КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь своих мыслей и их реализации. Беспокоюсь за дочку, накручивая себя. Как мне стать прежней?

25 февр. 2019
Евгения Дробот
Анонимно пожалуйста. Добрый день!Моя проблема в навязчивых мыслях, а точнее одной. Я с ней засыпаю и просыпаюсь. Вот уже почти год она не дает мне нормально жить и радоваться жизни. Я ужасно боюсь, что мой ребенок умрет. Когда -то внутри меня прозвучала страшная фраза и после этого я так себя накрутила. Что если что-то случится, то из-за меня, из-за моих мыслей, что будто ими я это притягиваю страшные события. Я очень люблю свою дочку, я очень боюсь, мне страшно. Я себя очень виню. Я не могу нормально жить. Я раньше была нормальным человеком. Очень боюсь материализации мысли, а мысли то это и не мои. Вообще не пойму с чего началось и как теперь стать прежней. Мне кажется, что я не смогу уже быть нормальным человеком и матерью.

28 февр. 2019
Евгения, прошу выделять немного больше слов для описания, мне приходиться задавать много уточняющих вопросов. Какой дождь, есть ли солнце, где вы? Как воспринимаете дождь?
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Дождь серый, но наверное летний, я в теплом доме, смотрю в окно и мне нравится!
28 февр. 2019
Повторите похлопывание еще раз, напишите мне что происходило в процессе. Про дождь, где он находится, где вы, как ощущает себя тело.
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Я хлопала и все тот же дождь, но мне захотелось выйти из дома
28 февр. 2019
Вы вышли?
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Я же знаю, что это летний дождь

Нет
28 февр. 2019
И если это летний дождь, то что это значит?)

Как тело себя ощущает?
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Что будет радуга?)

Мне спокойно
28 февр. 2019
Что будет радуга?)

А она действительно будет? Как по вашему?
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Она должна быть!)
28 февр. 2019
Вот с этой уверенностью внутри похлопайте себя ещё раз и напишите мне о том, что было с образом дождя, с вами (где вы в образе) и вашим телом
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Дождя нет, сыро, я стою на улице, обнявши дочь и мы смотрим на радугу. Мне спокойно я даже улыбнулась
28 февр. 2019
Предлагаю на этом замечательном моменте завершить! Я очень рада, что вы вышли в образе вместе с дочкой! Как вы себя чувствуете?
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Спокойно, хорошо в данный момет. Спасибо большое!
28 февр. 2019
Этой техникой вы можете пользоваться самостоятельно, когда почувствуете сильный накал эмоций, напряжение или тяжесть которые не получается бережно для себя и близких выплеснуть.

Напишите мне завтра относительно вашего самочувствия и настроения. Спокойной ночи!
28 февр. 2019
Евгения Дробот
Спасибо огромнное за понимание и беспокойство!

Обязательно. Спокойной ночи.

Добрый день! Чувствую себя вроде бы и свободней, но в тоже время и напряженно. Каждый раз, в течении дня, когда ловила себя на приходе жутких мыслей, сразу переключалась на радугу с дочкой, чем сильнее я старалась, тем чаще мне приходилось это делать и опять появилась тревога и страх. Страх того, что чувство облегчения скоро пройдёт и опять все начнет повторяться.
28 февр. 2019
Добрый день!
Было бы, конечно, здорово после одной небольшой практики избавиться от тревог и страхов, но это редко бывает)
Как часто приходили эти жуткие мысли? Чего они касались сегодня?
Предлагаю завести дневник и записывать в него в течение недели -двух в 3 столбика: время прихода мыслей и что вы делали в этот момент, их содержание, какая у вас была эмоциональная и телесная реакции.
Через неделю напишете мне, что у вас получилось.
28 февр. 2019
Евгения Дробот
В течении дня часто, но в какие моменты не могу точно сказать. Я думаю Ваше предложение с дневником то что нужно. Я попробую.
01 мар. 2019
Доброе утро!
Как ваши дела? Получается записывать в дневник появление мыслей?
01 мар. 2019
Евгения Дробот
Добрый вечер! Да, получается, в течении дня я записывала их появление и что я делаю в этот момент и свои чувства. Я заметила, что они появляются если я нахожусь одна и в полной тишине (на работе было несколько таких моментов) и когда я дома общаюсь с дочерью или мужем, но когда я дома то ощущения тревоги намного сильнее. Вчера под вечер я почувствовала физическую боль в груди (справа) и до сих пор. Не могу расслабится, постоянно чувствую напряжение и дрожат руки.