КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический зажим в диафрагме. Ни плач, ни крик не помогает. Становится страшно

05 июн. 2020
Яна
Я стала работать над своим голосом и поняла, что он звучит зажато, проследила откуда зажим и почувствовала его в диафрагме, стоит ее напрячь, мне становится страшно и я плачу, хочется кричать. Я попробовала специально это сделать - более 10 раз я напрягала диафрагму и кричала сколько хочется, плакала, но все остается на том же уровне, можно так бесконечно плакать и кричать, не проходит ничего и голос по-прежнему звучит очень зажато.

05 июн. 2020

Добрый вечер!

Готова взять вашу тему. Могу я обращаться к вам Яна?

Что вы хотите получить в результате консультации?

05 июн. 2020
Яна

Здравствуйте) да, у меня только такая форма имени и это удобно)

Для совместной работы я хочу выбрать консультации из 2 пункта)

05 июн. 2020
Яна

В результате консультации я хочу убрать зажим в диафрагме, если это возможно так быстро, или узнать как это сделать, если нужна более длительная самостоятельная работа

05 июн. 2020

Хорошо, Яна, я поняла. Ко мне можно на вы и по имени.

Мне становится страшно и я плачу, хочется кричать.

Вспомните эти ощущения, прислушайтесь максимально и расскажите что с телом, какие мысли чувства поднимаются в ответ.

05 июн. 2020
Для совместной работы я хочу выбрать консультации из 2 пункта)

У вас есть пожелания по времени?

05 июн. 2020
Яна

Стоит надавить на диафрагму, например качая пресс - мое тело становится как будто слабым от страха, меня немножко трясет и начинается такая тревога, паника в начальной стадии, хочется плакать от какой-то беспомощности и кричать "нет", если так углубляться в это состояние, то хочется как будто забиться в угол, чтоб спрятаться и прижать колени к груди. Как будто на меня кто-то нападает, а я защищаюсь, но понимаю, что мне не спастись, я чувствую беспомощность. Один раз был образ из-за которого я испытала ужас - мелькнуло какое-то черное лицо, как из фильма ужасов, такого дементора. Это была секунда, и больше ни образов, ни мыслей нет, только чувство. При этом в жизни ничего подобного не было, на меня никто не нападал.

Вы на выходных этих консультируете или с понедельника?

05 июн. 2020
Вы на выходных этих консультируете или с понедельника?

Можем завтра в 13. 00 по мск, удобно?

05 июн. 2020
Яна

Да, удобно, мне нужно будет зайти просто на сайт в это время?

05 июн. 2020

Да, и мы здесь продолжим.

На данный момент, предлагаю сделать небольшое задание. Вспомнить это состояние и прислушаться к телу, сделать вдох и пока держите вдох насколько возможно (без специального удержания) напрячь руки (кулаки, например) - как только выдыхаете, руки расслабляете. Сделайте 3-5 таких подходов. Прислушайтесь к ощущениям в теле после этого.

05 июн. 2020
Можем завтра в 13. 00 по мск, удобно?

Яна, я опечаталась. Можем ли мы начать в 12. 00 или 15. 00?

05 июн. 2020
Яна

Давайте в 15

05 июн. 2020

Хорошо, значит договорились на 15. 00.

05 июн. 2020
Яна

Да)

Я выполнила упражнение, заметила, что возникало в процессе и после ощущение ватных ног, холодок в ногах и под ребрами, ощущение потери опоры, как будто я стою на огромной высоте на маленькой металлической плоскости и она расшатывается, я боюсь упасть. Также ком в горле и периодически пробегает судорога (меня передергивает) от живота к лицу - как при рвоте, морщится нос, сокращаются мышцы в районе живота и диафрагмы тоже как при рвоте, и дыхание очень быстрое, хочется плакать, все вокруг какое-то становится опасное

06 июн. 2020

Доброе утро!

Напишите немного о себе и своём детстве, ходили ли вы в сад, с кем вы жили первые годы своей жизни, с какого возраста вы себя помните, какие истории рассказывали вам родители.

06 июн. 2020
Яна

Здравствуйте)

Когда я родилась мы жили с мамой, папой, бабушкой, дедушкой и тетей, в 3 года или чуть раньше мы переехали в отдельную квартиру, и это был такой контраст- из уютной, теплой и семейной обстановки я оказалась в пугающей меня квартире, где были только бетонные стены, рядом пустырь и обрыв, заброшенное здание, где дрались пьяницы. Родители не смогли создать уют, не было ощущения семьи, каждый сам по себе, я как будто никому не нужна, меня не замечают, со мной не разговаривают, не интересуются. Потом я пошла в детский сад, мне тут точно было уже 3 года, мне было тяжело расставаться с мамой, я сильно плакала. Вобще меня много чего пугало с детства - особенно куклы, роботы, и все что связано с цепями, клетками, щупальцами. Мне долгое время снились одни и те же кошмары - лабиринты, двери, в которые кто-то хочет вломиться, пугающая наша квартира, в которой мне очень страшно.

Я анализировала свои отношения с мамой и поняла, почему такие сны были и страхи. Теперь когда я живу в другом городе и долгое время нахожусь отдельно от мамы, я понимаю (мы это разбирали с психологом), что я боюсь свою маму, она человек с чертами нарциссизма (это всмысле который расстройство личности), она энергетический вампир, манипулятор, человек, который разрушал мои личные границы, видел во мне только ресурс, и менял мою личность, как ей было удобно. Все это было под маской любви и заботы, только этой любви не чувствовалось, мама по ощущениям как кукла, от нее не исходит энергия, когда она обнимает меня, я чувствую пустоту. Обычно я ощущаю людей и их энергетику и меня всегда пугало, что я не чувствую маму, не могу установить с ней связь.

06 июн. 2020

Спасибо за подробный рассказ о своём детстве.

06 июн. 2020

Яна, вы готовы?

06 июн. 2020
Яна

Да)

06 июн. 2020

Расскажите, как вы сейчас себя чувствуете?

06 июн. 2020
Яна

Прямо сейчас немного напряженно, была тревожность, я все время следила за временем

Отзыв о консультации

Благодарна Елене за внимательную и тонкую работу с образами и телом, такой метод мне очень подошел и помог осознать причины моих проблем и состояний, снизить тревогу. Елена все подробно объяснила, дала домашнее задание и рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе. Было очень приятно работать совместно, есть полное доверие специалисту, который ведет тебя бережно и чутко.

Яна