КонсультацииОтношения родителей и детей

Реакция на видео-ролики

26 июн. 2016
Анастасия мама
Здравствуйте. Я мама двух девочек, ожидается через пару месяцев мальчик. Разница между дочками 2.4 года. Младшей без трех два года. Сразу скажу, да, телевизор дома идет фоном практически всегда, когда дети смотрят интересующие их мультики, когда просто играют и не обращают внимкние на телевизор. Но если говоришь, что пора идти делать что то, то почти всегда спокойно реагируют. Вопрос именно в реакции старшей дочери, 4 года, на ролики о реальных детях, где дети разворачивают кучу киндеров, ходят с родителями куда то: кафе, развлекательные комплексы и прочее, играют с ними, потом это снимают и выкладывают. Именно такие ролики дочка смотрит без отрыва, смеется, переживает и ВСЕГДА плачет когда их выклюааешь, прям переживания искренние с крокодиловыми слезами. Такое видео включается крайне редко, но если включаетсв, то всегда такая проблема... Заранее обговаривается, что если заплачет, то больше мама долго не включит, минут за 10 говорю, что еще немного и выключаю, потом через пять минут, и за минуту где то, но реакция всегда горькие слезы... Сегодня пригрозила, что вообще больше не включу такие ролики ей... Чтобы было понятно, игрушек дома достаточно, при любом возможном случае стараемся детей куда то вывозить, пляж, площадки, реже кафе. Периодически бывают гости с другими детьми. Не могу понять реакцию именно на эти ролики. помогите. Она впечатлительная и нежная девочка, склонная к капризам, нытью, любит обниматься и чтобы мама просто сидела рядом, очень расстраивается, если кто то повышает на нее голос или просто сердито посмотрит. Не может долго заниматься одним делом, быстро надоедает и ей скучно. В общем как то так.

13 янв. 2017
Анастасия мама
В общем Вика ведет себя почти хорошо, когда нет папы и Лизы и начинает чудить, когда они дома. Особенно стала сильно отталкивать папу... В садик мы заходили, ей понравилось, думаю первое время, когда будем ходить час-два, проблем не будет. Она и в гостях без меня легко остается. И в игровых зонах бегает меня и не вспоминает.)
14 янв. 2017
Мне кажется, что Вика перерастет это "чудачество", когда пойдет в сад. Пока она дома, весь ее интерес сконцентрирован на том, что происходит в семье, а садик - это расширение поля зрения, новые друзья, непривычный и во многом необходимый режим дня, привыкание к характерам воспитателей. В общем, у нее будет новая сфера интересов, в которой Вика сможет реализовывать себя, и дома с ней должно стать полегче.
Если будут вопросы с адаптацией, обращайтесь, Анастасия. Желаю Вам и всей Вашей семье хороших выходных!
14 янв. 2017
Анастасия мама
Спасибо, тоже надеемся на садик, ее привязанность ко мне становится сильнее и сильнее, сегодня уходила в магазин, она встала под дверью, плакала мама открой, описалась, ушла в комнату, легла на кровать с криками мама открой, ааа. По рассказу мужа. В итоге так и уснула без трусов. А вот сейчас она согласилась пойти с папой и Лизой в бассейн и даже одеваясь не плакала. Что там будет даже предположить боюсь)

Воскресенье. Сходили с Лизой в кружок, ей очень понравилось, она там самая старшая правда. Пожалела, что решила водить без Вики, ей тоже очень понравится. И Лиза не против. Пока мы были на кружке, Вика опять плакала у двери, укакалась и голая заснула на нашей кровати. Вечером пошла в душ, Вика стояла под ванной, спрашивала Ты чё такая гляазная?, мама ты помылась?, пошли. Переходит в нытьё и мама помоги и прочее. В итоге я уже говорю строго Не реви! Она молча! Стойко стоит под ванной и ждёт пока домоюсь. Выхожу, она идёт в зал со словами - А вот и мамочка! И забывает обо мне... В общем вопрос - в связи с таким поведением стоит ли оставлять с папой почаще, чтобы привыкала или наоборот переждать и стараться не оставлять с папой? Завтра первый час в саду.
