КонсультацииЛичностные проблемы

Не управляю своей жизнью, отчаялась. Хочу научиться жить

15 июн. 2020
Екатерина
Мне 28 лет. В последние несколько лет (года 4) испытываю ощущение, что не управляю своей жизнью, не знаю чего хочу и метаюсь из стороны в стороны. Сильный уровень тревожности за будущее. Я росла в хорошей семье, установки, ценности были положительные. Мне не хватало возможно более теплого отношения со стороны отца, но родители поддерживали меня и мой выбор. Так в 15 лет я уехала учиться музыке в другой город из села, потом поступила учиться в ВуЗ и переехала в город ещё крупнее, по окончании-вернулась в тот с которого начинала. У меня творческая специальность, но не сильно востребованная, мне она нравилась. Однако, супер высот в профессии я не достигла, несмотря на то что была въедливой. Со стороны окружении говорило, что я слишком занудная, умная и надо быть проще. Я люблю движение и если раньше меня и беспокоило что-то, то я старалась осознав ситуацию двигаться дальше Я красивая, но у меня никогда не было личной жизни, несмотря на то, что даже замуж предлагали, мне всегда казалось внутри, что я должна сначала сама чего-то добиться в жизни. В делах сердечных-я профан. Да и вообще по жизни-ребёнок (правда с усиленно работающей головой) В маленьком городе где я живу перспектив немного, мне здесь тесно, но все попытки уехать пока ничем не увенчались, меня начинает одолевать лень и самообесценивание. В 27 я впервые решилась вступить в отношения, они не продлились больше 5 месяцев После чего я ушла в депрессию По факту несмотря на образование, внешние данные, я не имею хорошей работы и отношения тоже не могу построить На этом фоне страх пустой жизни, при боязнь перемен, потому что уже не 20 лет и страх одиночества Мне невыразимо обидно за несправедливость жизни, я хочу и могу любить, у меня вроде бы не все плохо, но я стала отчаиваться и даже мысли о суициде появились...

21 июн. 2020
Екатерина

Еще вопрос. Каким образом можно поднять самооценку?

21 июн. 2020

Хороший вопрос. И главное, что ответить на него конкретно невозможно. Могу только сказать, что самооценку поднимать достаточно долго, но при условии активной работы клиента вполне реально и не можно построить работу так, чтобы человек больше работал над собой самостоятельно.

Я сброшу тебе на почту ссылку на мою статью о самооценке на другом сайте.

К сожалению здесь нельзя размещать статьи, которые уже ранее где-то размещались.

22 июн. 2020
Екатерина

Хорошо, спасибо!

22 июн. 2020

Я выслал ссылку, по которой можно найти статью.

22 июн. 2020

Продолжим по результатам тестов?

22 июн. 2020
Екатерина

Спасибо, продолжим!

22 июн. 2020

Сначала даю представление о тебе в глазах окружающих. Потом дам более объективные характеристики личности.

22 июн. 2020

Вы доминантный, энергичный и компетентный лидер. Вы успешны в делах, любите давать советы, требуете к себе уважения. Иногда вы нетерпимы к критике и переоцениваете свои возможности.

22 июн. 2020
Екатерина

Интересно... Похоже. Критика-100%

22 июн. 2020

Вы всегда делаете то, что хотите сами, даже если это противоречит желаниям окружающих. Охотно принимаете уверенное независимое соперничество.

22 июн. 2020

Вы упорный и энергичный человек, настойчивый в достижении цели. Вы искренни, непосредственны и прямолинейны, можете настоять на своем.

22 июн. 2020

Вы относитесь к окружающим с недоверием, из-за чего часто бываете замкнутой, скрытной и необщительной. Ваша подозрительность может создавать трудности в межличностном общении.

22 июн. 2020
Екатерина

Пожалуй, так

22 июн. 2020

Вы склонны к сотрудничеству, общительны, не конфликтны. Стараетесь обходить “острые углы” в отношениях с людьми. В общении придерживаетесь правил хорошего тона, проявляете теплоту и дружелюбие.

Вы бескорыстный и мягкосердечный человек. Вы готовы помогать окружающим, часто принимаете на себя ответственность за других. Ваше желание помочь всем нуждающимся иногда выливается в сверхобязательность.

22 июн. 2020
Екатерина

Интересно, что предыдущее описание как бы противоречит последующему. То есть с одной стороны сдержанность в общении, а с другой желание помочь и взятие ответственности на себя

Вы всегда делаете то, что хотите сами, даже если это противоречит желаниям окружающих
Вы склонны к сотрудничеству, общительны, не конфликтны. Стараетесь обходить “острые углы” в отношениях с людьми. В общении придерживаетесь правил хорошего тона, проявляете теплоту и дружелюбие.

Или вот это...

22 июн. 2020
Екатерина

Самое интересное, что я сама эти противоречия ощущаю постоянно

22 июн. 2020

Человек сам по себе противоречив. Именно поэтому мало специалистов психодиагностов, хотя представление о работе с тестами имеют все психологи.

Наибольшую сложность представляет понять логику человека, его цельность с учетом его противоречий.

Но прежде всего надо понять, что человек в одной среде может проявлять они качества, а в другой - другие.

Покажу на твоем примере.

Вы доминантный, энергичный и компетентный лидер. Вы успешны в делах, любите давать советы, требуете к себе уважения. Иногда вы нетерпимы к критике и переоцениваете свои возможности.

Это вероятнее всего проявляется на работе, в служебных отношениях.

Но есть у тебя и другие качества.

Вы уступчивый, эмоционально сдержанный человек. Послушно выполняете то, что вам поручено. Иногда вы склонны брать на себя чужие обязанности.
Для вас представляет проблему проявление сопротивления. Вы послушны и боязливы, искренне считаете, что другие всегда правы.

На первый взгляд полное противоречие. Но если разделить взаимоотношения с равными и подчиненными и выше стоящими, авторитет которых для тебя велик, то станет понятно почему такие противоречия.

А если добавить поведение в личных отношениях, то все противоречия начинают "раскладываться по полочкам".

22 июн. 2020
Екатерина

У меня такое ощущение, что тревожность обусловлена ещё и тем, что я внутри себя постоянно решаю эти противоречия... На это уходит много времени и энергии. Соответсвенно на само действие энергии как правило не остаётся. Иногда возникает чувство, что я теряю время в результате нерешительности. Оставляю все как есть, а потом терзаю себя за упущенные возможности и грущу о том, что не там где хотела бы быть, потому что внутри чувствую потенциал.

Но при принятии решения, я так мучаюсь внутри подчас (в более ранний период жизни, кстати это было не так) просчитывая возможные варианты, что пускаю иногда все на самотек, или делаю что-то плохо и внутренний критик потом изводит меня за неидеальность...

Оттого часто я ставлю блоки на эмоциях, потому что считаю что когда они не поддаются разуму, я в опасности принятия неверного решения

22 июн. 2020

Ты абсолютно верно понимаешь. Амбивалентность выбора, т.е. проблема выбора истощает нервную систему.

23 июн. 2020

Катя, мы сегодня продолжим работу?

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Очень понравились его пояснения и ответы на тревожащие вопросы. Консультацией довольна, рекомендую!

Екатерина