КонсультацииЛичностные проблемы

Не управляю своей жизнью, отчаялась. Хочу научиться жить

15 июн. 2020
Екатерина
Мне 28 лет. В последние несколько лет (года 4) испытываю ощущение, что не управляю своей жизнью, не знаю чего хочу и метаюсь из стороны в стороны. Сильный уровень тревожности за будущее. Я росла в хорошей семье, установки, ценности были положительные. Мне не хватало возможно более теплого отношения со стороны отца, но родители поддерживали меня и мой выбор. Так в 15 лет я уехала учиться музыке в другой город из села, потом поступила учиться в ВуЗ и переехала в город ещё крупнее, по окончании-вернулась в тот с которого начинала. У меня творческая специальность, но не сильно востребованная, мне она нравилась. Однако, супер высот в профессии я не достигла, несмотря на то что была въедливой. Со стороны окружении говорило, что я слишком занудная, умная и надо быть проще. Я люблю движение и если раньше меня и беспокоило что-то, то я старалась осознав ситуацию двигаться дальше Я красивая, но у меня никогда не было личной жизни, несмотря на то, что даже замуж предлагали, мне всегда казалось внутри, что я должна сначала сама чего-то добиться в жизни. В делах сердечных-я профан. Да и вообще по жизни-ребёнок (правда с усиленно работающей головой) В маленьком городе где я живу перспектив немного, мне здесь тесно, но все попытки уехать пока ничем не увенчались, меня начинает одолевать лень и самообесценивание. В 27 я впервые решилась вступить в отношения, они не продлились больше 5 месяцев После чего я ушла в депрессию По факту несмотря на образование, внешние данные, я не имею хорошей работы и отношения тоже не могу построить На этом фоне страх пустой жизни, при боязнь перемен, потому что уже не 20 лет и страх одиночества Мне невыразимо обидно за несправедливость жизни, я хочу и могу любить, у меня вроде бы не все плохо, но я стала отчаиваться и даже мысли о суициде появились...

16 июн. 2020
Екатерина

Я говорила да, что не хочу пустых отношений, но при этом когда мы общались и он и я ощущали что нас сильно тянет друг к другу. Мне не хотелось, чтобы он уходил. Боюсь, что из-за моей неопытности я приняла страсть за что-то большее, а он воспользовался этим. И поддерживал факт якобы отношений, потому что ему это было удобно.

16 июн. 2020
Я говорила да, что не хочу пустых отношений, но при этом когда мы общались и он и я ощущали что нас сильно тянет друг к другу. Мне не хотелось, чтобы он уходил. Боюсь, что из-за моей неопытности я приняла страсть за что-то большее, а он воспользовался этим. И поддерживал факт якобы отношений, потому что ему это было удобно.

Чувство наверняка было с двух сторон. Но есть другие факторы, которые влияют на развитие отношений. И бич современности - это инфантилизм, который коснулся прежде всего молодых людей.

16 июн. 2020
Екатерина

И после этого я ощутила, что совсем нет желания стремиться к чему-то. Мне страшно, я боюсь что-то менять, потому что мне сложно самой принять решение.

От этого у меня каждый день подавленное состояние, я перестала ощущать свою ценность.

16 июн. 2020
Екатерина

Как понять проявляла ли я инфантильность?

16 июн. 2020

Конечно мне трудно судить об этом, ведь мы только начали работу, но я полагаю, что инфантильность проблема не твоя, а твоих избранников.

У тебя проблема иного плана. Я бы предположил заниженную самооценку и проблемы адаптивного ребенка.

16 июн. 2020
Екатерина

С самооценкой понятно, а вот второе-как это можно расшифровать?

16 июн. 2020

Сейчас поясню.

Только поясни и что тебе понятно со своей самооценкой.

16 июн. 2020

Есть условная и безусловная любовь. Условная любовь проявляется как я люблю тебя за то, что ты получила пятерку, заняла первое место, сделала так, как я сказал и т.д. Я люблю тебя, потому что ты добрая, красивая, умная и т.д.

А безусловная любовь - это я просто люблю тебя такой как ты есть, я люблю тебя потому что ты существуешь.

Ребенок всегда желает получить любовь. Любовь – это главная ценность для маленького человечка, да и потом в жизни это главная ценность, только многие теряют это понимание.

Набираясь жизненного опыта и понимая, что любовь надо заслужить, ребенок старается быть не таким как он есть, а таким как его хотят видеть. Чтобы заслужить любовь ребенок становится адаптивным. Он адаптируется к выдвигаемым требованиям.

16 июн. 2020
Екатерина
Только поясни и что тебе понятно со своей самооценкой.

Что она скорее всего -занижена

Про ребёнка отчасти да, хотя мне хватало любви в детстве, но повышенное чувство ответственности пожалуй действительно иногда заставляет меня думать о том, что если меня любят, то я должна быть достойна этой любви

16 июн. 2020
Про ребёнка отчасти да, хотя мне хватало любви в детстве, но повышенное чувство ответственности пожалуй действительно иногда заставляет меня думать о том, что если меня любят, то я должна быть достойна этой любви

Верный вывод. Я как раз и подводил к твоим решениям о своей вине и недостойности.

А ты посмотри на это с другой стороны. Недостойные претенденты не проходят испытания. И лучше это будет на этой стадии отбора, чем инфантильный муж на диване, когда ты вся в заботах о детях, доме и пропитании.

