КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический зажим в диафрагме. Ни плач, ни крик не помогает. Становится страшно

05 июн. 2020
Яна
Я стала работать над своим голосом и поняла, что он звучит зажато, проследила откуда зажим и почувствовала его в диафрагме, стоит ее напрячь, мне становится страшно и я плачу, хочется кричать. Я попробовала специально это сделать - более 10 раз я напрягала диафрагму и кричала сколько хочется, плакала, но все остается на том же уровне, можно так бесконечно плакать и кричать, не проходит ничего и голос по-прежнему звучит очень зажато.

10 июн. 2020
Яна

Стало спокойнее, но есть недоверие к взрослой- защитит ли она меня, и сопротивление в груди - с мыслью а как без монстра?

Думаю что 5, могу напрячься но есть онемение такое еще

10 июн. 2020
Стало спокойнее, но есть недоверие к взрослой- защитит ли она меня, и сопротивление в груди - с мыслью а как без монстра?

Сейчас мы уже не успеем пройти дальше. Предлагаю вам представить ещё раз от лица девочки и прочувствовать и проговорить те сомнения, которые приходят в голову. И представить взрослую, которая слышит вас и говорит, что она слышит вас и понимает ваши сомнения и она точно будет всегда рядом.

10 июн. 2020
Яна

Недоверие уменьшилось)

10 июн. 2020

Можем ли мы на этом завершить работу?

Сопоставьте свои ощущения при нагрузке на диафрагму, какие они сейчас по 10 балльной шкале?

10 июн. 2020
Яна

Да)

Думаю тоже 5

10 июн. 2020

Я предлагаю вам написать терапевтическое письмо маме, где вы можете выписать все свои мысли, дать им место и отпустить. Если готовы написать, то я напишу вам более подробно.

10 июн. 2020
Яна

Готова да

10 июн. 2020

Хорошо.

То, что сегодня вскрылось в работе, говорит о том, что мамина часть паразитирует внутри вас и мешает принимать и сохранять те жизненные силы, которые вы получаете.

Соответственно, ваши занятия голосом (голос наше проявление, заявление о себе и своих достижениях) обострило внутренний конфликт вашей связи с мамой и осознания себя успешной и слышимой.

Если вы решите заниматься дальше, вам нужно поискать комплекс дыхательных упражнений, чтобы методично возвращать себе чувствование тела и себя.

10 июн. 2020

Сначала рекомендую написать письмо-слив.

Это универсальная инструкция для мамы или других людей, с кем есть много эмоционального напряжения:

Письмо-слив вы никому не отправляете.

Оно пишется от руки на обычной бумаге (после написания, прочтения и выписывания эмоционально-цепляющих фраз, его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме). Одно письмо в день, чтобы утряслись эмоции.

Письмо начинается с приветствия, обозначения объективно ваших отношений, потом вы выражаете свои светлые и тягостные чувства и переживания по отношению к этому человеку, прописываете то, что вспоминается, думая об этом человеке. Дальше о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами. Завершается благодарностью к этому человеку (вспоминаете, что было положительного и хорошего) и за те уроки, которые он вам дал.

Чем искренней и глубже вы напишите о своих страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа.

Желательно писать до тех пор пока внутри не останется пустота к этому человеку. Если не получается сразу, можно выполнять несколько раз, но не делить выполнение письма на несколько дней.

Всё ли понятно? Если есть какие-то вопросы пишите)

10 июн. 2020
Яна

Поняла, спасибо за подробные рекомендации) а во мне эту мамину часть возможно убрать?

10 июн. 2020

Мамина часть очень сильна и её участие в вашей психической структуре нельзя недооценивать. Поэтому, убрать её как что-то лишнее быстро невозможно, но можно смягчить её влияние и сделать менее токсичным и разрушающим, укрепить свою основу и тогда по-тихоньку выращивать заботливого родителя в противовес маминой части.

10 июн. 2020
Яна

Понятно) Большое спасибо вам за консультации! Вы мне очень помогли в этой болезненной теме)

10 июн. 2020

Рада, что смогла помочь! Удачи вам в дальнейшем пути к гармоничной себе!

Предлагаю вам закрыть тему.

Буду благодарна вашему отзыву о нашей работе.

10 июн. 2020
Яна

Спасибо! До свидания! )

10 июн. 2020

Всего наилучшего!

До свидания!

Отзыв о консультации

Благодарна Елене за внимательную и тонкую работу с образами и телом, такой метод мне очень подошел и помог осознать причины моих проблем и состояний, снизить тревогу. Елена все подробно объяснила, дала домашнее задание и рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе. Было очень приятно работать совместно, есть полное доверие специалисту, который ведет тебя бережно и чутко.

Яна