КонсультацииОтношения родителей и детей

Реакция на видео-ролики

26 июн. 2016
Анастасия мама
Здравствуйте. Я мама двух девочек, ожидается через пару месяцев мальчик. Разница между дочками 2.4 года. Младшей без трех два года. Сразу скажу, да, телевизор дома идет фоном практически всегда, когда дети смотрят интересующие их мультики, когда просто играют и не обращают внимкние на телевизор. Но если говоришь, что пора идти делать что то, то почти всегда спокойно реагируют. Вопрос именно в реакции старшей дочери, 4 года, на ролики о реальных детях, где дети разворачивают кучу киндеров, ходят с родителями куда то: кафе, развлекательные комплексы и прочее, играют с ними, потом это снимают и выкладывают. Именно такие ролики дочка смотрит без отрыва, смеется, переживает и ВСЕГДА плачет когда их выклюааешь, прям переживания искренние с крокодиловыми слезами. Такое видео включается крайне редко, но если включаетсв, то всегда такая проблема... Заранее обговаривается, что если заплачет, то больше мама долго не включит, минут за 10 говорю, что еще немного и выключаю, потом через пять минут, и за минуту где то, но реакция всегда горькие слезы... Сегодня пригрозила, что вообще больше не включу такие ролики ей... Чтобы было понятно, игрушек дома достаточно, при любом возможном случае стараемся детей куда то вывозить, пляж, площадки, реже кафе. Периодически бывают гости с другими детьми. Не могу понять реакцию именно на эти ролики. помогите. Она впечатлительная и нежная девочка, склонная к капризам, нытью, любит обниматься и чтобы мама просто сидела рядом, очень расстраивается, если кто то повышает на нее голос или просто сердито посмотрит. Не может долго заниматься одним делом, быстро надоедает и ей скучно. В общем как то так.

21 мар. 2017
Анастасия, важно, что озвучиваемое из раза в раз наказание наконец-то было исполнено: теперь Вика будет знать, что это не пустой звук, и со временем научится контролировать свои эмоции при одевании. Здесь также важно понимать, что она расплетается и раздевается для того, чтобы оттянуть Ваше внимание на себя (если Вика кинестетик - то есть, для нее важен тактильный контакт, то ее поведение закономерно).
Вас сейчас, видимо, мучает чувство вины из-за того, что Вы "забыли" дочку. Говоря это, она пытается убедить себя в том, что это не она была плохая (дети не разделяют плохие поступки и собственную "плохость" лет до 6, поэтому пока что для нее это одно и то же), а это Вы были "плохой", забыв ее. Веселой Вика стала, скорее всего, поскольку поняла, что даже если мама "забыла" ее, ничего страшного не случилось, - мир не рухнул, все осталось как прежде. Продолжайте объяснять Вике про поведение, это нужно.
21 мар. 2017
Анастасия мама
Спасибо!)

Здравствуйте, вы обещали нам новую волну у Вики весной.. Оно пришло.. Апокалипсиииис... У нас каждый день война, если раньше это было на определенные вещи - не хотела одеваться, спать и прочее, то сейчас любой шаг, любое действие это маленькая война. Пыталась и по доброму, задабривать, и ругать, лучше не становится. Я уже боюсь того, какая я становлюсь равнодушная к детям, в том плане, что нет жалости к ним. На всем этом фоне, постоянный ор, вой, нытье, практически круглосуточно... На людях ведёт себя почти идеально, но стоит остаться без посторонних и это все.. Даже оставаясь с папой ведет себя гораздо лучше, но стоит мне появится и все начинается.. Я не знаю что делать. Притом может просто сидеть, к примеру, потом что то в голову ударит и начинает нападать на Лизу с криками Отдай, причем Лиза сидит спокойно мультики смотрит и ее не трогает. Может начать ее щипать, любая агрессия сразу идет на Лизу, даже если Лиза вообще ни при чем. Чуть что говорит, что хочет сломать (вещь, игрушку), укусить Лизу, бросить (что угодно)... Иногда просто спокойным голосом рассуждает идет, я сломаю/укушу/брошу... Причем когда все эти оры происходят, она прям какой то микро-дрожью покрывается, такое ощущение, что прям кожа дрожит... Снова начали давать тенотен.
03 апр. 2017
Анастасия, то, как Вы описываете состояние Вики, говорит о необходимости посетить невролога. Один "Тенотен" вряд ли справится с проблемой: скорее всего Вам выпишут курс "Фенибут" + "Глицин" - 2 месяца, "Магне B6" + "Глицин" - 1,5 месяца" и "Тенотен" - 1 месяц. Это стандартный курс для деток с повышенной возбудимостью, и пугаться его не стоит (про дозировку невролог все расскажет).
Мне жаль, что Вам приходится переживать все это, с другой стороны - Ваш вариант еще не самый сложный. Равнодушие включается как психологическая защита от постоянных нервных перегрузок, - это закономерно и вовсе не говорит о Вас как о безжалостной матери (так психика помогает Вам не сойти с ума). Если Вы сама ничего не принимаете, я бы рекомендовала проконсультироваться у терапевта по поводу щадящих успокаивающих. Трое детей - серьезное испытание, но я уверена - у Вас все получится.
03 апр. 2017
Анастасия мама
Спасибо, запишемся к неврологу.

