КонсультацииОтношения родителей и детей

Реакция на видео-ролики

26 июн. 2016
Анастасия мама
Здравствуйте. Я мама двух девочек, ожидается через пару месяцев мальчик. Разница между дочками 2.4 года. Младшей без трех два года. Сразу скажу, да, телевизор дома идет фоном практически всегда, когда дети смотрят интересующие их мультики, когда просто играют и не обращают внимкние на телевизор. Но если говоришь, что пора идти делать что то, то почти всегда спокойно реагируют. Вопрос именно в реакции старшей дочери, 4 года, на ролики о реальных детях, где дети разворачивают кучу киндеров, ходят с родителями куда то: кафе, развлекательные комплексы и прочее, играют с ними, потом это снимают и выкладывают. Именно такие ролики дочка смотрит без отрыва, смеется, переживает и ВСЕГДА плачет когда их выклюааешь, прям переживания искренние с крокодиловыми слезами. Такое видео включается крайне редко, но если включаетсв, то всегда такая проблема... Заранее обговаривается, что если заплачет, то больше мама долго не включит, минут за 10 говорю, что еще немного и выключаю, потом через пять минут, и за минуту где то, но реакция всегда горькие слезы... Сегодня пригрозила, что вообще больше не включу такие ролики ей... Чтобы было понятно, игрушек дома достаточно, при любом возможном случае стараемся детей куда то вывозить, пляж, площадки, реже кафе. Периодически бывают гости с другими детьми. Не могу понять реакцию именно на эти ролики. помогите. Она впечатлительная и нежная девочка, склонная к капризам, нытью, любит обниматься и чтобы мама просто сидела рядом, очень расстраивается, если кто то повышает на нее голос или просто сердито посмотрит. Не может долго заниматься одним делом, быстро надоедает и ей скучно. В общем как то так.

29 окт. 2016
Анастасия мама
Да, наверное именно так. Есть вещи, которые сделала бы иначе. Жалею что упустила много времени не на то) В отношении к себе и к другим. Сейчас я просто мечтаю иметь время посидеть и порисовать, без отрыва, увлечённо. Ну одно из) Не успела поработать и показать себя. Добиться чего то, какого то признания) ну много чего в общем)
30 окт. 2016
Анастасия, вот это: "Жалею, что упустила много времени не на то" - ключ к Вашей стеснительности/тревоге в разговоре с молодыми девушками. У них все еще впереди, открыты все пути - дороги, и вполне может быть, что одновременно со страхом старения и жалостью к себе (что уже не успеете чего - то) Вы испытываете некоторую зависть к ним. Есть такое, как думаете?
30 окт. 2016
Анастасия мама
Я вообще не завистливый человек, если только где то глубоко - глубоко внутри. Скорее мне кажется зависима от мнения других. Если покопаться.

Вот, знаете, хочется всем нравится.
31 окт. 2016
Анастасия, быть хорошей/правильной для других и одобряемой всеми, - похоже на оценочную зависимость от чужого мнения. А Вы нравитесь сама себе? Мужу, другим близким людям, друзьям?
31 окт. 2016
Анастасия мама
Ну надеюсь, что нравлюсь) Друзей много и у меня и у мужа, мы достаточно общительные люди. Если верить им словам, то да, нравлюсь. Но в школьное время, время колледжа иногда приходилось "завоёвывать" друзей, но в итоге всегда была достаточно крепкая дружба. Со всеми подругами с учебы до сих пор дружим, не смотря на то, что я уже в другом городе, да и здесь уже новых друзей много. Но последние наверное пол - года или даже год мне периодически кажется, что я говорю глупости и люди начинают считать меня глупой... И сразу мысли - а может я и правда не такая умная, как мне казалось ранее.

Если говорить о внешности, то уже чаще мне не нравится то, что я вижу в зеркале и на фотографиях.
01 нояб. 2016
Мысли о собственной глупости и некрасивости углубляют неуверенность в себе. Неуютное, тревожное чувство, - понимаю Вас, Анастасия. Я рада, что у Вас много старых и новых друзей, которым Вы нравитесь и которые принимают Вас такой, какая Вы есть. Это очень ценно!
С "глупостью" можно попробовать справиться с помощью периодического чтения (хотя бы по 15 минут в день). Читающие люди намного более уверены в себе. Посмотрите - чем из книг интересуются Ваши друзья/знакомые и приобретите несколько изданий. Как закоренелый книголюб могу сказать, что книга может быть настоящим другом и незаменимой поддержкой в трудную минуту.
Внешность с годами не улучшается, - это проходит каждый из нас. Трудно принимать в себе эти изменения, но нужно стремиться к этому. Это Ваши милые морщинки, Ваш родной лишний килограмм веса, Ваша шершавая кожа рук так нравятся Вашим детям, которые любят Вас не за красоту или умные речи, а просто потому что Вы есть - такая, какая вы СЕЙЧАС. Попробуйте поучиться у своих детей этому принятию))
01 нояб. 2016
Анастасия мама
Спасибо большое) Я вот уже давно увлеклась чтением, но чтиво лёгкое, началось с "50 оттенков серого", посмотрела кино и стало любопытно что же дальше, прочитала, втянулась, пошли романы один ща другим, недавно перешла на фантастические романы, никогда раньше не читала, начала с "Невесты демона", зацепило, и снова один за одним... Понимаю, что ума такие книги не добавляют, только погружаешься в мир сказки, и линии про любовь интересны... Но более серьезное просто читается с трудом) Муж три раза в неделю занимается английским с репетитором, по скайпу, оочень хороший педагог, вот решили и мне попробовать раз в неделю, с 15го ноября начинаю.
01 нояб. 2016
Ekaterina5
Анастасия - мама, по - моему у многих такая же проблема) никто не хочет отдавать планшет и плачут))) так как им просто нравится это развлечение - как будто они там живут что ли с этими игрушками и развлечениями... А если Вам отключить развлекательный фильм недосмотренный? Тоже будете расстроены? Да и вообще на комп взрослые то подсиживаются, не говоря о детях... Вредно это все... Я свое одно время давала, потом убрала, потом снова летом подсела (разрешала) - потом вот осенью просто удалила (убрала) ютуб... Только игры по возрасту, а мультики пусть на тв смотрит на иви. Ру (у нас подключен) или на каналах ТВ. Постоянно то вредно смотреть и ничего нового там же не увидешь - мусорная яма какая - та и еще напороться на что - то можно ужасное... Хотя ставила контроль родительский на ютубе. Постепенно границы урезать с планшетом или убрать вообще... (имхо)... КОгда нам было около 3 так вообще я помню убрала планшет надолго аж до 4 лет вроде... (так как видела отриц. Влияние на ребенка планшета - но она смотрела тогда что - то другое. )

