КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе

06 июл. 2017
Ecaterina K
Добрый день. Очень хотелось бы проконсультироваться на тему накопившихся за годы переживаний. Главное, что беспокоит меня сейчас - это неуверенность в собственных силах. Я - мама двоих маленьких детей - 5 и 2,5 года. Пока нахожусь в декрете. До замужества была полностью убеждена в том, что в плане заработка денег я уж точно не пропаду. Я никогда особо не рассчитывала зарабатывать миллионы, но в том, что способна заработать на хорошую жизнь, никогда не сомневались. Я вышла начала работать с 16 лет. В 17 у нас умер папа и я стала работать на постоянной основе параллельно с учебой на дневном. В итоге все мои молодые годы прошли в постоянной работе. Я вышла замуж в 21 и сразу родила первую дочку. Мой муж, на тот момент зарабатывал нормально. А потом решил поменять работу - пойти на повышение. Зарплата стала меньше. И за последние 5 лет ничего не изменилось. Он постоянно занимает. Плюс нам очень сильно помогают его родители, которым он не считает нужным ничего отдавать. Я по началу жутко переживала по этому поводу. Потому что я привыкла вкалывать, чтобы только не быть никому ничего должной. А он, наоборот, готов ото всех все принять, чтобы самому отдыхать побольше. Потом я смирилась. Поняла, что видимо это мне жизненный урок - жить с таким человеком, потому что я слишком сильно боюсь чувствовать себя обязанной. Я понимаю, что есть куча пар, где женщина зарабатывает больше мужчины. И я бы даже смирилась, если бы у нас было так. Но с рождением детей ситуация изменилась очень сильно. Младший с сентября пойдет в садик, но они оба у нам часто болеют. Да и, кроме того, их надо и здоровых-то из садика в 5 часов забирать. Кроме меня у нас это делать некому. Я уже морально подготовилась, что найду какую-нибудь работу в государственной органицации поближе к дому, но, разумеется, с маленькой зп. Чтобы иметь возможность забирать их вовремя и уходить на больничный когда и на сколько мне надо. Я уже думала и пыталась работать на дому - вязать на заказ. Во- первых, я не сумела найти клиентов, во-вторых, даже когда заказы были - это был сущий ад. Все плачут, что-то просят, посуда не помыта, еда не готова, а я вяжу и нервничаю. Вот я теперь виню себя в том, что я лентяйка, наверное. Потому что если бы надо было действительно, нашла бы возможность работать и зарабатывать. Не с голоду же умирать. А сейчас живу, уподобляясь мужу, которого осуждаю - ни за счет его родителей. И даже не представляю, что делать дальше. Не хочу всю жизнь прожить в такой ситуации, когда все время подачек ждешь. А самое основное, что я ВООБЩЕ не представляю, как это поменять и не верю, что я на что-то способна и нужна как работник. Ощущаю себя полным нулем. И выхода не вижу.

07 февр. 2018
А если не считал он себя слабаком, а просто жил, как мог? Зарабатывал сколько получалось... Разве так не бывает?
Или для Вас деньги имеют эквивалент отношения к Вам? Чем больше подарков, тем больше любовь, но ведь это не всегда так!
А кто достоин того, чтобы на него тратились? Кем нужно быть, чтобы это было по праву?
07 февр. 2018
Ecaterina K
Нужно иметь определенное отношение к самой себе, чтобы быть достойной. Разрешить себе быть в праве. А у меня не получается что-то. Это кажется просто, а на самом деле очень сложно.
08 февр. 2018
Представьте себе, что Вы та женщина, которая достойна всего этого.
Вживитесь в ее роль.
Теперь оглядитесь вокруг: что изменилось? Как люди земетили, что Вы стали тоже достойны, как Вы сама себя чувствуете в этом? Что Вы стали делать и что перестали? Подвигайтесь, подышите в этом образе. Поделитесь со мной своими ощущениями)

Могу предложить Вам он лайн консультации для проработки этого запроса, т. к. это дает больше возможностей, чем переписка в форуме.
24 февр. 2018
Ecaterina K
Я знаю, что это эффективнее, но пока не имею на это финансовой возможности, так как самое главное сейчас для меня - это накопить некую сумму для так называемой подушки безопасности. Чтобы не так переживать из-за возможности каких-то перемен с работой. Сейчас мне очень страшно по этому поводу. Я очень стараюсь подбадривать себя и каждый день медитирую. Это помогает. Но наступают моменты, когда кажется, что все так шатко. У нас ОЧЕНЬ строгий начальник. Текучка кадров в компании просто огромная. Я изо всех сил стараюсь выполнять свою работу достойно. Но порой кажется, что этого не достаточно.
А еще загвоздка в том, что я пытаюсь представить, что вот у меня есть эта сумма, к которой я стремлюсь. И понимаю, что это тоже не даст мне ощущения защищенности. Я все равно буду также бояться потерять работу. Потому что я не достаточно верю в себя. В свою предприимчивость.
Поэтому сейчас мне так страшно разводиться с мужем. Я отчетливо понимаю, что моя душа без него ликует, а с ним я как в клетке. Но он уже дважды предложил снова сойтись, и теперь, отвергая его, уже я рушу семью. И не буду иметь права на финансовую помощь в случае чего. Я имею ввиду помощь именно мне, а не детям. А еще если я скажу, что хочу отсудить квартиру (которая по праву принадлежит мне), то он вообще озлобится. Боюсь, что захочет отсудить детей. Понимаю, что это бред, но мысли в голову лезут. И мне очень хочется поделиться с Вами этими переживаниями, чтобы услышать что-то в ответ.
25 февр. 2018
Скажите, я что-то путаю или Вы писали мне в начале нашего знакомства, что муж не дает Вам денег и Вы буквально штрафуете его за выпитое, таким образом стараясь получить немного денег для себя и детей?
25 февр. 2018
Ecaterina K
Нет, Вы не путаете. Но это все-таки касалось денег не какие-то дополнительные расходы, а не на еду и оплату квартиры.
25 февр. 2018
Ощущение, что все шатко и за все в жизни нужно платить, это самое нормальное в современном мире ощущение взрослого человека. Поэтому Вы абсолютно правы, что расставание с мужем дает свободу, но отбирает его финансовые обязательства в отношении Вас.
Насчет квартиры и детей - это вопросы юридические, здесь я подсказать не смогу.
Переживать моменты тревоги и находить опору в себе, стойкость перед возможными переменами и ощущение внутренней свободы вне зависимости от обстоятельств как раз и позволяет работа в терапии.
10 мар. 2018
Ecaterina K
Ирина, хотела бы пообщаться с Вами по скайпу. Когда можно это сделать и сколько это стоит?
10 мар. 2018
Я ответила Вам личным сообщением.