16 янв. 2017
Анастасия, мое субъективное мнение - оставлять с папой чаще Вику не стоит. Сейчас она особенно нуждается в материнском внимании, а в первые 2 недели сада эта потребность еще возрастет, поэтому наоборот - старайтесь дать ей побольше тепла и заботы, интересуйтесь, как прошел ее час-два-три в садике (что она делала, с кем играла, что кушала, ходили ли на прогулку). Если Вика поймет, что Вы теперь воспринимаете ее как более взрослую и считаете садик важным делом, она будет с большей охотой ходить туда, и скоро ее интерес в Вашем внимании дома поутихнет, ведь появится сад - новая сфера взаимодействия и самореализации. Если поход в кружок дорог Вам как возможность оставаться наедине с Лизой, Вику лучше пока не подключать (тем более садика в первые месяцы ей будет более чем достаточно). Желаю Вике удачного первого дня в новом месте!
16 янв. 2017
Анастасия мама
Сходили в садик, всё прошло хорошо, заплакала только когда одевались гулять они и потом на прогулке, варежки не захотела одеть и ручки замёрзли. Завтра сказала приду (воспитателю). Завтра и три дня Лиза будет ходить с ней в сад, папа наш в командировку уезжает и Лизу в ее сад не смогу возить, договорились здесь. Воспитатель сказала, что так даже проще будет Вике адаптироваться.
17 янв. 2017
Анастасия, я рада, что в первые дни в саду у Вики будет надежная поддержка в виде старшей сестры! Согласна с воспитателем: это поможет ей быстрее адаптироваться и кроме того - укрепит отношения между девочками. Пишите о своих успехах, не прощаюсь.
18 янв. 2017
Анастасия мама
Итак, третий день позади. Вчера Вика там немного поплакала, с ней общался психолог, сказала воспитателям, что намучаются с ней, видно, что активная очень) Обратили внимание, что с Лизой они не играют вместе. Домой шла радостная, что то рассказывала без умолку, хоть и встретила меня со слезами, кушать уговаривали) Вечером перед сном твердила - не хочу в садик, не хочу в садик.
Утром встали все, она спокойно собралась, оделись вообще без проблем, что очень порадовало, до сада шла веселая, песни пела. Меня отпустила спокойно, ушла играть. Вернулась за ними, мне рассказали, что устроила им истерику, хотели за стол посадить со всеми, а она не захотела, в обед уже не стали рисковать. Сказали, что просили Лизу к ней подойти за ручку взять, но Лиза сказал, что боится ее и не стоит подходить) Правильно, она то знает, что лучше не трогать, ещё покусает) А в общем все хорошо прошло, обратили внимание насколько девочки разные. Завтра Лиза идёт уже в свой сад. Посмотрим как пойдут дела.)
19 янв. 2017
Анастасия, пока все произошедшее - норма в рамках адаптации к садику (тем более что для Вики адаптация началась мягко - с присутствием Лизы). Утренний подъем и дорога до садика очень показательны: значит, у Вики все хорошо, и ее редкие слезы скоро совсем исчезнут. Вы правы: все дети разные, и ясно увидеть это удается лишь в сравнении в конкретной ситуации. Не забывайте интересоваться делами Вики в саду и собираться в садик вечером (выбирать одежду и игрушку, которую она с собой возьмет). Пишите о том, как пойдет дальше.
19 янв. 2017
Анастасия мама
Сегодня она играла в стесняшку, прижалась и так скромненько - хочу домой. Хочу домой. Но воспитатель ее взяла и заиграла, она тут же заулыбалась и я ушла) Вечером и утром опять говорила, что не хочет в садик, когда одевались тоже пыталась сопротивляться, но не сильно.
20 янв. 2017
Такая синусоида в поведении по отношению к саду обычно наиболее интенсивна в первые 2 недели, потом будет уже ровнее, и периоды "не хочу в садик" будут возникать не как ситуативное стеснение, а как усталость от садика (как и мы на работе - дети в саду устают от шумного коллектива и строгого режима). Своих детей (4 и 6 лет) 3-4 раза в месяц в будний день оставляю дома и 1-2 раза в неделю забираю из сада до сна, чтобы эта усталость не накапливалась.
