КонсультацииОтношения родителей и детей

Реакция на видео-ролики

26 июн. 2016
Анастасия мама
Здравствуйте. Я мама двух девочек, ожидается через пару месяцев мальчик. Разница между дочками 2.4 года. Младшей без трех два года. Сразу скажу, да, телевизор дома идет фоном практически всегда, когда дети смотрят интересующие их мультики, когда просто играют и не обращают внимкние на телевизор. Но если говоришь, что пора идти делать что то, то почти всегда спокойно реагируют. Вопрос именно в реакции старшей дочери, 4 года, на ролики о реальных детях, где дети разворачивают кучу киндеров, ходят с родителями куда то: кафе, развлекательные комплексы и прочее, играют с ними, потом это снимают и выкладывают. Именно такие ролики дочка смотрит без отрыва, смеется, переживает и ВСЕГДА плачет когда их выклюааешь, прям переживания искренние с крокодиловыми слезами. Такое видео включается крайне редко, но если включаетсв, то всегда такая проблема... Заранее обговаривается, что если заплачет, то больше мама долго не включит, минут за 10 говорю, что еще немного и выключаю, потом через пять минут, и за минуту где то, но реакция всегда горькие слезы... Сегодня пригрозила, что вообще больше не включу такие ролики ей... Чтобы было понятно, игрушек дома достаточно, при любом возможном случае стараемся детей куда то вывозить, пляж, площадки, реже кафе. Периодически бывают гости с другими детьми. Не могу понять реакцию именно на эти ролики. помогите. Она впечатлительная и нежная девочка, склонная к капризам, нытью, любит обниматься и чтобы мама просто сидела рядом, очень расстраивается, если кто то повышает на нее голос или просто сердито посмотрит. Не может долго заниматься одним делом, быстро надоедает и ей скучно. В общем как то так.

10 авг. 2016
Анастасия мама
Спасибо. Да, пойдём, тем более направление уже есть, давали по поводу хождения на носочках постоянного.
10 авг. 2016
Хождение на носочках - действительно показатель особенностей работы мозга. После встречи с неврологом отпишитесь здесь, пожалуйста.
10 авг. 2016
Анастасия мама
Да, отпишемся обязательно.

Хождение на носочках - действительно показатель особенностей работы мозга. После встречи с неврологом отпишитесь здесь, пожалуйста.

