КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический зажим в диафрагме. Ни плач, ни крик не помогает. Становится страшно

05 июн. 2020
Яна
Я стала работать над своим голосом и поняла, что он звучит зажато, проследила откуда зажим и почувствовала его в диафрагме, стоит ее напрячь, мне становится страшно и я плачу, хочется кричать. Я попробовала специально это сделать - более 10 раз я напрягала диафрагму и кричала сколько хочется, плакала, но все остается на том же уровне, можно так бесконечно плакать и кричать, не проходит ничего и голос по-прежнему звучит очень зажато.

09 июн. 2020
Яна

Я могу заниматься, я просто делаю упражнения в которых давление на диафрагму не вызывает страх, почему-то если я качаю пресс животом вниз мне нормально, хотя я давлю на диафрагму, но если я лежу на полу животом вверх- тело слабеет, обмякает и начинаются вот эти волны страха и я не могу ничего сделать, хотя мои мыщцы могут меня поднять, страх не дает им ничего делать

09 июн. 2020
Я помню, как тяжело было его испытывать, когда я осознанно шла, доходило до паники и истерики

Я понимаю, вам было очень страшно и болезненно заниматься и испытывать эти ощущения в теле и сейчас вы пытаетесь защитить себя от них. В то же время важно помнить, что избегание страха в таких ситуациях закрепляет страх, что делает его преодоление ещё сложнее. Поэтому важно маленькими шагами идти наперекор страху.

09 июн. 2020
Лежу на полу животом вверх- тело слабеет, обмякает и начинаются вот эти волны страха и я не могу ничего сделать, хотя мои мыщцы могут меня поднять, страх не дает им ничего делать

Расскажите подробнее об этом состоянии

09 июн. 2020

Какой вы себя ощущаете? Какого возраста, какие чувства и эмоции, что думаете в этот момент? Что с остальным телом происходит?

09 июн. 2020
Яна

Я как будто нахожусь в беззащитном состоянии, пассивном, мелкая дрожь по телу, я как будто слабею, это похоже на младенческое состояние, я становлюсь бессильной, хочется плакать, думаю что я не могу, не получается. Все тело расслабляется и не подчиняется мне. Я смогла подняться только, когда рядом стоял муж и говорил мне слова поддержки, мне хотелось плакать от этих слов.

09 июн. 2020

Представьте сейчас себя в этом состоянии. Где находится эта девочка, кто есть рядом, что происходит с малышкой? Какие эмоции вы испытываете по отношению к ней?

09 июн. 2020
Яна

Девочка в кроватке, рядом никого, ночь, ей страшно, ее пугают очертания вещей в темноте, мне ее жаль

09 июн. 2020

Можете ли вы представить как вы взрослая заходите в эту картинку и успокаиваете малышку? Говорите ей теплые слова, берете на руки, и проявляете заботу.

09 июн. 2020
Яна

Да могу

09 июн. 2020

Представьте это максимально подробно и расскажите, что в этот момент происходит с вами здесь и сейчас.

Потом представьте, что вы эта малышка младенец, которая лежит ночью одна в кроватке и плачет и приходит взрослая, готовая помочь и проявляет заботу к вам, успокаивает и берет на руки. Расскажите как это было для вас.

09 июн. 2020

Можете в этот момент обнять себя за плечи.

09 июн. 2020

Яна, как вы?

09 июн. 2020
Яна

Я чувствую себя более спокойно, тепло, мне расхотелось плакать, но тревога еще есть слабая

Когда я младенец, мне было радостно, что ко мне пришла взрослая, что она добрая, тревога успокаивалась, но было страшно, что она может уйти или положить меня или выключить свет снова, поэтому до конца не смогла успокоиться

09 июн. 2020
Когда я младенец, мне было радостно, что ко мне пришла взрослая, что она добрая, тревога успокаивалась, но было страшно, что она может уйти или положить меня или выключить свет снова, поэтому до конца не смогла успокоиться

Сейчас вернитесь к этим ощущениям и представьте, что взрослая говорит, я тебя никогда не оставлю, я всегда буду с тобой! Я так долго тебя искала и сейчас забираю тебя к себе домой, ты готова? Если вы как малышка чувствуете что готовы, и как взрослая чувствуете что готовы забрать, то представляете как взрослая уносит вас малышку к себе домой и знакомит с мужем и другими членами семьи, кто живет с вами.

Прислушайтесь как ощущает себя малышка у вас дома, как муж принимает девочку, готовы ли вы с ней остаться а может даже принять её в своё тело? Если да, представляете, что обнимаете её и она растворяется в вас.

09 июн. 2020
Яна

Получилось, очень волнительно и радостно в обоих ролях, так спокойнее стало)

09 июн. 2020

Позвольте себе прочувствовать максимально эти ощущения от слияния с малышкой. И когда появляется тревога навещать её, брать на руки и говорить успокаивающие слова любви и заботы.

09 июн. 2020
Яна

Когда она внутри меня, у меня меньше чувств к ней, и то, что я говорю ей хорошего для нее сделать после соединения делать не хочется почему-то, тоесть расхотелось чтоли. Потерялся интерес

09 июн. 2020

Сейчас из этого спокойного состояния вспомните ваши занятия, или даже попробуйте сделать, как это сейчас?

09 июн. 2020
Когда она внутри меня, у меня меньше чувств к ней, и то, что я говорю ей хорошего для нее сделать после соединения делать не хочется почему-то, тоесть расхотелось чтоли. Потерялся интерес

Такое возможно, вам нужно уделять внимание, уча себя любви к самой себе. Потому что любовь это центральная движущая сила, которая исцеляет (делает цельной). И это не делается за одно занятие, важно то, что вы захотели её принять внутрь, соединиться с ней, вы большая умница!

09 июн. 2020
Яна

Сейчас упражнение не вызывает такого страха и тревоги, когда его делаю.

Буду учиться любить себя)

Отзыв о консультации

Благодарна Елене за внимательную и тонкую работу с образами и телом, такой метод мне очень подошел и помог осознать причины моих проблем и состояний, снизить тревогу. Елена все подробно объяснила, дала домашнее задание и рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе. Было очень приятно работать совместно, есть полное доверие специалисту, который ведет тебя бережно и чутко.

Яна