20 янв. 2017
Анастасия мама
Сегодня Вику похвалили, она была бодрая, веселая, когда я пришла, первый раз покушала там, правда ее с ложки кормили) И когда шли гулять, то воспитатель вместе с психологом ее одевали. А в целом сказали сегодня она молодец. Домой шла довольная. Хотя продолжает говорить, что не хочет в садик)

Итак) Сегодня оставались на сон в саду, Вика немного поела, взяла игрушку и спокойно легла спать, не плакала, после сна забрала ее бодрую, довольную, весёлую) Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь так и будет продолжаться) Если ей будет нравиться, я буду спокойна!
25 янв. 2017
Анастасия мама
А вечером вчера она опять протестовала, я занимаюсь с репетитором по скайпу раз в неделю, обычно закрываюсь в комнате, занимаюсь почти под постоянные крики Мама открой, последний раз муж справился и она не кричала под дверью, это был шаг вперёд для нас, но вчера Вика просто не стала выходить из комнаты, как услышала, что скоро занятие, заняла там позицию и все, ну и сразу настроение плаксивое и желание противоречить. Занималась с ней, они ползали вокруг меня. И вот уже перед сном, она отошла, была веселая, я сказала что пора чистить зубки, она радостная побежала Я сама! В итоге пришла вся в пасте, уделала лицо, руки, щетки, раковину и наотрез отказалась мыться, я ее помыла, но она пошла снова налила пасты и измазала лицо и руки. Против чего протест я не поняла. Я сказала, что она в таком виде в кровать не пойдёт, будет спать на полу, если не умоется. Минут 20 она плакала ходила, отказывалась, опять разделась вся. В итоге согласилась, умылись и спокойно пошли спать. Утром съездили в больничку, сдали кровь и нормально ушли в садик... И вопрос - как вообще бороться и объяснить ребёнку, что в данный момент что то никак не сделать, если она отказывается слушать и до последнего стоит на своем? К примеру, она сама хочет нажать кнопку лифта, а у меня спящий Серёжа на руках, пакет с продуктами и я физически не могу поднять ее до кнопки и держать пока у нее получится нажать. Уговоры не помогают, в итоге истерика, писание в штаны и ор под дверями, уже дома, мама открой я сама кнопочку! Ну как объяснить, что мама не всегда все может. В итоге ребёнок наказан. Мама пьет валерианку.
26 янв. 2017
Анастасия, мне хорошо знакома последняя описанная Вами ситуация (физическая невозможность помочь ребенку с чем-то, когда все руки заняты), - очень сочувствую Вам. Продолжать взывать к разуму дочки, конечно, нужно ("Ты же понимаешь, что бывают случаи, когда невозможно получить желаемое сразу, милая"), но при этом следует проговаривать викино состояние, выражая искреннее сочувствие: "Я понимаю, что ты очень хотела нажать кнопочку и сильно расстроилась и даже разозлилась, когда я не смогла помочь тебе (признание чувств ребенка). Мне очень жаль, Солнышко (сочувствие). Давай подумаем - как можно решить эту ситуацию с учетом того, что у меня заняты руки (приглашение к поиску компромисса)". Возможно, Вика сама предложит вариант - подождать и нажать кнопку в следующий раз, когда у Вас будет свободная рука)
С настойчивым желанием внимания и протестом сложнее: как правило, это реакция ревности к другим детям или тревожности по поводу происходящего с одним родителем либо между двумя родителями. Подумайте - может быть, у Вас зашкаливает уровень тревоги (а дети считывают это налету) или в последнее время расстроились отношения с мужем?
26 янв. 2017
Анастасия мама
С мужем все очень хорошо, я немного нервничаю последнее время, но поведение то такое у дочки началось гораздо раньше) Последние два дня я уже с сада начинаю её подготавливать, что я была в магазине, у меня опять пакет и что я кнопочку сама нажму, поняла, не плакала)
27 янв. 2017
В 90% случаев причины отклоняющегося поведения ребенка следует искать внутри семьи, - Вы и сама наверняка знаете это. Мне сложно сказать наверняка, поскольку я не вижу ни Вас, ни ребенка. Если никаких видимых причин не было, можно предположить возрастное (ранний кризис 3 лет или очередной скачок развития - когда физическое состояние (тело) не успевает за психологическим и физиологическим (мозг). Судя по смыслу последних протестов, Вике хочется обозначить себя как отдельного самостоятельного человека, с которым необходимо считаться, поэтому я склонна думать о кризисе 3-леток.