Здравствуйте) Хочу рассказать, что вчера у меня был самый счастливый день. Тьфу-тьфу-тьфу. Вика не устроила ни одной истерики! С самого утра они с Лизой играли сами, дружно, Лиза придумывала игры и они играли, помогли убраться, причем обе и быстро! Лиза была инициатором. Пошли на театральный кружок, оделись хорошо, без капризов почти. Сходили в магазин. Потом дома поели, конечно кормила с ложки и Вика как всегда лезла в Лизину тарелку, но Лиза сказала что не против и сама пододвинула ей тарелку с мясом своим. Потом девочки с папой пошли гулять, выпал снег и они играли, слепили снеговика) Потом папа принес Вику спящую, уснула в качеле. Проснулась конечно капризная, ныла и сразу на ручки. Лиза бегала вокруг нее, говорила, что хочет Вику, соскучилась. Вика 10 минут посидела, отошла ото сна и побежала играть. Потом вместе пекли постное печенье, но и помогали, формочками делали звезды и сердечки, мяли кусочки теста. Вика не отбирала у Лизы ничего! Просто иногда менялись фигурками) Почистили зубки без проблем, и уложила спать их вечером спокойно) Я отдохнула душой и телом! Глаз радуется, сердце расцветает) Ни разу не занервничала, была добрая к ним и все мелкие капризы восприняла спокойно (не как раньше), терпения сразу стало больше) Сразу захотелось движений, заниматься с ними больше, утром собрала их в сад, красиво заплела, одела. Вика не требовала Лизиных вещей. Сначала начала просить Лизино новое платье, но я ее УГОВОРИЛА, притом быстро, что ей не по размеру, на корню присекала все попытки) Вот что значит ребенок не психовал) Я как переродилась) Если так пойдет и дальше, то наша семья и я станем самыми счастливыми) Буду всеми силами поддерживать это здоровое начинание) Тенотен пьем. К неврологу записались на 17ое.
11 апр. 2017
Анастасия, с улыбкой читала Ваше сообщение, - это просто чудесно!)) Надеюсь - таких светлых дней в жизни Вашей семьи будет все больше. Наконец-то Вика перерастает свои капризы и негативизм и становится более ровной. Про Лизу вообще не говорю - она большая умничка. Спасибо Вам за то, что поделились позитивными новостями! Желаю дальнейших успехов и хорошего настроения))
11 апр. 2017
Анастасия мама
Спасибо))) Пока третий день пошел) Все хорошо!) У меня как будто перезагрузка была, теперь всеми силами стараюсь удержать баланс)

Вчера говорила с психологом в саду Вики. Она сказала все тоже самое, что и вы) Одеваю маску и не реагирую, не поддаюсь на крики и жду успокоения, даже если 10 раз за день, изоляция в момент истерики. Ну и ждать где то годик ещё пока подрастет) Кстати пока держу баланс, истерик не было)))
13 апр. 2017
Общие рекомендации по поводу родительских реакций на детские истерики действительно одни и те же) При этом важно помнить о необходимости время от времени обнимать и целовать каждого ребенка, говорить, что любите его, поддерживать его начинания и оказывать помощь, когда он просит об этом. Я очень рада, что у Вас все наладилось, Анастасия))
13 апр. 2017
Анастасия мама
Спасибо) Будем стараться поддерживать гармонию) Вика даже чуть добрее к Лизе стала) Я упорно ее учу, что если она бьет Лизу, то и Лиза в ответ ударит, если кусает, то укусит, а если поцелует, то и Лиза поцелует. Теперь бывает так, ударит, а потом целоваться лезет. А ещё теперь у нее такая реакция - если я чуть-чуть строже говорю, она сразу пугается, начинает прижиматься, обнимать и говорит, что я хорошая и она меня любит. Видимо тоже дорожит нашим миром и тем, что мама добрая и не ругается)

