КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь своих мыслей и их реализации. Беспокоюсь за дочку, накручивая себя. Как мне стать прежней?

25 февр. 2019
Евгения Дробот
Анонимно пожалуйста. Добрый день!Моя проблема в навязчивых мыслях, а точнее одной. Я с ней засыпаю и просыпаюсь. Вот уже почти год она не дает мне нормально жить и радоваться жизни. Я ужасно боюсь, что мой ребенок умрет. Когда -то внутри меня прозвучала страшная фраза и после этого я так себя накрутила. Что если что-то случится, то из-за меня, из-за моих мыслей, что будто ими я это притягиваю страшные события. Я очень люблю свою дочку, я очень боюсь, мне страшно. Я себя очень виню. Я не могу нормально жить. Я раньше была нормальным человеком. Очень боюсь материализации мысли, а мысли то это и не мои. Вообще не пойму с чего началось и как теперь стать прежней. Мне кажется, что я не смогу уже быть нормальным человеком и матерью.

04 мар. 2019
Евгения, вспомните это ощущение и представьте его образ.
Попробуйте сконцентрировать на нём внимание, увидьте образ как можно четче и ярче - что это за образ, как он выглядит, что вокруг, кто ещё есть рядом?
И задайте ему вопросы:
Когда представите, поговорите с ним, узнайте:
1. Что ему от Вас нужно?
2. Что этот образ хочет Вам донести, сообщить?
3. Чем он полезен для Вас? Что доброго, хорошего он делает для Вас?
Напишите мне подробную обратную связь о том, что у вас получилось на уровне мыслей, зрительных образов, чувств и эмоций, а также телесных ощущений.
04 мар. 2019
Евгения Дробот
Я не совсем понимаю, на каком именно образе я должна сконцентрироваться. У меня не получается.
04 мар. 2019
Я себя виню и в голове прокручиваются её фразы "даже не думай!; ты не должна так поступать!; тебе сказано, так и делай!; хватит себя жалеть!; ну что доченька, хочешь- не хочешь, а надо!"и тому подобные. А еще я подумала, что бы было, если бы она случайно прочитала эту переписку с Вами.

Я имею ввиду вспомнить это ощущение и представить его.
04 мар. 2019
Евгения Дробот
Я чувствую обиду, непонимание и одиночество. Мне захотелось побыть одной и одновременно чтобы меня пожалели.
Я не понимаю для чего мне это ощущение и что оно мне дает.
04 мар. 2019
Я чувствую обиду, непонимание и одиночество

К кому направлены эти чувства? Кто может помочь и поддержать?
04 мар. 2019
Евгения Дробот
К маме, и поддержки хотелось от нее
04 мар. 2019
Евгения Дробот, предлагаю написать ей терапевтическое письмо для проговаривания ваших чувств и эмоций, которые обычно вы прятали. Если готовы, я напишу подробнее.
04 мар. 2019
Евгения Дробот
Готова)
04 мар. 2019
О терапевтических письмах (универсальная инструкция для мамы или других людей, с кем есть много эмоционального напряжения):
Это письмо, которое вы никому не отправляете.
Письмо пишется от руки на обычной бумаге (после написания и прочтения его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме). Одно письмо в день, чтобы утряслись эмоции - это если вы решите писать нескольким людям или несколько раз маме.
Письмо начинается с приветствия, обозначения объективно ваших отношений, потом вы выражаете свои светлые и тягостные чувства и переживания по отношению к этому человеку, прописываете то, что вспоминается, думая об этом человеке. Дальше о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами. Завершается благодарностью к этому человеку (вспоминаете, что было положительного и хорошего) и за те уроки и опыт, которые он вам дал.
Чем искренней и глубже вы напишите о своих страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа.
Желательно писать до тех пор пока внутри не останется пустота к этому человеку. Если не получается сразу, можно выполнять несколько раз, но не делить выполнение письма на несколько дней.
Всё ли понятно? Если есть какие-то вопросы пишите)
04 мар. 2019
Евгения Дробот
Есть вопрос: я пишу письмо о своих переживаниях по отношению к маме, так?
А как тогда быть с навязчивыми мыслями о смерти? В чем связь? Или мне и об этом писать?
04 мар. 2019
Когда вы вели дневник, отследили, что сильные реакции были на появление кома в горле, мешающем говорить, прислушавшись к этому ощущению вы отследили переживания обиды и одиночества по отношению к маме. Рассказали, что высказать маме о своих негативных чувствах не могли, соответственно внутри очень много запретных эмоций, которые могут вполне провоцировать конфликт могу-надо-хочу (подумайте, что необходимо и хочется вам получить от мамы, но вы этого не можете?)
В связи с этим я и предлагаю написать письмо маме, дабы снизить или снять на время напряжение и посмотреть, как будут себя проявлять ваши страхи.
05 мар. 2019
Евгения Дробот
Спасибо, я попробую.
07 мар. 2019
Евгения, доброе утро!
Получилось ли у вас написать письмо маме?
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Добрый день!Нет, у меня не получилось. Я пыталась несколько раз, но не могла подобрать нужные слова.
09 мар. 2019
Что именно происходило, когда вы садились за письмо? Как вы себя чувствовали? Какие мысли были и телесные ощущения?
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Мне было стыдно. Я обвиняю маму, но причина не в ней, я сама виновата в том, что со мной происходит. Я чувствую вину. Я даже задумалась над тем, что зря обратилась за помощью к Вам и так открылась. Извините, я пишу про свои мысли.
09 мар. 2019
Я понимаю ваши чувства, для вас важно любить маму. Очень сложно разрешить себе другие чувства кроме любви, проще перевернуть направление эмоций и обвинить себя в этих чувствах ведь я плохая раз я обвиняю маму. Я правильно вас услышала?
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Да, именно так
09 мар. 2019
Предлагаю представить образ этого состояния

Какой он? Что сейчас происходит с телом?
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Угнетение, тяжесть, упадок сил, ничего не хочется.