27 янв. 2017
Анастасия мама
В общем все ее поведение склоняется к протестам против чего то, сделали не по ее, начинаем делать что то плохое (раскидывать игрушки, орать, писаться и прочее). Вот ещё хотела узнать, есть ли границы? Когда ребёнок перестанет писаться в знак протеста?
28 янв. 2017
Анастасия, в знак протеста ребенок перестает писаться тогда, когда протест либо примет другую форму, либо совсем сойдет на "нет". Это не такой долгий период (от месяца до полугода). Мнение специалистов по вопросу реагирования на данное поведение ребенка склоняется к тому, чтобы не заострять на этом внимание и не наказывать. Спокойно продолжайте объяснять, что так делать нельзя, подольше оставляйте Вику в мокрых колготках (конечно, если дома тепло: почувствует дискомфорт - писаться скорее расхочется) и стройте фразу так, чтобы она не могла отказаться, например: не "Сейчас мы идем гулять - одевай куртку! ", а "В какой куртке ты сегодня пойдешь гулять - в розовой или в зеленой? "
28 янв. 2017
Анастасия мама
Ну она сама уже снимает мокрые колготки, и даже может пойти за тряпкой и попробовать все убрать. Но при этом может продолжать орать. Слава богу с одеванием пока прекратилось все, одеваемся спокойно, тьфу-тьфу-тьфу... Но есть много других причин... Я начинаю думать, что психолог нужен уже мне, очень тяжело жить в таком режиме, где взять столько нервов, чтобы спокойно объяснять снова и снова... Сегодня, к примеру, она описалась у нас в кровати под утро, начала орать где моя резинка, разбудила малыша. А я так надеялась хоть сегодня поспать чуть-чуть подольше. Я начала взрываться уже с первого толчка, головой понимаю, что надо успокоится и объяснять спокойно, а по факту не могу остановится.
30 янв. 2017
Анастасия, мы с Вами говорили, что мама не железная (особенно в многодетной семье): она обычный человек, поэтому может испытывать широкий спектр чувств - от нежного умиления и глубокой любви до сильного гнева. Вы надеялись поспать и с головой окунулись в ожидание этого чудесного момента, который был неожиданно нарушен дочкой. Досада и злоба - вполне закономерный чувства в данной ситуации. Как именно Вы взрываетесь? Пробуете ли Вы перед этим другие способы разрядки эмоций? Можно проговаривать свои чувства детям, чтобы и они учились идентифицировать их у себя (на будущее - с 6 лет рекомендую Вам читать детям книгу Наталии Кедровой "Азбука эмоций", а пока можете прочесть ее сами). Например: "Вика, сегодня выходной день. Выходной - это когда люди отдыхают от работы и позволяют себе расслабиться, отдохнуть. Я очень хотела выспаться сегодня, но твой крик разбудил не только меня, но и малыша, так что я снова усталая, и сейчас я очень злюсь из-за этого. Ты понимаешь? " Уже только проговорив свои чувства, Вы ощутите, что гнев потихоньку отпускает Вас.
30 янв. 2017
Анастасия мама
Как я взрываюсь. Ну в голове начинает гудеть, как будто какой то клапан перекрывает здравый смысл. Где то внутри глубоко понимаю отчетливо, что нельзя нельзя, но в действия не могу перенести, начинаю кричать, могу дернуть ее, ударить по попе, потом запираю в комнате, пью валерианку, немного успокаиваюсь и выпускаю, беру на руки, секунда и она спокойно идет играть, а до этого орала за дверью и крушила все. Мне посоветовали включить пофигизм и дышать глубже... Пока были выходные, немного все успокоились, сегодня ушли в сад довольные. Муж уехал в командировку, вечер буду с ними одна, буду тренироваться дышать) Книгу постараюсь найти время и прочитать. Причины я стараюсь объяснять, почему злюсь. Лиза на выходных видимо почувствовала, что я устала, очень много играла с Викой.