Здравствуйте, пока не можем попасть к неврологу, но хотела рассказать, что уже вторая неделя пошла, как старшая не ходит в сад. Младшая как то сразу стала спокойнее, прям таких истерик у нас почти нет. Бывает стоит орёт под дверью в ванную, чтобы я вышла, но это наверное самая длинная была за это время. Может повлияло, что я внутренне настроилась и не реагирую, может то что сестра дома, хоть она ее и обижает всё время. И ещё появился вопрос - она всё врем пытается облизать что то, как собачка, я прям раздражаюсь, ругаюсь. Она меня пытается облизать, ногу руку. Особенно перед сном. Что это?
А старшая у нас как стало видно очень много ленится. Может час сидеть над супом и съесть две ложки всего, со слезами с руганью. Каждый прием пищи просто какой то бой, а ей просто лень есть самой, если ее кормить, она складывает ручки около тарелки и хорошо, быстро ест. Также с одеванием, собиранием игрушек, и даже спортом (ходим на батутник). На батутнике, пока можно вольно прыгать и занятия связаны с прыжками, она всё делает, только начинается расстяжка и упражнения - ребёнка подменили.
24 авг. 2016
Анастасия, облизывание до 3-4 лет не считается отклонением от нормы развития, поскольку есть несколько способов познания мира ребенком, и такой оральный способ - один из самых распространенных. Для того, чтобы понять суть предмета, ребенку нужно попробовать его на язык, -видимо, у дочки именно это. Облизывание Ваших рук и ног - любовь к материнскому запаху и одновременно выражение таким образом своей любви к Вам.
Со старшей дочкой сложнее: ее леность дома может быть следствием нехватки родительского внимания, которое Вы оказываете, начиная кормить с ложечки и прочее. На батуте занятия ведет тренер? Сколько детей в группе? В какое время проходят занятия?
24 авг. 2016
Анастасия мама
На батуте тренер, детей было двое в этот раз, а так побольше, человек пять. Занятие в семь вечера.
А по поводу облизывания, она делает это со шкодливым выражением на лице, ее ругаешь, она в ответ - бе-бе-бе и делает. Вчера легла на пол и начала его лизать. На ругательство начала лизать ещё активнее, потом прикрываясь руками и уже видно, что из принципа.
25 авг. 2016
Анастасия, если облизывание появилось не сразу (с 6-9 месяцев), то это также демонстрация нехватки внимания: дочка видит, что на такое поведение Вы в любом случае реагируете и продолжает так поступать (причем не столь важно, позитивное или негативное внимание (в виде предупреждения или наказания) Вы ей оказываете, главное для нее, что Вы ее замечаете). Побольше индивидуального внимания и занятий с дочкой, и ситуация должна нормализоваться.
Если же облизывание появилось рано, то, как мы говорили выше, это способ познания мира конкретного ребенка, и ругать здесь бессмысленно, - это пройдет примерно к 5 годам.
25 авг. 2016
Анастасия мама
Спасибо за ответ) Не понимаю только почему у них такая нехватка внимания. Особенно у маленькой. Я же с ними весь день, мы и лепим вместе сидим, и торт вместе замешиваем, готовлю и зову их кнопки старта нажимать. Ну так к примерам. Хоть и тяжело дохаживать последнюю неделю, я всегда сразу откликаюсь на их зов. Спиной чувствую, когда что то творят и всегда внимание обращаю. Я же не могу весь день только индивидуально с каждой по очереди общаться. А когда рожу что будет тогда. Боюсь и представить.
25 авг. 2016
Анастасия, возможно, в силу предстоящих родов Ваше внимание к девочкам сейчас не такое заинтересованное и длительное, как было раньше? Они чувствуют, что перемены произойдут очень скоро, и тревога перед неизвестностью усиливается ("Как все это будет? ", "Мама не может уделять мне былое внимание, - может, она стала меньше любить меня? Я что-то сделала не так? "). Вы все делаете правильно, просто сейчас естественным образом меньше вовлечены в то, что происходит у дочек внутри (поскольку ярко чувствуете все, что связано с сыном). Перестройка семейных отношений в связи с рождением малыша неизбежна, а значит - тревога и последующее перераспределение детских ролей внутри семьи с сопутствующими сложностями еще впереди. Не нужно винить себя в том, что чего-то не додаете детям, ведь Вы одна (в конкретный момент разорваться на всех физически невозможно), и пока семья не адаптируется к появлению сына, тревога и нестандартное поведение дочек будут обращать на себя внимание (это нужно принять как факт). Вы можете сгладить острые углы, в чем я постараюсь помочь Вам и в дальнейшем)
25 авг. 2016
Анастасия мама
Я бы наоборот сказала, что уделяю внимания даже больше в последнее время девочкам. Сегодня наш папа в отпуске, потом приедет бабушка. Буду смотреть как будут себя вести девочки с дополнительным взрослым дома.
26 авг. 2016
Анастасия, повышенное внимание тоже может провоцировать нестандартное поведение: когда ребенок чувствует, что внимания стало больше, тревога появляется уже в силу непонимания, а затем догадки о причинах. Девочки осознают (тем более что Вы готовите их к этому), что с появлением братика не сможете посвящать столько времени совместным занятиям, как раньше. И если сейчас внимания стало даже больше, значит, уже очень скоро его практически не станет, и данная мысль вызывает тревогу, которая выражается потребностью в Вашем внимании здесь и сейчас. Трудно делать диагностику на расстоянии, но если других значимых перемен в последнее время в жизни девочек не было, то эта версия наиболее вероятна.
26 авг. 2016
Анастасия мама
Вот и не знаешь как правильно себя вести. Одно только замечаю, что когда старшая дома, а не в саду, хотя бы пару дней(а сейчас уже почти две недельки), то она гораздо меньше сует пальцы в рот и почти не сует игрушки. И с унитазом тоже проблем меньше стало. А младшая стала "сдаваться", а не орать до последнего/победного.
27 авг. 2016
Дома старшая чувствует себя спокойнее, потому что находится ближе к Вам - к источнику безусловной любви, принятия, заботы, в то время как в саду, учитывая скорое появление братика, тревога из-за перспективы утратить Вашу любовь возрастает. И новая обстановка с определенными правилами продолжает влиять на тревожность, конечно. Моей дочке остался последний год в саду, и, несмотря на то, что она уже все знает и любит воспитателей, каждый раз прощается со мной не без горечи. Сад - во многом ограничивающая система, не учитывающая индивидуальные потребности ребенка, и дети это осознают. Но и без садика социализация была бы сложнее.
В отношении младшей дочки я поздравляю Вас! Прекращение "оров до победного" многого стоит, -Вы молодцы))
27 авг. 2016
Анастасия мама
Спасибо! ) я просто внутренне настроилась и видимо она это почувствовала.
29 авг. 2016
Анастасия, 1 сентября в садик идут обе дочки, или только старшая? Ложиться в родильный дом Вы будете сейчас, или по факту начала родов?
29 авг. 2016
Анастасия мама
В сад пойдёт старшая, но не раньше октября, в Роддом пойду по факту, когда роды начнутся, планируется на 31ое августа. Младшая пойдёт в сад, если вдруг место дадут, но тоже не раньше октября, надо чтобы малыш окреп, а то там садовские сопли всегда. Ну и ым хотим чтобы детки привыкли, а не решили, что их сплавяют, потому что маленький появился.
30 авг. 2016
Анастасия, поддерживаю Ваш подход: Вы стараетесь учитывать внутреннее состояние девочек, и это очень правильно. Если в эти дни я еще понадоблюсь Вам, пишите, буду на связи.
30 авг. 2016
Анастасия мама
Спасибо)

