КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический зажим в диафрагме. Ни плач, ни крик не помогает. Становится страшно

05 июн. 2020
Яна
Я стала работать над своим голосом и поняла, что он звучит зажато, проследила откуда зажим и почувствовала его в диафрагме, стоит ее напрячь, мне становится страшно и я плачу, хочется кричать. Я попробовала специально это сделать - более 10 раз я напрягала диафрагму и кричала сколько хочется, плакала, но все остается на том же уровне, можно так бесконечно плакать и кричать, не проходит ничего и голос по-прежнему звучит очень зажато.

10 июн. 2020
Да, получилось, были теплые чувства и жалость, желание заботиться и любить

Вспомните их сейчас, как они отзываются в теле?

10 июн. 2020
Яна

Таким теплом в груди разливающимся, расслабляющим

10 июн. 2020
Я подумала, что эти ощущения они связаны с тем, над чем хочется поработать, когда я прислушиваюсь, понимаю, что хотя это и может быть физиологической причиной какой-то, но это чувство напомнило о том, что, когда я думала о маме, у меня был такой образ, что она во мне проделала отверстие через которое забирала мою энергию и теперь оно так осталось.

Это очень возможно, нарциссические родители подпитываются от своих детей и близких, считая их своим "придатком".

Мы можем ее (дыру) поисследовать, заделать и тем более исцелить так быстро не получится. Если готовы можем начать исследование.

10 июн. 2020
Яна

Да, готова

10 июн. 2020
Таким теплом в груди разливающимся, расслабляющим

Позвольте этому быть. Прислушайтесь есть ли у этого теплого ощущения пересечения с болью в желудке?

10 июн. 2020
Яна

Когда я концентрируюсь на этом тепле- боли нет, стоит перестать это делать и она снова приходит

10 июн. 2020
когда я думала о маме, у меня был такой образ, что она во мне проделала отверстие через которое забирала мою энергию и теперь оно так осталось.
Да, получилось, были теплые чувства и жалость, желание заботиться и любить
Когда я концентрируюсь на этом тепле- боли нет, стоит перестать это делать и она снова приходит

Правильно я понимаю, когда вы даёте себе заботу и чувствуете к себе любовь, вам проще справляться с этим отверстием, оставленным мамой, компенсировать его?

10 июн. 2020
Яна

Да

10 июн. 2020

Сейчас представьте образ той Яны, которая ощущает это отверстие, какая она, где находится, кто рядом?

10 июн. 2020
Яна

Так жутко, ощущение как от хирургической палаты, но это просто белый фон, я лежу на руках у мамы без сил, она "открыла" такие дверцы в моем теле, от шеи до пупка и поставила распорки, чтоб они не закрывались, по середине есть черное отверстие, и я как донор лежу, через трубку к маме в вену идет энергия. Она говорит мне добрые слова, гладит, целует и энергии к ней идет больше. Что-то дарит, кто-то приходит и дарит мне подарки, все это вызывает во мне тепло но оно не задерживается во мне, все сразу идет к маме, и мне почему-то безопасно, я доверяю, люблю, но чувствую что, что-то не так.

10 июн. 2020

Как в этой ситуации откликается тело малышки?

Что чувствует ваше тело здесь и сейчас?

10 июн. 2020

У вас были в раннем детстве операции?

10 июн. 2020
Яна

Она плачет, ей страшно, тело немеет от страха.

Мне сейчас хочется плакать, тревожно, обидно.

Нет, не было, но я лежала просто в больнице один день в 2 года

10 июн. 2020
Нет, не было, но я лежала просто в больнице один день в 2 года

Этого может быть достаточно для маленького ребенка. Вы были в больнице одна?

10 июн. 2020
Яна

Да

10 июн. 2020

Расскажите подробнее, что помните сами или рассказывала мама, близкие

10 июн. 2020
Она плачет, ей страшно, тело немеет от страха.
Мне сейчас хочется плакать, тревожно, обидно.

Представьте эту девочку ещё раз, как вы её видите, какие чувства появляются у вас?

10 июн. 2020
Яна

Я помню, что сначала мы долго едем на машине, я лежу и смотрю в окно в небо, мы ехали с дачи в город, у меня началось что-то с дыханием, что-то вроде пневмонии, но видимо по-легче.

Потом помню, что я хожу по палате, там врачи что-то делают с детьми, понимаю, что надо быть на стороже, вдруг они со мной что-то сделают, я просто хожу, потом ложусь спать. Мне как-то нейтрально это вспоминать, немного одиноко без родителей

Почему-то злость появляется и равнодушие, как будто она сопротивляется чему-то

10 июн. 2020
Потом помню, что я хожу по палате, там врачи что-то делают с детьми, понимаю, что надо быть на стороже, вдруг они со мной что-то сделают, я просто хожу, потом ложусь спать. Мне как-то нейтрально это вспоминать, немного одиноко без родителей

Как эти воспоминания откликаются в теле?

Что мама рассказывала об этом событии? Как она описывала свои и папины чувства?

10 июн. 2020

Почему-то злость появляется и равнодушие, как будто она сопротивляется чему-то

Позвольте прислушаться себе к этим чувствам, к кому они направлены?

Чему сопротивляется девочка? Какие мысли вызывает в вас её сопротивление?

Отзыв о консультации

Благодарна Елене за внимательную и тонкую работу с образами и телом, такой метод мне очень подошел и помог осознать причины моих проблем и состояний, снизить тревогу. Елена все подробно объяснила, дала домашнее задание и рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе. Было очень приятно работать совместно, есть полное доверие специалисту, который ведет тебя бережно и чутко.

Яна