КонсультацииЛичностные проблемы

Не управляю своей жизнью, отчаялась. Хочу научиться жить

15 июн. 2020
Екатерина
Мне 28 лет. В последние несколько лет (года 4) испытываю ощущение, что не управляю своей жизнью, не знаю чего хочу и метаюсь из стороны в стороны. Сильный уровень тревожности за будущее. Я росла в хорошей семье, установки, ценности были положительные. Мне не хватало возможно более теплого отношения со стороны отца, но родители поддерживали меня и мой выбор. Так в 15 лет я уехала учиться музыке в другой город из села, потом поступила учиться в ВуЗ и переехала в город ещё крупнее, по окончании-вернулась в тот с которого начинала. У меня творческая специальность, но не сильно востребованная, мне она нравилась. Однако, супер высот в профессии я не достигла, несмотря на то что была въедливой. Со стороны окружении говорило, что я слишком занудная, умная и надо быть проще. Я люблю движение и если раньше меня и беспокоило что-то, то я старалась осознав ситуацию двигаться дальше Я красивая, но у меня никогда не было личной жизни, несмотря на то, что даже замуж предлагали, мне всегда казалось внутри, что я должна сначала сама чего-то добиться в жизни. В делах сердечных-я профан. Да и вообще по жизни-ребёнок (правда с усиленно работающей головой) В маленьком городе где я живу перспектив немного, мне здесь тесно, но все попытки уехать пока ничем не увенчались, меня начинает одолевать лень и самообесценивание. В 27 я впервые решилась вступить в отношения, они не продлились больше 5 месяцев После чего я ушла в депрессию По факту несмотря на образование, внешние данные, я не имею хорошей работы и отношения тоже не могу построить На этом фоне страх пустой жизни, при боязнь перемен, потому что уже не 20 лет и страх одиночества Мне невыразимо обидно за несправедливость жизни, я хочу и могу любить, у меня вроде бы не все плохо, но я стала отчаиваться и даже мысли о суициде появились...

20 июн. 2020

Завтра поработаем.

21 июн. 2020

Катя. Я появлюсь часа через три, точнее пока сказать не могу. Тогда сможем обсудить результаты тестов.

21 июн. 2020

Катя, готова к работе?

21 июн. 2020
Екатерина

Здравствуйте, да

21 июн. 2020

Прошло несколько дней, что изменилось?

21 июн. 2020
Екатерина

Состояние меняется волнообразно... Есть страх одиночества...

21 июн. 2020

Дело в том, что есть проблемы с тревожностью. И эти проблемы уже давно присутствуют.

21 июн. 2020
Екатерина

Я это чувствую, это факт

21 июн. 2020

Я немного расскажу о тревожности. Сразу предупреждаю, что пугаться не надо. Но надо принимать меры.

21 июн. 2020

Я достаточно длительное время работал с проблемами тревожности, при чем имел возможность вести динамические наблюдения состояния тревожности у достаточно большого количества людей. В результате помимо теоретических знаний приобрел достаточный опыт для понимания тонкостей процесса протекания тревожности в организме человека.

21 июн. 2020

Мы часто путаем понятия «беспокойство» и «тревожность», которые отражают разные психологические состояния человека. Если естественное беспокойство является эволюционным продуктом развития человека и является необходимым условием для выживания, то тревожность существенно осложняет жизнь человека

21 июн. 2020

Состояние беспокойства заставляет анализировать сложившуюся ситуацию, чтобы принять верное решение и начать действовать. В том же случае, когда внутренняя тревога делается нашим постоянным спутником и сопровождает все жизненные ситуации мы начинаем ощущать нарушение физического здоровья, понимая, что это проявления психосоматических нарушений в организме.

21 июн. 2020

Вполне естественно переживать успеем ли мы что-то вовремя сделать, хорошо подготовиться к сдаче экзамена или успешному предъявлению результатов труда, особенно если это плод длительных усилий. Это тоже тревожность, но вполне естественная для человека. И с которой человек "справляется" в процессе жизнедеятельности.

21 июн. 2020

Как правило, в процессе решения проблемы, когда мы предпринимаем активные усилия по её решению, беспокойство уменьшается. А после того как мы добились положительного результата мы оставляем все наши тревоги в прошлом и впоследствии говорим об этом с юмором.

21 июн. 2020

Можно сказать, что тревожность — это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Однако разница состоит в том, что тревожность бывает вполне реальной и обоснованной, а может быть совершенно надуманной и безосновательной.

21 июн. 2020

Когда мы говорим о реальной обоснованной тревоге, то прежде всего подразумеваем реактивную или как её ещё называют ситуативную тревожность. Она появляется как реакция на обстоятельства, поэтому и называется реактивной

21 июн. 2020

Существует и личностная тревожность, которая основывается на врожденной степени тревожности и к которой прибавления приобретенная, то есть тревожность, которая возникает вследствие появления у человека существенной жизненно важной проблемы, которая не решается на протяжении длительного времени и постепенно переходит уже в личностную. В основе причин формирования личностной тревожности лежит истощение нервной системы.

21 июн. 2020

Личностная тревожность с одной стороны является индивидуальной особенностью человека, а с другой стороны - последствием длительного нахождения в состоянии высокой тревожности.

21 июн. 2020

Личностная тревожность – это личностное свойство человека, которые определяет индивидуальные особенности протекания процесса тревожности. Это с одной стороны генетически обусловленная склонность к повышенной тревожности, с другой стороны - последствия каких-то проблем, которые могут быть просто следствием амбивалентности выбора, т.е. длительным непринятием решения.

21 июн. 2020

Отличить где находится генетически обусловленная, а где приобретенная в результате длительного состояния напряжения достаточно сложно, но и особого смысла в этом нет.

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Очень понравились его пояснения и ответы на тревожащие вопросы. Консультацией довольна, рекомендую!

Екатерина