Здравствуйте. Вот мы и родили. Хотела написать, что старшая дочка реагирует достаточно хорошо, умиляется, говорит какой малыш хорошенький и умненький. Приехала бабушка и очень хорошо рассеивает внимание. Младшая сначала проигнорировала вообще появление малыша, даже не смотрела на него, но вот пару дней назад немного оттаяла, спросила как то где малыш, подала соску, сегодня даже потрогала его ручки ножки, погладила по головке и была в некотором восхищении, до этого как будто боялась. Но возник вопрос вот в чём, примерно на второй день после выписки она начала писаться, просто везде и без предупреждения, до этого горшок уже хорошо был освоен. А вчера написала прямо на меня, при этом вообще и глазом не моргнув, сегодня на диван. Часто слышала о такой реакции детишек, но как с этим бороться не знаю.
13 сент. 2016
Анастасия, я поздравляю Вас и всю Вашу семью с долгожданным прибавлением! Очень, очень рада за Вас!
Как прошли роды? Сколько баллов дали сыну по шкале Апгар? Как Вы чувствуете себя сейчас?
Недержание мочи - одна из самых распространенных реакций детей на изменения в семейной ситуации, и эта реакция говорит о переживаемом стрессе. После адаптации к появлению братика это пройдет, а Вам с мужем пока нужно оказывать младшей побольше внимания и почаще высаживать на горшок.
13 сент. 2016
Анастасия мама
Спасибо большое за поздравления! Роды прошли быстро, но больно) В три часа сразу начались сильные схватки, около 6 утра вызвали скорую, в семь утра уже родила. 8 из 9 по Апгару, не смотря на тройное тугое обвитие. Сейчас уже почти восстановилась, уже ходим гулять, бабушка сильно помогает, вот через месяц уедет и деткам новый стресс будет. Но там уже старшая в сад вернётся, с младшей решаем.

Ещё хотела вопрос задать не по теме. Вот я зарегистрирована на детском сайте, посты о родах, детях и прочее иногда пишу как и все там. И тут одна дама пишет в моём посте, что она не уважает многодетных мам, что детям внимания мало и прочее. Начинается спор, в котором она сообщает, что она давно работает психологом как раз с многодетными семьями и типо знает о чем говорит. А я думаю - ну какой ты психолог, что позволяешь себе вообще такие высказывания. Плюс она видит семьи только с проблемами, семья без проблем ведь не идёт к психологу. Вот не знаю как реагировать, она получается все многодетные семьи оскорбила, ещё и спор завязала. Разве практикующий психолог так должен себя вести?
13 сент. 2016
Satorii
Извините, я тут отпишу по поводу многодетных. У моих родителей есть соседи (живут в частном секторе), там в семье ВОСЕМЬ! Детей (старшему 20, младшей 2 годика кажется), это очень добрые, светлые и счастливые люди.
А дама, которая так себе позволяет отзываться о многодетных семьях... Что-то меня сомневает, что она вообще психолог.