Другой вопрос как открыться к новым контактам, чтобы тебя заметили и оценили и стали добиваться твоего внимания.

Но открою здесь маленький секрет: как ты относишься к себе, так тебя и видят со стороны.

16 июн. 2020
Екатерина

По-поводу неудавшихся отношений, мне обидно что меня не поняли. Потому что чувство было искреннее. Да и при расставании ощущалась недосказанность. Иногда мне хочется чтобы этот человек вернулся. Как мне его отпустить, если я вынуждена жить и работать с ним постоянно рядом

16 июн. 2020
Екатерина

Проблема в том, что когда я открыта, я часто попадаю вот в такие ситуации как с этим молодым человеком (то есть есть ощущение, что тобой пользуются, а ты позволяешь), а когда контролирую все головой, люди рядом ощущают напряжение. Как же найти баланс.

Стоит ли вообще работать над каким-то чертами характера и возможно ли это?

16 июн. 2020
По-поводу неудавшихся отношений, мне обидно что меня не поняли. Потому что чувство было искреннее. Да и при расставании ощущалась недосказанность. Иногда мне хочется чтобы этот человек вернулся. Как мне его отпустить, если я вынуждена жить и работать с ним постоянно рядом

Катя, я не торопил тебя с выбором запроса на консультацию. И мы предварительно проработали этот вопрос.

Ты можешь сформулировать цель, чтобы завтра в первой половине дня мы могли поработать в этом направлении?

16 июн. 2020
Проблема в том, что когда я открыта, я часто попадаю вот в такие ситуации как с этим молодым человеком (то есть есть ощущение, что тобой пользуются, а ты позволяешь), а когда контролирую все головой, люди рядом ощущают напряжение. Как же найти баланс.
Стоит ли вообще работать над каким-то чертами характера и возможно ли это?

Катя, а ты уверена, что знаешь свои черты характера?

Один из вариантов направления консультации - ты можешь узнать основные особенности твоего характера, чтобы понять как он влияет на развитие отношений.

Для этого надо будет написать в личных сообщениях свой скайп или почту и я вышлю блок тестовых заданий. А потом по их результатом мы посмотрим эти черты.

16 июн. 2020
Екатерина

Благодарю, за уже оказанную помощь и поддержку! Где можно будет узнать подробности о стоимости консультаций? Мне бы хотелось сориентироваться в этом вопросе для начала.

17 июн. 2020
Екатерина

Кстати, ещё хотела уточнить такие моменты в отношениях. Когда мы начинали общаться он сказал что у него до были отношения, которые уже вели к браку, но потом его предали и он не женился. Сказал, что не любит женщин. Что у него занижена самооценка

Я же говорила ему о том, что у него много прекрасных качеств, на что он отвечал- ты наверное видишь то, чего я в себе не вижу

Потом он говорил, что я ничего не делаю просто так якобы и что наверное я из тех людей, что могут ходить по головам

Из за этого у меня возникало ощущение, что я не могу любить, наверное

Вообще у меня стойкое чувство, что если бы у него не было другой девушки, мы бы смогли быть вместе

17 июн. 2020
Благодарю, за уже оказанную помощь и поддержку! Где можно будет узнать подробности о стоимости консультаций? Мне бы хотелось сориентироваться в этом вопросе для начала.

Стоимость можно узнать на моей странице. Но тебе ещё рано думать о платной консультации. Я пока веду с тобой бесплатную консультацию и мы только начали раскрывать проблему.

17 июн. 2020
Кстати, ещё хотела уточнить такие моменты в отношениях. Когда мы начинали общаться он сказал что у него до были отношения, которые уже вели к браку, но потом его предали и он не женился. Сказал, что не любит женщин. Что у него занижена самооценка
Из за этого у меня возникало ощущение, что я не могу любить, наверное
Вообще у меня стойкое чувство, что если бы у него не было другой девушки, мы бы смогли быть вместе

Ничего удивительного. У него возникла психотравма аналогичная той, которую ты получила в процессе построения отношений с ним.

Но есть ещё важная составляющая в процессе построения отношений, которую люди не замечают при всей её очевидности. Обычно это вскрывается в ходе консультирования пары.

Каждый видит в своем партнере не человека или личность, которым тот является, а свой идеализированный образ желаемого партнера.

В результате сталкиваясь с несоответствиями личности своему образу, своей идеализации, воспринимая это как несовершенство личности партнера, человек испытывает свои разочарования.

Партнер в свою очередь видит, что к нему предъявляют требования, которым он не соответствует и у него создается впечатление, что его не хотят слышать и его не хотят понимать.

17 июн. 2020
Екатерина

Партнер в свою очередь видит, что к нему предъявляют требования, которым он не соответствует и у него создается впечатление, что его не хотят слышать и его не хотят понимать.

Хотелось бы разобраться с этим высказыванием. Дейсвительно он иногда говорил, что наверное не может дать того, чего мне хотелось. При том что я всегда когда описывала какие-то тревоги, делала это деликатно, не в форме претензий. Мне хотелось диалога, он же как мне казалось озвучивал свои желания очень робко и как бы с ощущением, что он ниже меня по ощущению себя

17 июн. 2020

Постарайся всё же воспользоваться моей подсказка для удобства работы на сайте. Можно выделять скопированный текст, чтобы было видно что именно ты копируешь.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Очень понравились его пояснения и ответы на тревожащие вопросы. Консультацией довольна, рекомендую!

Екатерина