Еще хотела спросить. До какого возраста папе можно мыть дочку?
14 апр. 2017
Анастасия, жесткой рекомендации по этому поводу нет: мыть дочку папе следует прекращать тогда, когда она сама начинает стесняться его и просить выйти из ванной, или когда он уже чувствует, что этим следует заниматься маме. Знаю семью, в которой папа мыл девочек до 11 лет (следует учесть, что подмывались девочки сами), а также другие примеры, когда девочки в 4-6 лет отказывались от того, чтобы отцы помогали им. Все очень индивидуально, в среднем отцы перестают участвовать в мытье дочек в 5 лет.
14 апр. 2017
Анастасия мама
Спасибо за ответ) Да, папа уже просит девочек самих подмываться, иногда получается, что я не могу их помыть, потому что занята малышом, а он сам уже вроде как начинает стесняться, говорит они уже прям девки)))

Добрый день. Сходили мы к неврологу. Выписали нам те таблетки, про которые вы и говорили, по 1/3 таблеточки. Сказали, что наши проблемы, это проблемы воспитания. Потому что на приеме она сидела тихо, улыбалась и все внимательно слушала, и вообще у нее такое поведение практически всегда только с мамой. Сказали ещё, что это нам к психологу, а не к неврологу. Вот как то так. А в общем пока держим баланс, немного начала опять показывать характер, но это уже у мамы терпение заканчивается, чтобы его держать. Скоро начну мужа кусать))) и ведь пить ничего нельзя, пока на ГВ)
18 апр. 2017
Анастасия, я не согласна с неврологом в том, что проблема только в воспитании: каким бы непослушным ни был ребенок, с новыми людьми (тем более медиками) он всегда будет вести себя спокойно и вежливо, потому что неизвестность ("А что будет делать со мной эта тетя?!") страшит ребенка. Мне кажется, что здесь воспитание + особенности темперамента (врожденные реакции нервной системы на раздражающие стимулы), так что не вините себя! Вам самой следует получить рекомендацию невролога насчет успокаивающих препаратов - например, "Валерианка" и "Глицин" никогда не запрещались при ГВ.
18 апр. 2017
Анастасия мама
Спасибо) Я пью валерианку, вроде немного помогает. Сегодня купим таблетки для Вики. Посмотрим как будет дальше)

Добрый день. Возник у меня вопрос. Купили мы Фенибут, но девочки сильно заболели (потом и Серёжка). Вике выписали антибиотики и мы решили пока не давать эти таблетки. Вот сегодня курс антибиотиков закончился и я задумалась начинать ли давать Фенибут, если у Вики с того дня "перезагрузки" не было сильно итсерик, вообще поведение я считаю в норме сейчас, капризничает и дерется в силу характера конечно, но уже не те истерики.. Может подождать до очередного "кризиса" или пропить за месяц до муниципального сада..
26 апр. 2017
Анастасия, да, вполне возможно подождать с приемом "Фенибута", тем более сразу после антибиотиков это будет своеобразный удар по организму. Вы правильно рассуждаете: за месяц до муниципального сада пропить это лекарство было бы просто идеально.
26 апр. 2017
Анастасия мама
Спасибо!! Так и сделаем тогда)

