КонсультацииОтношения родителей и детей

Реакция на видео-ролики

26 июн. 2016
Анастасия мама
Здравствуйте. Я мама двух девочек, ожидается через пару месяцев мальчик. Разница между дочками 2.4 года. Младшей без трех два года. Сразу скажу, да, телевизор дома идет фоном практически всегда, когда дети смотрят интересующие их мультики, когда просто играют и не обращают внимкние на телевизор. Но если говоришь, что пора идти делать что то, то почти всегда спокойно реагируют. Вопрос именно в реакции старшей дочери, 4 года, на ролики о реальных детях, где дети разворачивают кучу киндеров, ходят с родителями куда то: кафе, развлекательные комплексы и прочее, играют с ними, потом это снимают и выкладывают. Именно такие ролики дочка смотрит без отрыва, смеется, переживает и ВСЕГДА плачет когда их выклюааешь, прям переживания искренние с крокодиловыми слезами. Такое видео включается крайне редко, но если включаетсв, то всегда такая проблема... Заранее обговаривается, что если заплачет, то больше мама долго не включит, минут за 10 говорю, что еще немного и выключаю, потом через пять минут, и за минуту где то, но реакция всегда горькие слезы... Сегодня пригрозила, что вообще больше не включу такие ролики ей... Чтобы было понятно, игрушек дома достаточно, при любом возможном случае стараемся детей куда то вывозить, пляж, площадки, реже кафе. Периодически бывают гости с другими детьми. Не могу понять реакцию именно на эти ролики. помогите. Она впечатлительная и нежная девочка, склонная к капризам, нытью, любит обниматься и чтобы мама просто сидела рядом, очень расстраивается, если кто то повышает на нее голос или просто сердито посмотрит. Не может долго заниматься одним делом, быстро надоедает и ей скучно. В общем как то так.

28 мая 2017
Вика всеми способами пытается заполучить Ваше внимание, когда чувствует в этом острую необходимость, и взывание к ее разуму пока вряд ли поможет (с 4-летним ребенком хоть как-то можно договориться, младше - очень сложно). Думали ли Вы про вариант почасовой няни? Ведь Вам и самой нужно хотя бы иногда отдыхать ("усталая мама - невроз в семье").
28 мая 2017
Анастасия мама
Про няню думали, даже есть у нас такая на крайние случаи.
29 мая 2017
".. Ее легко заинтересовать новым и сидеть с новым пластилином может долго, но потом вдруг что то случается, устала, что то заболело.." - такое поведение может быть связано с особенностями нервной системы: до определенного возраста (обычно до 4-6 лет) дети, похожие на Вику, при малейшем дискомфорте нуждаются в физической близости родителя, и здесь уже ничего не поделаешь (при сопоставлении своих ситуативных возможностей с ее потребностью следует склоняться к тому, чтобы при возможности брат на руки). Попробуйте подключать няню хотя бы пару раз в неделю на несколько часов - это хорошее подспорье и частично Ваша разгрузка, которая сохраняет Вам силы до конца дня.
29 мая 2017
Анастасия мама
Постоянно также про няню думаем, что надо, но каждый раз что то останавливает. Сегодня Лиза пошла в сад, с Викой ещё до 7го дома. Стала немного спокойнее. Может выздоравливает и становится легче и уже может без ручек подольше. Писаться опять перестала, пока дома. Переживаю, что в саду снова заболеет. У нас в июле отпуск, а там 14 августа только в сад, уже государственный. Осталось июнь доходить.
30 мая 2017
К сожалению, болезни в саду неизбежны. Утешает только то, что девочки в среднем болеют меньше и выздоравливают быстрее мальчиков. Также болезнь является показателем внутреннего состояния: тем деткам, которым в саду совсем не комфортно (тревожно, скучно, грустят по маме), приходится болеть чаще, чтобы таким образом обращать на себя внимание родителей и оставаться дома.
Как говорится, Вам осталось еще "день простоять да ночь продержаться", а там уже и отпуск! Надеюсь, хотя бы в июле Вам удастся отдохнуть как следует.
30 мая 2017
Анастасия мама
У нас ещё и очередной переезд намечается, в другой город, новое место, сады и прочее.
31 мая 2017
Анастасия, переезд насколько далеко по расстоянию? В какое время он планируется?
31 мая 2017
Анастасия мама
Переезд в соседний город. Если все сложиться, то осенью. Из Петрозаводска в Питер. А до этого июль, а возможно и август у бабушек будем. Тут лета нет, а там хоть солнышко увидят.
01 июн. 2017
Ехать не так далеко, однако смена дома и сада - всегда определенный стресс для ребенка (Ваши опасения не беспочвенны). С другой стороны, в раннем возрасте к переменам привыкать проще, причем многое будет зависеть от того, как Вы сама станете реагировать на них (считывая умиротворенное состояние матери, дети успокаиваются). Кроме того, полученная у бабушек доза серотонина (солнце способствует выработке "гормона счастья") поспособствует более мягкой адаптации.
01 июн. 2017
Анастасия мама
Спасибо) надеюсь солнышко нас спасет, а то как то все совсем грустно становится)

В общем два дня любые ее капризы и истерики я опять начала игнорировать с непроницаемым лицом, занимаюсь просто своими делами... Вчера золотой ребенок стал, сегодня идеальный (но еще не вечер). Тьфу-тьфу-тьфу, боюсь сглазить. Но и горло у нее прошло.
03 июн. 2017
Анастасия, воспитание Вики напоминает мне катание на американских горках: только выдохнул, а впереди уже новый тревожный спуск. Пишите в любое время - постараемся найти решение вместе. Спокойствия и понимания Вашей семье!