КонсультацииЛичностные проблемы

Не управляю своей жизнью, отчаялась. Хочу научиться жить

15 июн. 2020
Екатерина
Мне 28 лет. В последние несколько лет (года 4) испытываю ощущение, что не управляю своей жизнью, не знаю чего хочу и метаюсь из стороны в стороны. Сильный уровень тревожности за будущее. Я росла в хорошей семье, установки, ценности были положительные. Мне не хватало возможно более теплого отношения со стороны отца, но родители поддерживали меня и мой выбор. Так в 15 лет я уехала учиться музыке в другой город из села, потом поступила учиться в ВуЗ и переехала в город ещё крупнее, по окончании-вернулась в тот с которого начинала. У меня творческая специальность, но не сильно востребованная, мне она нравилась. Однако, супер высот в профессии я не достигла, несмотря на то что была въедливой. Со стороны окружении говорило, что я слишком занудная, умная и надо быть проще. Я люблю движение и если раньше меня и беспокоило что-то, то я старалась осознав ситуацию двигаться дальше Я красивая, но у меня никогда не было личной жизни, несмотря на то, что даже замуж предлагали, мне всегда казалось внутри, что я должна сначала сама чего-то добиться в жизни. В делах сердечных-я профан. Да и вообще по жизни-ребёнок (правда с усиленно работающей головой) В маленьком городе где я живу перспектив немного, мне здесь тесно, но все попытки уехать пока ничем не увенчались, меня начинает одолевать лень и самообесценивание. В 27 я впервые решилась вступить в отношения, они не продлились больше 5 месяцев После чего я ушла в депрессию По факту несмотря на образование, внешние данные, я не имею хорошей работы и отношения тоже не могу построить На этом фоне страх пустой жизни, при боязнь перемен, потому что уже не 20 лет и страх одиночества Мне невыразимо обидно за несправедливость жизни, я хочу и могу любить, у меня вроде бы не все плохо, но я стала отчаиваться и даже мысли о суициде появились...

21 июн. 2020

Оба вида тревожности легко диагностируются, но личностную тревожность сложно снизить. Она снижается только со временем даже при условии устранения основной причины её формирования. Хотя ощутимое облегчение можете получить сразу. Но это облегчение вызвано не существенным снижением личностной тревожности, а разницей в степени личностной тревожности, которая была до этого и той степенью, которая наступила. А главное существенным снижением в этот период реактивной тревожности.

21 июн. 2020

Что вызывает вопросы или требует разъяснения из написанного?

21 июн. 2020
Екатерина

Понятно все. По-поводу длительного стресса, неразрешимость ситуации в течении долгого времени-это есть

21 июн. 2020
Екатерина

Есть ли возможность это преодолеть?

21 июн. 2020

Есть возможность снизить тревожность. Но у тебя очень высокие показатели. И есть начинающееся состояние депрессии. Я сейчас не буду приводить цифры баллов тревожности, но они высоки.

21 июн. 2020

Личности, относимые к категории высокотревожных, а именно такое состояние сейчас у тебя, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать выраженным состоянием тревожности, особенно в тех ситуациях, когда они касаются оценки их компетентности и престижа.

21 июн. 2020

Чтобы изменить это состояние, надо найти его истоки. Найти причины, которые лежат в основе тревожности.

21 июн. 2020

Но есть и общие способы профилактики или снижения хотя бы на время тревожности.

21 июн. 2020

Если говорить очень кратко, то состояние высокой тревожности вызвано личностными особенностями человека. Это обычно проявляется в низкой самооценка человека, локус контроля (за что человек берет на себя ответственность и чего избегает), особенностями мотивационной сферы, адаптационные способности. Необходима работа со специалистом, направленная на диагностику и осознание причин своей высокой тревожности, определение выбора своей жизненной позиции, корректировка деструктивных выборов, т.е. тех выборов, которые раньше приводили к подобному состоянию. Лицам с высокими показателями тревожности следует повышать свою самооценку и формировать чувство уверенности в успехе. Необходимо смещать акцент с внешней требовательности, категоричности и высокой значимости в постановке задач на содержательное осмысление деятельности и конкретное планирование по подзадачам.

Это если кратко описывать путь решения проблемы без предварительного проведения диагностики.

21 июн. 2020

Продолжим по результатам других тестов или есть вопросы по состоянию тревожности?

21 июн. 2020
Екатерина

Давайте продолжим

21 июн. 2020

Какие ощущения сейчас? Что чувствуешь?

21 июн. 2020
Екатерина

Пока без особых изменений. Понимаю откуда причины тревожности

21 июн. 2020

Может быть назовешь предположительные причины?

21 июн. 2020
Екатерина
Может быть назовешь предположительные причины?

1Несколько неудачных попыток покинуть токсичную среду (уже 3 ) где как раз присутвует много контроля, но мало логики в выполнении последовательности действий повлияли на самооценку, изначально она была вполне достойной

2Неудавшиеся отношения (сильная привязка к партнеру, ввиду эмоциональной и физической близости)

3 социальное давление (возраст женщины для вступления в брак) привели к ощущению страха одиночества и тревоги за будущее т. О. Образовалось противоречие между желанием создать семью и самореализоваться

Ну и короновирус-как ограничитель свободы перемещения, с целью найти новые перспективы в работе и знакомствах

21 июн. 2020
Екатерина

Плюсом идёт тревога из детства- контроль поведения со стороны отца и ощущение отсутствия его безусловной любви

21 июн. 2020
Плюсом идёт тревога из детства- контроль поведения со стороны отца и ощущение отсутствия его безусловной любви

Пожалуй это самая существенная причина из названных.

Могу предложить тебе одно упражнение выполнить в качестве домашнего задания. Это конечно полностью не решит проблему, Но может произвести достаточно сильный психотерапевтический эффект.

21 июн. 2020
1Несколько неудачных попыток покинуть токсичную среду (уже 3 ) где как раз присутвует много контроля, но мало логики в выполнении последовательности действий повлияли на самооценку, изначально она была вполне достойной

Очень абстрактно прорисовано. Возможно там и есть некоторые факторы, повышающие тревожность, но абстрактные описания вообще никак не решают проблемы.

21 июн. 2020
2Неудавшиеся отношения (сильная привязка к партнеру, ввиду эмоциональной и физической близости)

Пожалуй это сильный фактор на фоне низкой самооценки и предыдущих психотравм.

21 июн. 2020
3 социальное давление (возраст женщины для вступления в брак) привели к ощущению страха одиночества и тревоги за будущее т. О. Образовалось противоречие между желанием создать семью и самореализоваться

Это существенная проблема. И часто встречается в моей работе с клиентками. Обычно я эту тему отдельно прорабатываю, используя методы психосинтеза.

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Очень понравились его пояснения и ответы на тревожащие вопросы. Консультацией довольна, рекомендую!

Екатерина