Доброго времени суток. Вот уехала бабушка 13го мая, 15 го пошли девочки в сад. Вика в первый же день в саду описала, потом ещё дома.. И поведение за неделю все хуже и хуже... Новая адаптация после пропуска? А сегодня остались снова дома, ротовирус подхватили... Вика ноет постоянно, я занята, а она стоит и ноет и ноет - мама, на ручки.. Объясняю, что готовить надо, кормить, спать ложить, что она не одна у меня и она не она болеет и что я тоже болею, ей все равно.. Ночь не спала.. Вот сейчас она то спит, а мне старшая не дала лечь, скоро буду приведением. И не знаю как ей объяснять опять, ей плохо и все кругом испаритесь, а мама держи меня...
24 мая 2017
Анастасия, знаю по себе: ротовирус - штука противная, очень сочувствую Вам ((Вы правы - это может быть новая адаптация после пропуска. Попробуйте вместо объяснений Вике (готовить надо, кормить, спать ложить) сказать о своих чувствах (все те же любимые "Я-сообщения"): "Вика, я злюсь, когда люди не думают о том, как плохо может быть другим, а думают только о себе. Это называется эгоизм, а эгоистов окружающие не очень-то жалуют. Мне очень тяжело одновременно делать несколько необходимых дел с больным животиком, понимаешь? Давай договоримся так: ты играешь сама, а вечером ровно в 20 00 мы вместе сядем и поиграем/почитаем книгу". Вика должна понимать Ваше состояние и знать, что Вы в любом случае уделите ей индивидуальное время, только чуть позже.
25 мая 2017
Анастасия мама
Пробовала.. Не выходит... Со стороны это так - все вокруг исчезните, а мама носи меня весь день на руках, падай мне в ножки и облизывай меня... Как то так... (((Сегодня проснуласьв обед и давай сразу плакать, даже в туалет меня не пускала, я ей очень долго по доброму объясняла, что маме надо пописать, что животик будет болеть, давай ты посидишь на диване, а я пописаю и приду тебя опять возьму... Нееет, мы плачем на урках и нивкакую, в итоге я в туалет шла под ее ор, все дела делала под ее ор, а только встала она залезла на руки и все.. И продолжает плакать и плакать... Ни чаю попить ничего... Все подчинено ей и ее ору... Спокойна только если я сижу на диване и держу ее на руках.. Понимаю что она болеет и ей плохо, но так же нельзя.. Выговорилась... Такое впечатление, что меня просто никто не слышит, вообще...
26 мая 2017
Анастасия, правильно ли я понимаю, что во время попыток договориться Вы испытываете огромное чувство вины из-за невозможности уделить Вике желаемое время? Она у Вас очень тонкий манипулятор и чувствует, куда нажать, чтобы все было как она хочет. В результате Вы все же идете по своим делам, а чувство вину превращается в тяжелый камень на шее, и в какой-то момент Вы все равно сдаетесь, уступая дочке.
"... Я ей очень долго по доброму объясняла", - вместо этого можно было сказать о своих настоящих чувствах (ведь Вы уже начинали испытывать гнев из-за невозможности удовлетворить естественную потребность!): "Вика, я понимаю, что тебе нужно внимание, но злюсь, потому что ты никак не хочешь понять каково мне сейчас. Я отойду на пару минут и снова подойду к тебе, так что кричать не имеет смысла (так еще дольше будешь болеть)".
26 мая 2017
Анастасия мама
Чувство вины просыпается когда они спят и все спокойно, я начинаю думать, что наверное могла по другому, не кричать, не злиться. Вот сегодня, мы проснулись, она сразу же начинает ныть. Мы идем чистить сопли, все это время она ноет. Потом я иду в туалет, она с воем за мной, я прошу сесть ее на горшок и попсиать тоже, она ноет, но не делает. В итоге все так же с воем, смотря мне в глаза начинает писать стоя, потом начинает орать, что она мокрая. Я начинаю злиться, ставлю ее в ванную, объясняю, что если бы она послушалась, то уже была бы на руках, а так стоит в ванной, пока я все мою. Потом мы с визгом диким чистим зубы, потом орем на ручки... Я окончательно выхожу из себя и уже сижэу с ней на диване, она спокойно сидит, я реву. Успокаивюсь, она вроде меня отрпускает. Сажусь написать вам и все это время она стоит рядом и плачет - на ручки... А мне ещё идти всем завтрак готовить, переодевать с ночи Серёжку.. И все это будет под ее ор, путание под ногами.. Мама на ручки и все... Наверное не будем ждать, начинаем сегодня пить таблетки..

А, ещё обратили внимание с мужем, что если Вика сытая, то она ведёт себя как нормальный ребёнок. Вот и сейчас мне удалось ее накормить, и она играет сама с Лизой. А все эти дни она болела и очень мало ела.
27 мая 2017
Анастасия, Вы правы: дети капризничают и ноют не без причины, и самые распространенные из поводов это голод, усталость, недосып, скука, дефицит внимания и понимания, страх (оказаться нелюбимым, не одобренным). Мне кажется, я уже высылала этот текст, на всякий случай еще раз - http://psikhologiya.livejournal.com/39497.html Вы слишком устаете и видите, что взывание к разуму далеко не всегда приносит желаемый результат, значит - нужно менять тактику (выберите в статье соответствующий Вике тип и попробуйте действовать в соответствии с удовлетворением его потребностей).
27 мая 2017
Анастасия мама
Спасибо еще раз

Нем знаю как определить какого типа Вика. Но ее легко заинтересовать новым и сидеть с новым пластилином может долго, но потом вдруг что то случается, устала, что то заболело.. И она идет просится на ручки, а я к примеру, кормлю сына.. И все, начинается.. Или купаемся, она играется, веселится, но когда дело доходит до мытья иногда она взрывается.. Последний раз 20мин орала, я хочу быть грязной, помой меня грязной. При этом рвала себе волосы, пыталась "убрать чистоту" с волос... Переходя на визг. Часто проблема в том, что я знаю как ее успокоить, но на это физически нет времени и возможности. Просто обнять и сидеть с ней.. Долго сидеть..