КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический зажим в диафрагме. Ни плач, ни крик не помогает. Становится страшно

05 июн. 2020
Яна
Я стала работать над своим голосом и поняла, что он звучит зажато, проследила откуда зажим и почувствовала его в диафрагме, стоит ее напрячь, мне становится страшно и я плачу, хочется кричать. Я попробовала специально это сделать - более 10 раз я напрягала диафрагму и кричала сколько хочется, плакала, но все остается на том же уровне, можно так бесконечно плакать и кричать, не проходит ничего и голос по-прежнему звучит очень зажато.

06 июн. 2020

Как ощущаете тело?

06 июн. 2020
Яна

Комфортно, обычно, легко

06 июн. 2020
Яна

Но есть привычное напряжение в диафрагме, я его даже не замечаю уже

06 июн. 2020

Позволяйте себе чувствовать происходящее с телом чувствующим себя привычно, с небольшим напряжением в диафрагме, видеть девочку с сердцем, ощущать жалость к девочке, протест и некую обреченность, важно дать себе установку я позволяю меняться картинке, эмоциям, чувствам. Вы кладете руки на колени и поочередно похлопываете по ним, до ощущения легкой усталости, делаете паузу, прислушиваетесь к себе и пишите мне.

06 июн. 2020
Яна

Накатывает отчаянье, даже ощущение, что бесит, девочка кричит, разрывает сердце в клочья с криками ненавижу, выбрасывает его, плачет и дергается на полу в истерике, я чувствую раздражение, челюсть сводит от злости

06 июн. 2020

Представьте, что вы взрослая приходите в картинку и проявляете к ней внимание, заботу и говорите, как она важна для вас и что она с вами в безопасности

06 июн. 2020

Дышите животом, ощущайте как он надувается и опадает, и выдыхайте через рот трубочкой.

06 июн. 2020
Накатывает отчаянье, даже ощущение, что бесит, девочка кричит, разрывает сердце в клочья с криками ненавижу, выбрасывает его, плачет и дергается на полу в истерике, я чувствую раздражение, челюсть сводит от злости

Проговорите то, что вы видите, чувства девочки и сконцентрируйтесь на своей взрослой фигуре, которая рядом и может выдержать эти проявления эмоций у девочки. Возвращайте ей её переживания.

Делаете вдох и одновременно усиливаете напряжение в челюсти, как только выдыхаете расслабляете челюсть, сделайте несколько раз. Поставьте ноги ступнями на ровную поверхность, ощутите ровный твердый пол под ногами направьте туда своё внимание. Я с вами, вы сейчас не одна

06 июн. 2020
Яна

Сделала) после эмоций девочка уснула и у нее появилось маленькое сердце

06 июн. 2020

Как вы сейчас себя чувствуете?

06 июн. 2020
Яна

Комфортно, дребезжание в груди такое, волнение приятное, и в диафрагме тоже такое же ощущение

06 июн. 2020

Позволяйте себе чувствовать происходящее с телом чувствующим приятное волнение, видеть спящую девочку с маленьким сердцем, ощущать комфорт, важно дать себе установку я позволяю прочувствовать себя в этих эмоциях, чувствах. Вы кладете руки на колени и поочередно похлопываете по ним, до ощущения легкой усталости, делаете паузу, прислушиваетесь к себе и пишите мне.

06 июн. 2020
Яна

Девочка просыпается, начинает радоваться, танцевать, оказывается на лугу в лесу, где бабочки и солнце, играет музыка, вдруг музыка затихает, отовсюду начинают лезть черные образы, опарыши, но она их заметила, но продолжила танцевать, они просто там находятся и наблюдают, наступает равнодушие

06 июн. 2020

Как ощущаете тело? Какие мысли появляеются?

06 июн. 2020

Вспомните самую первую картинку с девочкой и сердцем, как она видится сейчас?

06 июн. 2020
Яна

Спокойно, но немножко неприятно, как будто налет серости такой есть, равнодушие, ощущение что "опускаются руки", от того что эти черные образы опять омрачают все

Девочка ходит с мечом в сердце, ей не больно, не плохо, она так привыкла

06 июн. 2020

Яна, правильно ли я понимаю, что сейчас эти образы есть, но они не такие разрушающие для девочки?

Можем ли мы на этом сейчас остановиться?

06 июн. 2020
Яна

Да, они есть, но они просто омрачают, но не опасны

Да, давайте остановимся

06 июн. 2020

Я предлагаю вам написать поддерживающее письмо себе в прошлое, в тот период, когда родители с вами переехали в свое жилье и это стало стрессом. Важно написать ей поддерживающие слова, поделиться историей ваших успехов и радостей.

06 июн. 2020

Сегодня, когда будете принимать душ, встаньте под воду с головой и представьте, что всё черное и негативное смывается с вас.

Отзыв о консультации

Благодарна Елене за внимательную и тонкую работу с образами и телом, такой метод мне очень подошел и помог осознать причины моих проблем и состояний, снизить тревогу. Елена все подробно объяснила, дала домашнее задание и рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе. Было очень приятно работать совместно, есть полное доверие специалисту, который ведет тебя бережно и чутко.

Яна