одиночку, а потом еще и выгораживали мужа.

Наверно, эта реакция идёт от туда!

Да, вы правы. Мы, зачастую, стремимся делать для людей то, в чем сами испытали дефицит. Это тоже хорошо бы осознавать.

Если я всегда виновата, зачем доказывать, если все равно не поверят и не поймут!

Ольга, вот эту фразу вообще не поняла. Это вы о чем?

Да и мой сын опять не работает! На последнем месте продержался полтора месяца!!!

Его уволили или он сам ушел?
03 мая 2018
Lilun
Его уволили или он сам ушел?

Этого я не знаю. Пыталась ему позвонить сегодня, он сказал что перезвонит, так и не перезвонил! И похоже он взял микрокредит! Я очень разозлилась! Хотела сегодня ему сказать что бы отдал бабушке ключи и шел куда хочет!
03 мая 2018
Расскажите, все-таки, подробнее, как вы обычно с ним беседуете. Вы писали:

Я напоминаю периодически о его краже, кредите и о том что он обещал отдавать долги!

Это единственное о чем вы беседуете? Или есть что-то еще другое?

Ольга, сына любите?
03 мая 2018
Lilun
Ольга, сына любите?

Конечно люблю!
У нас с ним были всегда сложные отношения. Когда мы были в браке с его папой, мой авторитет был опущен ниже плинтуса! Как я говорила, мой первый муж заставлял меня делать все за сына, в том числе и разруливать его школьные вопросы! В общем абсолютно все!!! При этом я ошибался за двойки и плохое поведение сына! За неудачи в спорте! И это все при сыне! Когда мы развелись сын меня вообще ни во что не ставит. Моя подруга, помогла немного изменить ситуацию. (Она педогог). И по тихоньку с ее помощью, я смогла перевернуть ситуацию! Но,. До конца так и не получилось! Он со мной практически не говорит! И на вопросы отвечает односложно, да, нет, все хорошо!
Последний нашла серьезный разговор прошел примерно так: " Дима, я закрываю той долг по кредиту! Деньги я заняла через барбушеку, нужно как то насчитывается!
Он: да! И молча глядя в пол!
Я: дальше как будем разбираться?
Он: я получу первую з/ п и отдам тебе 10 тыс. Сколько нужно отдавать? 10 тыс. Будет нормально!
Я: да,. Нормально!
Он.: Мам я буду отдавать с з/п каждый месяц!
Я: хорошо! Мне одной не справиться с отдачей твоих долгов!
Вот как то так!
Но, дальше разговора дело не пошло!
А сейчас он опять не работает!!!
Да и ещё, он может поговорить только тогда, когда он в настроении! Если честно, я устала подстраиваться под его настроение!

Когда он жил со мной и мы вместе ездили на работу и с работы, мы говорили о его работе, о его девушке, о друзьях, о его мечтах! Как уехал от меня то и разговоров нет! Приезжает ко мне обращаться девушкой или когда я его пьяным забираю от куда-нибудь!
03 мая 2018
Моя подруга, помогла немного изменить ситуацию. (Она педогог).

А есть у вас возможность опять привлечь эту подругу, чтобы продолжить работу над этой проблемой?

Да и ещё, он может поговорить только тогда, когда он в настроении! Если честно, я устала подстраиваться под его настроение!

Так и прекращайте подстраиваться под его настроение. Он у вас хорошо устроился - когда хочет чудит, когда начудит - мама спасет. Не хочет разговаривать - мама подстраивается. Может быть уже пора как-то менять эту ситуацию?

Я предлагаю не трогать его до тех пор, пока сам не позвонит или не приедет. Когда обратится сам, я бы предложила поговорить в следующем ключе:
"Сын я тебя очень люблю и мне очень больно видеть то, как ты губишь свою жизнь. Но неуважительного отношения к себе я больше терпеть не буду. Я тебя спасаю постоянно, вытаскиваю из всяких передряг, а ты мне хамишь и вытираешь об меня ноги. С этого момента больше не будет таких взаимоотношений. Либо ты начинаешь относиться ко мне с уважением, либо иди со своими проблемами к отцу и больше на меня не рассчитывай".
Ну или как-то так - это я бы так сказала, не знаю какие слова родятся у вас. Т. Е. Разговор должен быть как можно более спокойным, без упреков, без требований, без криков и повышенных тонов. Спокойно из любви, но с твердостью. Мягко с человеком, твердо с проблемой.

Как вам такой вариант?
04 мая 2018
Lilun
Как вам такой вариант

Ирина, вариант отличный! Я попробую!
Но, вот он живёт с моей мамой, она мне мозг вынесет!!!
Подруга помочь не сможет! Этого человека больше нет в моей жизни!

Отзыв о консультации

Я обратилась по одному вопросу, но, получив консультацию от Ирины, я поняла, что решение именно этого вопроса тянется от моего образа жизни и постоянных, не проходящих депрессий. Ирина помогла мне и помогает разобраться в своей жизни и в семье. Огромная благодарность Ирине за помощь! За её советы о правильной расстановке приоритетов. Вроде и так понятно для всех, но как это применить на практике многие не знают. Ирина помогает в этом. Очень благодарна Ирине.

Lilun