КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь своих мыслей и их реализации. Беспокоюсь за дочку, накручивая себя. Как мне стать прежней?
25 февр. 2019
Евгения Дробот
Анонимно пожалуйста. Добрый день!Моя проблема в навязчивых мыслях, а точнее одной. Я с ней засыпаю и просыпаюсь. Вот уже почти год она не дает мне нормально жить и радоваться жизни. Я ужасно боюсь, что мой ребенок умрет. Когда -то внутри меня прозвучала страшная фраза и после этого я так себя накрутила. Что если что-то случится, то из-за меня, из-за моих мыслей, что будто ими я это притягиваю страшные события. Я очень люблю свою дочку, я очень боюсь, мне страшно. Я себя очень виню. Я не могу нормально жить. Я раньше была нормальным человеком. Очень боюсь материализации мысли, а мысли то это и не мои. Вообще не пойму с чего началось и как теперь стать прежней. Мне кажется, что я не смогу уже быть нормальным человеком и матерью.
09 мар. 2019
Попробуйте представить эти ощущения вне себя, получается ли увидеть образ, который несет это состояние?
Скажите, а почему передо мной извиняетесь? В чем именно ваша вина?
Извините, я пишу про свои мысли.
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Нет, не получается
Извинилась, потому, что побоялась чем-то обидеть
Своими словами, о том что "зря обратилась за помощью"
09 мар. 2019
И когда вы зря обратились за помощью то, что в этом обидного для меня?
Своими словами, о том что "зря обратилась за помощью
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Вы потратили на меня свое время. Я не знаю) просто побоялась обидеть.
09 мар. 2019
Вспомните, в каких ещё ситуациях вы испытываете подобные состояния?
Угнетение, тяжесть, упадок сил, ничего не хочется.
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Наверное я испытываю такие состояния, когда меня не поддерживают в каком-то деле и я бросаю и не делаю дальше, а из-за того, что не сбываются мои пусть даже самые маленькае и незначительные желания, потом получается такое состояние.
09 мар. 2019
Расскажите, на каком моменте письма вы поняли, что не можете подобрать слова?
Расскажите об этом подробнее.
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Когда я начала писать письмо у были определенные фразы и мысли, но пришла дочь и я потеряла свои мысли)и сейчас тоже самое)
09 мар. 2019
Попробуйте сесть писать, когда дочка спит, чтобы вас никто не беспокоил.
09 мар. 2019
Евгения Дробот
Хорошо, я так и сделаю. Мне поразмышлять над последним вопросом?
11 мар. 2019
Евгения Дробот
Добрый вечер!Я думаю, что такое состояние 《Угнетение, тяжесть, упадок сил, ничего не хочется.》 я чувствую от не реализовавшихся ожиданий, пусть даже в каких-то мелочах. Еще, когда слышу в свой адрес критику(возможно это просто советы, а я воспринимаю как критику в свой адрес). Я завишу от чужого мнения, мне важно, что обо мне скажут и подумают и я очень боюсь отрицательных отзывов о себе.
11 мар. 2019
В каких ситуациях чаще возникает или каких ситуаций больше в вашей жизни?
Может ли внутри быть основным фоном желание быть "хорошей", например, перед мамой?
Как вас мама в детстве поощряла за то, что вы делали хорошо? За какие поступки она вас хвалила, какие отмечала?
Получилось ли у вас написать письмо?
я чувствую от не реализовавшихся ожиданий, пусть даже в каких-то мелочах. Еще, когда слышу в свой адрес критику(возможно это просто советы, а я воспринимаю как критику в свой адрес). Я завишу от чужого мнения, мне важно, что обо мне скажут и подумают и я очень боюсь отрицательных отзывов о себе.
Получилось ли у вас написать письмо?
29 мар. 2019
Евгения Дробот
Добрый вечер! Извините, не было возможности ответить раньше, но было много времени подумать)
Отвечаю на Ваши вопросы:
Я думаю, что таких ситуаций (выше описанных) у меня в равном количестве. В зависимости от окружения и места нахождения.
Насчет желания "быть хорошей перед мамой" , оно безусловно присутствует, и не только перед мамой, например на работе, я могу злится на кого-то или считать не справедливое к себе отношение, но никогда не скажу об этом.
По поводу поощрения, это могло быть в далеком детстве и я не помню за что именно, но поступки
Мама отмечала всегда положительно только те, которые она как бы мне советовала и я действовала по её.
Письмо у меня не получается написать, наверно из-за того, что я не хочу этого делать.
Отвечаю на Ваши вопросы:
29 мар. 2019
Добрый вечер!
Как сейчас ваше состояние?
У меня есть предположение, что в ситуации появления у вас плохих мыслей, вы перестаете быть хорошей перед тем, на кого направлены мысли и необходимо срочно стать "хорошей" из-за чего возникает внутри конфликт, хочу и должна быть хорошей, но не могу. Ведь, когда я не могу, то добавляется ещё тревоги и страха перед этими мыслями и состояние перестаёт вами контролироваться, а вы глубже втягиваетесь в воронку невротической реакции. Что вы об этом думаете?
Как сейчас ваше состояние?
29 мар. 2019
Евгения Дробот
Знаете на кокой-то момент я почувствовала облегчение, но последние дни опять возвращается прежнее состояние.
Не хочу писать письмо, потому, что в нём возможно будут какие-то негативные высказывания в её адрес, а я не хочу этого, даже для себя.
Я с Вами полностью согласна! Я думаю именно так всё и есть.
29 мар. 2019
В таком случае, я не буду настаивать. Давайте, попробуем дать дополнительно заботу и поддержку той девочке, которой вы были в детстве. Попробуйте написать письмо-поддержку себе в прошлое от себя сегодня. Если готовы попробовать, я напишу подробнее.
30 мар. 2019
Евгения Дробот
Да, я готова.
30 мар. 2019
О письме-поддержке себе. Вспомните ситуацию из детства, где вам было очень тяжело (идеально если она будет откликом на мысли о вашем состоянии сегодня)
Вы пишите письмо себе маленькой девочке, которой очень важно получить тепло, любовь, заботу и принятие родителей. Расскажите, как вы ее (то есть себя) любите, какая вы замечательная и как много у вас достоинств. Если у вас сейчас есть достижения, которые греют вам душу, расскажите о них. Попробуйте направить в письмо, все то тепло, которое у вас сейчас есть. Для исцеления своего раненного ребенка-себя (движения во взрослую жизнь и силы на принятие себя такой какая есть) нужен ресурс и поддержка себя, тогда будет больше сил и меньше страхов перед "плохостью". Возможно, в вашей жизни, были ещё "запоздалые открытия", стоившие вам нервов и слез, и вы хотели бы узнать о чем-то раньше - расскажите себе об этом. Очень важно попросить прощения у той маленькой девочки и поблагодарить её (подумайте о чём вы можете просить прощения, но не закапывайтесь глубоко, так же и с благодарностью).
ВАЖНО не воспринимать это как экзаменационная работа, я не буду оценивать, мне не нужно присылать, это вы пишите для себя и относитесь бережно к себе! Мне Вы пишите свои мысли по завершению написания писем!
07 апр. 2019
Евгения Дробот
Добрый вечер!Я написала письмо, у меня получилось.