КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический зажим в диафрагме. Ни плач, ни крик не помогает. Становится страшно

05 июн. 2020
Яна
Я стала работать над своим голосом и поняла, что он звучит зажато, проследила откуда зажим и почувствовала его в диафрагме, стоит ее напрячь, мне становится страшно и я плачу, хочется кричать. Я попробовала специально это сделать - более 10 раз я напрягала диафрагму и кричала сколько хочется, плакала, но все остается на том же уровне, можно так бесконечно плакать и кричать, не проходит ничего и голос по-прежнему звучит очень зажато.

10 июн. 2020
Яна

В груди немного покалывание есть, ощущение отчуждения, горблюсь и шея так опускается вниз с головой немного. Родители плакали, они без меня переживали, ночью им было не по себе, что оставили меня, только это говорили.

Эти чувства как будто внутрь меня направлены

10 июн. 2020
Яна

Думаю, что почему она не хочет дать маме, то, что ей нужно, вобще как будто это мамины мысли и чувства

10 июн. 2020
То я боюсь свою маму, она человек с чертами нарциссизма (это всмысле который расстройство личности), она энергетический вампир, манипулятор, человек, который разрушал мои личные границы, видел во мне только ресурс, и менял мою личность, как ей было удобно. Все это было под маской любви и заботы, только этой любви не чувствовалось, мама по ощущениям как кукла, от нее не исходит энергия, когда она обнимает меня, я чувствую пустоту.
Так жутко, ощущение как от хирургической палаты, но это просто белый фон, я лежу на руках у мамы без сил, она "открыла" такие дверцы в моем теле, от шеи до пупка и поставила распорки, чтоб они не закрывались, по середине есть черное отверстие, и я как донор лежу, через трубку к маме в вену идет энергия. Она говорит мне добрые слова, гладит, целует и энергии к ней идет больше. Что-то дарит, кто-то приходит и дарит мне подарки, все это вызывает во мне тепло но оно не задерживается во мне, все сразу идет к маме, и мне почему-то безопасно, я доверяю, люблю, но чувствую что, что-то не так.

Прочитайте, как откликаются в вас эти строки?

10 июн. 2020
В груди немного покалывание есть, ощущение отчуждения, горблюсь и шея так опускается вниз с головой немного.

Ответьте первое, что приходит в ответ на мой вопрос, "На что похоже это ощущение тела? Когда человек так себя ощущает? "

10 июн. 2020
Яна

Мне очень обидно, хочется плакать, ощущение предательства, злость на маму, которая тут же уходит, исчезает

Когда он ненавидит

10 июн. 2020
Эти чувства как будто внутрь меня направлены

Расскажите подробнее, пожалуйста.

10 июн. 2020
Мне очень обидно, хочется плакать, ощущение предательства, злость на маму, которая тут же уходит, исчезает

Где в теле ощущается обида и злость на маму? Исчезает злость сразу же или мама, на которую вы злитесь?

10 июн. 2020
Когда он ненавидит

Про кого вы сейчас написали? Что происходит, когда ненавидит?

10 июн. 2020
Яна

Я как будто сама себя заставляю отдавать маме энергию, злюсь на себя, что сопротивляюсь этому, ощущение насилия, но тут я как будто от лица мамы это говорю себе, тут непонятно, как будто становлюсь ею в этот момент.

Обида и злость на маму - В челюсти, в груди, в диафрагме, такой импульс идет. Исчезает злость быстро, я как будто слышу такой нежный голос любящий и злость проходит. Моя мама так себя ведет если я выражаю недовольство, на сразу обнимает, что-то говорит приятное и я не злюсь

Я как будто ненавижу. Людей, которые опасны для меня. Можно сказать что мою маму, но меня сразу так расслабляет и я этого не чувствую.

10 июн. 2020
Я как будто сама себя заставляю отдавать маме энергию, злюсь на себя, что сопротивляюсь этому, ощущение насилия, но тут я как будто от лица мамы это говорю себе, тут непонятно, как будто становлюсь ею в этот момент.

Представьте это вне себя, как оно выглядит, какие чувства, мысли появляются к образу

10 июн. 2020
Яна

Он пугает меня и похож на образ из детских кошмаров - черный монстр, который склонился над кроваткой и жутким голосом говорит - дай мне, жаждит зловеще и маниакально хочет получить от меня все хорошее, что нужно мне самой

10 июн. 2020
Обида и злость на маму - В челюсти, в груди, в диафрагме, такой импульс идет. Исчезает злость быстро, я как будто слышу такой нежный голос любящий и злость проходит. Моя мама так себя ведет если я выражаю недовольство, на сразу обнимает, что-то говорит приятное и я не злюсь

Можно сказать, что для вас очень сложно и почти невозможно ощущать себя в негативных чувствах?

Попробуйте напрячься в тех частях, где есть обида и злость на маму?

10 июн. 2020
Он пугает меня и похож на образ из детских кошмаров - черный монстр, который склонился над кроваткой и жутким голосом говорит - дай мне, жаждит зловеще и маниакально хочет получить от меня все хорошее, что нужно мне самой

Вы видите этого монстра как малышка или со стороны?

10 июн. 2020
Яна

Именно негатив направленный на маму, а так я могу ощущать негатив и проявлять его

Сложно напрячь, все как будто немеет и не напрягается

Вижу со стороны как взрослая я будто смотрю

10 июн. 2020
Вижу со стороны как взрослая я будто смотрю

Можете ли вы подойти к кроватке и поддержать малышку, отогнать этого зловещего монстра из кошмаров? Взять малышку на руки, сказать, что она в безопасности и вы всегда будете рядом и можете забрать её в другой теплый и светлый дом?

10 июн. 2020
Именно негатив направленный на маму, а так я могу ощущать негатив и проявлять его

Об этом нужно работать отдельно, я напишу позже, что вы можете попробовать сделать.

10 июн. 2020
Сложно напрячь, все как будто немеет и не напрягается

Похожи ли эти ощущения на те, которые вы описывали вчера, о положении лежа на спине?

10 июн. 2020
Яна

Я забрала ее, но в новом доме иногда возникают такие образы этого монстра, навязчиво так, просто мелькают, но не угрожают, мешают только.

Да, очень похожие ощущения

10 июн. 2020

Я забрала ее, но в новом доме иногда возникают такие образы этого монстра, навязчиво так, просто мелькают, но не угрожают, мешают только.

Представьте себя малышкой, которой страшно и есть монстр, который пугает. Приходит взрослая и забирает вас в новый уютный и защищенный, где есть заботливый взрослый, и даже если монстр приходит, взрослый успокоит и защитит. Как вы это чувствуете? Что с телом, какие мысли?

10 июн. 2020
Да, очень похожие ощущения

Как они ощущаются сейчас? Насколько оно сильное по шкале 0 -10, где 0 совсем нет ощущений, 10 - максимально сильное?

Отзыв о консультации

Благодарна Елене за внимательную и тонкую работу с образами и телом, такой метод мне очень подошел и помог осознать причины моих проблем и состояний, снизить тревогу. Елена все подробно объяснила, дала домашнее задание и рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе. Было очень приятно работать совместно, есть полное доверие специалисту, который ведет тебя бережно и чутко.

Яна