КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический зажим в диафрагме. Ни плач, ни крик не помогает. Становится страшно

05 июн. 2020
Яна
Я стала работать над своим голосом и поняла, что он звучит зажато, проследила откуда зажим и почувствовала его в диафрагме, стоит ее напрячь, мне становится страшно и я плачу, хочется кричать. Я попробовала специально это сделать - более 10 раз я напрягала диафрагму и кричала сколько хочется, плакала, но все остается на том же уровне, можно так бесконечно плакать и кричать, не проходит ничего и голос по-прежнему звучит очень зажато.

06 июн. 2020

Я предлагаю сегодня немного поисследовать ваш симптом, готовы?

06 июн. 2020
Яна

Да, готова

06 июн. 2020
Рядом пустырь и обрыв, заброшенное здание, где дрались пьяницы.
Ощущение потери опоры, как будто я стою на огромной высоте на маленькой металлической плоскости и она расшатывается, я боюсь упасть.

Мне кажется в новой квартире родителей вам было очень одиноко и не было ощущения безопасности.

Это может быть о страхе смерти, и диафрагма, это центр тела, жизненный центр.

Когда сейчас прочитали ваши слова и мой комментарий, как тело отреагировало? Какие мысли, чувства?

06 июн. 2020
Яна

Да было одиноко и с родителями мне было небезопасно по ощущениям. У меня быстро забилось сердце и в области груди такой как испуг легкий было чувство, как будто укол такой в центр груди

06 июн. 2020
У меня быстро забилось сердце и в области груди такой как испуг легкий было чувство, как будто укол такой в центр груди

Позвольте себе прислушаться к своему ощущению в теле. Обратите внимание на дыхание, постарайтесь делать свободный вдох и выдох, ровный и длинный

06 июн. 2020
У меня быстро забилось сердце и в области груди такой как испуг легкий было чувство, как будто укол такой в центр груди

Представьте себя, испытывающую легкий испуг и укол в центр груди, как вы видите этот образ?

06 июн. 2020
Яна

Накатывают слезы и дрожание, и внутри постоянно слово "нет" проговаривается в такой мольбе что ли.

Образ вызывает у меня боль, мне так его жалко. Это девочка такая белая и прозрачная а сердце ярко-красное и его проткнули мечом и она сгорбилась, прижав руки к сердцу

06 июн. 2020

Сейчас сделаем небольшую технику. Позволяйте себе чувствовать происходящее с телом, видеть образ девочки, ощущать эмоции, важно дать себе установку я позволяю меняться картинке, эмоциям, чувствам. Вы кладете руки на колени и поочередно похлопываете по ним, до ощущения легкой усталости, делаете паузу, прислушиваетесь к себе и пишите мне.

06 июн. 2020

Яна, как вы?

06 июн. 2020
Яна

Сначала девочка начала превращаться в черного монстра, который истошно кричал, в гортани возник спазм, до боли свело, потом он растаял и лег на пол, превратился в камень, потом как пепел разлетелся, стало все равно, стало спокойно, просто белый фон, появилась тошнота, фон стал таким старым и мертвым и на этом я закончила, возникло ощущение как от холода будто дрожу

06 июн. 2020

Позволяйте себе чувствовать происходящее с телом дрожь, тошноту, видеть образ фона, ощущать ровные эмоции, важно дать себе установку я позволяю меняться картинке, эмоциям, чувствам. Вы кладете руки на колени и поочередно похлопываете по ним, до ощущения легкой усталости, делаете паузу, прислушиваетесь к себе и пишите мне.

06 июн. 2020
Яна

Сначала на этот серо-белый фон наползли со всех сторон опарыши, тошнота усилилась, скрутили его в рулон и все исчезло, чернота, она стала космосом, стало опять все равно, такой бесконечный полет в космосе, сейчас такое ощущение бессмысленности, подавленности, внутри все стало неживым будто, как будто я робот или кукла

06 июн. 2020
Внутри все стало неживым будто, как будто я робот или кукла

Как тело при этом себя ощущает?

06 июн. 2020
Яна

Безвольным, безжизненным, обвисшим как костюм

06 июн. 2020

Позволяйте себе чувствовать происходящее с телом обвисшего как костюм, видеть космос и бесконечный полет, ощущать бессмысленности, подавленности, важно дать себе установку я позволяю меняться картинке, эмоциям, чувствам. Вы кладете руки на колени и поочередно похлопываете по ним, до ощущения легкой усталости, делаете паузу, прислушиваетесь к себе и пишите мне.

06 июн. 2020
Яна

Картинка так и продолжала не меняться, внутри было отчаянье, крик, страх, но картинка все равно не менялась, потом возник белый фон и такое картонное некрасивое солнце и очень захотелось прекратить, чувство как будто этот момент это пытка - лететь бесконечно в этом космосе и не выбраться, видеть уродливое мертвое солнце, опять слово- нет, не надо, я заплакала в момент, когда хотелось чтоб космос прекратился, а он не менялся, сейчас мне неприятно, как будто заставляют что-то делать, но это не про вас

06 июн. 2020

Представьте первую картинку

Это девочка такая белая и прозрачная а сердце ярко-красное и его проткнули мечом и она сгорбилась, прижав руки к сердцу
06 июн. 2020

Как она выглядит сейчас, что вокруг неё, есть ли кто-то рядом. Какие эмоции к ней испытываете?

06 июн. 2020
Опять слово- нет, не надо, я заплакала в момент, когда хотелось чтоб космос прекратился, а он не менялся, сейчас мне неприятно, как будто заставляют что-то делать, но это не про вас

Какая вы в здесь и сейчас, когда вас заставляют и есть слово "НЕТ"?

06 июн. 2020
Яна

Мне ее очень жаль, он в руках держит свое сердце, оно целое, она хочет поставить его на место, но оно падает, не держится, и ей страшно, что этого нельзя сделать, а помочь никто не может, никого нет вокруг, она садится на пол и просто смотрит на сердце, не зная что делать.

Я чувствую сопротивление, протест, если меня заставляют, и если я говорю нет, хотя мне очень сложно, то все равно внутри я как будто заставляю себя подчиниться, потому что понимаю, что бесполезно, я обречена будто, и обычно меня никто не слушает, сколько бы я не говорила нет

Отзыв о консультации

Благодарна Елене за внимательную и тонкую работу с образами и телом, такой метод мне очень подошел и помог осознать причины моих проблем и состояний, снизить тревогу. Елена все подробно объяснила, дала домашнее задание и рекомендации по самостоятельной дальнейшей работе. Было очень приятно работать совместно, есть полное доверие специалисту, который ведет тебя бережно и чутко.

Яна