Даже не до 4, а до 5 лет убрала... Потом по новой - обнаружила что там игры оказывается есть)))))
02 нояб. 2016
Анастасия, я рада, что у Вас появилась определенная ясность в этом вопросе. Целиком и полностью поддерживаю как чтение, так и занятия языком. Книги (не только "серьезные", но и романы тоже) способствуют поддержанию мозговой активности (процессы восприятия, мышления, воображения, памяти) таким образом, что в будущем читающий человек становится намного менее подвержен поражениям мозга (например, болезни Альцгеймера или старческому слабоумию), нежели люди не читающие. А занятия английским ощутимо добавляют уверенности в себе. Вы молодец))
02 нояб. 2016
Анастасия мама
Спасибо) Послезавтра наш переезд! Всё таки не своя квартира это плохо... Зависишь от хозяев всегда. Потом напишу как девочки перенесли переезд и были ли проблемы с поведением)
17 нояб. 2016
Как прошел переезд?
18 нояб. 2016
Анастасия мама
Анастасия - мама, как прошел переезд?

Как раз зашла рассказать) Ну, в общем, всё для девочек прошло хорошо, на время основной перевозки вещей девочки были в гостях у подруги. Старшая Лиза как то резко повзрослела, стала спокойнее, спать укладывается без плача, тьфу - тьфу - тьфу, папа читает ей сказку и уходит, она засыпает. Говорит новая квартира ей нравится). Младшая Вика ведёт себя так же как и раньше, также засыпает со мной, папа уносит, а она ночью или под утро приходит назад. Пока истерик не было, тьфу - тьфу - тьфу. Серёжка вообще подмены не заметил)))Квартира чуть меньше, но обустраиваемся, сады рядом, но Вике пока не дают. Дома ей скучно, но тут площадки ближе, есть куда сходить не боясь машин) так что думаю всё будет хорошо)
19 нояб. 2016
Анастасия, я очень рада за Вас! То, что девочкам нравится новое место, просто замечательно. Наверное, за две недели и Вы сама тоже адаптировались к переменам? Желаю Вам здоровья и новых успехов! Пишите, если смогу быть Вам полезна.
19 нояб. 2016
Анастасия мама
Ну я почти адаптировалась) тут есть пара раздражающих факторов, например, в первый же день из подъезда украли санки и велик, маленький узкий лифт, курят в подъезде. Кухня в несколько раз меньше) Но зато и плюсов много, сады, площадки, развивайки рядом, два больших магазина с детскими площадками) Привыкаем)
20 нояб. 2016
Анастасия, представляю - каким неприятным сюрпризом явилась кража в первый же день, - своеобразная "плата за вход". Сама стараюсь воспринимать подобные события проще: это всего лишь вещь, и если она "ушла", значит, по - настоящему моей она и не была, а свое (наверняка лучше) еще ждет впереди. Как - то так))
Близость садиков и развиваек для многодетной мамы - бесспорный плюс и большая помощь, - я рада за Вас! К маленькому лифту и кухне можно привыкнуть, это действительно так. По большому счету главное - это крепкая, дружная, здоровая семья, а остальное можно преодолеть вместе)
21 нояб. 2016
Анастасия мама
Да, тоже так думаю)))Спасибо))) А Вика всё таки отреагировала, начала писаться везде и какать прям в ванную, только наполнишь ей, она возьмет и кораблик пустит)
22 нояб. 2016
Тревога в период адаптации выражается у детей по - разному. Скоро это пройдет, тем более с такими внимательными, заботливыми родителями))
22 нояб. 2016
Анастасия мама
Очень надеемся, муж переживает)

Мы)
23 нояб. 2016
Чудесное фото, Анастасия! Материнство Вам очень к лицу)) Лиза и Вика - красавицы: темненькая и светленькая - такие, какими я их себе представляла. Малыш - крошка по сравнению со старшими)) Здоровья и счастья вам!
23 нояб. 2016
Анастасия мама
Спасибо большое!)

Здравствуйте, у меня появился ещё вопрос про Вику (среднюю), каждый раз, когда мы одеваемся гулять она плачет/ноет/воет. Стоит выйти за дверь - нормальный ребёнок, весёлый и довольный. Гуляет, все хорошо, смеётся, бегает, копает. Ну как все детки. Дорога домой, сначала нормально, потом начинаем подвывать, чем ближе к дому, тем больше вой, в подъезде уже горько плачем, воем и прочее, заходим в квартиру с воем и орём пока не разденемся! И так каждый раз! Лишний раз на прогулку идти неохота. За сборы так устанешь, что уже и гулять неохота, а она ведь не одна ещё.