КонсультацииЛичностные проблемы

Не управляю своей жизнью, отчаялась. Хочу научиться жить

15 июн. 2020
Екатерина
Мне 28 лет. В последние несколько лет (года 4) испытываю ощущение, что не управляю своей жизнью, не знаю чего хочу и метаюсь из стороны в стороны. Сильный уровень тревожности за будущее. Я росла в хорошей семье, установки, ценности были положительные. Мне не хватало возможно более теплого отношения со стороны отца, но родители поддерживали меня и мой выбор. Так в 15 лет я уехала учиться музыке в другой город из села, потом поступила учиться в ВуЗ и переехала в город ещё крупнее, по окончании-вернулась в тот с которого начинала. У меня творческая специальность, но не сильно востребованная, мне она нравилась. Однако, супер высот в профессии я не достигла, несмотря на то что была въедливой. Со стороны окружении говорило, что я слишком занудная, умная и надо быть проще. Я люблю движение и если раньше меня и беспокоило что-то, то я старалась осознав ситуацию двигаться дальше Я красивая, но у меня никогда не было личной жизни, несмотря на то, что даже замуж предлагали, мне всегда казалось внутри, что я должна сначала сама чего-то добиться в жизни. В делах сердечных-я профан. Да и вообще по жизни-ребёнок (правда с усиленно работающей головой) В маленьком городе где я живу перспектив немного, мне здесь тесно, но все попытки уехать пока ничем не увенчались, меня начинает одолевать лень и самообесценивание. В 27 я впервые решилась вступить в отношения, они не продлились больше 5 месяцев После чего я ушла в депрессию По факту несмотря на образование, внешние данные, я не имею хорошей работы и отношения тоже не могу построить На этом фоне страх пустой жизни, при боязнь перемен, потому что уже не 20 лет и страх одиночества Мне невыразимо обидно за несправедливость жизни, я хочу и могу любить, у меня вроде бы не все плохо, но я стала отчаиваться и даже мысли о суициде появились...

24 июн. 2020
Екатерина

Здравствуйте, Владимир! Да, я готова

24 июн. 2020

Здравствуй, Катя!

Напиши какие сейчас ощущения? Что изменилось?

24 июн. 2020
Екатерина

Здравствуйте, пока все также...

24 июн. 2020
Екатерина

Сильно обостряется чувство внутреннего одиночества...

24 июн. 2020

А каким образом человек может чувствовать себя менее одиноким?

24 июн. 2020
Екатерина

Когда чувствует, что то что он делает удовлетворяет его и видит что это нужно ещё кому-то кроме него

24 июн. 2020

Если человек получает от сделанного удовлетворение, то вполне вероятно, что его самочувствие улучшается, но вряд ли это существенным образом влияет на чувство одиночества, даже если это кому-то нужно.

Но если человек делает что-то для другого человека и тот выражает свои положительные эмоции, то эти эмоции позволяют человеку не чувствовать себя таким одиноким.

24 июн. 2020

Ирвин Ялом – мэтр экзистенциальной психологии и психотерапии в книге "Экзистенциальная психотерапия" повествует о 4-х экзистенциальных данностях, находясь в конфликте с которыми, человек имеет шанс выйти из невроза и обрести гармонию.

Что же такое экзистенциальные данности? Принято считать, что это некоторые базовые неизменные условия существования, которые присущи каждому человеку, то что человеку дано по праву рождения и он ничего с этим поделать не может.

И. Ялом выделяет 4 "конечные данности": смерть, свобода, изоляция (одиночество), бессмысленность.

24 июн. 2020

Данности, о которых я уже писал, соединены в систему, их невозможно разъединить. Изменение одного элемента изменяет всю систему и состояние других элементов.

И так уж получается, что человек с самого рождения неизбежно сталкивается с этими данностями.

Едва родившись ребенок поступает в школу жизни. Обучение в ней составляет суть жизненного процесса. Жизнь начинает преподносить свои уроки.

Ребенок кричит, привлекая к себе внимание, чтобы не оставаться одному. Так он впервые вступает в конфликт с данностью изоляции или одиночества. Когда ребенок успокаивается? - Когда он слышит голос близкого человека. И не просто голос, а ласковый, успокаивающий голос, в котором есть любовь и забота. Если на ребенка будет кто-то кричать, то он конечно услышит этот голос, но вряд ли от него успокоится.

В процессе взросления ребенок приобретает важные навыки и умения: прислушиваться к себе, пребывать в тупиках и кризисах ради своего роста и развития, по-разному реагировать на различные жизненные ситуации. Можно сказать, что так он учит уроки. Что обретет ребенок во многом зависит от возможностей взрослых.

Если ребенок таких навыков лишен, то его психика выстраивает не конструктивные и не творческие защитные механизмы, которые препятствуют его встрече с реальностью, а соответственно нормальному росту и развитию ребенка. Это приводит к формированию ошибочных установок на бессознательном уровне.

24 июн. 2020
Екатерина

Я получаю огромное внутренее ощущение счастья, когда чувствую что полезна другому человеку, когда могу отдать. Но часто затем наступает ощущение, что энергии ушло много а восстановить мне ее нечем. Я человек достаточно доверчивый и закрыться я тоже не могу полностью, вот и получается что отдаю как бы больше чем получаю

24 июн. 2020
Я получаю огромное внутренее ощущение счастья, когда чувствую что полезна другому человеку, когда могу отдать. Но часто затем наступает ощущение, что энергии ушло много а восстановить мне ее нечем. Я человек достаточно доверчивый и закрыться я тоже не могу полностью, вот и получается что отдаю как бы больше чем получаю

Так не бывает. Точнее так бывает. Но не совсем так, как ты описываешь.

Повторю свою фразу:

Если ребенок таких навыков лишен, то его психика выстраивает не конструктивные и не творческие защитные механизмы, которые препятствуют его встрече с реальностью, а соответственно нормальному росту и развитию ребенка. Это приводит к формированию ошибочных установок на бессознательном уровне.

Теперь пытаюсь объяснить написанное.

Если человек делает искренне от души и отдает другим людям, то у него никогда не убывает энергия. А в ответ а потраченную прибывает намного больше.

Но если человек делает то же самое, но в расчете на то, что это будет по достоинству оценено и он получит за это благодарность, то происходит именно так, как в описываемом тобой состоянии. Так работает закон человеческих отношений.

Но человек зачастую воспринимает именно так как ты и объясняет себе таким образом, что лучше не делать доброго, что в корне неверно.

24 июн. 2020

Вопросы можешь писать.

И готова свою характеристику комментировать?

Тогда я начну давать информацию.

24 июн. 2020
Екатерина

Вот это то меня и беспокоит... Ранее, когда я ещё была студенткой отдавая что-то искренне ощущала себя счастливой, мне было легко на душе, и я совершенно не ждала ничего взамен.

На 4й год работы в другом городе я почувствовала, что отдавая перестала ощущать то состояние заполненности...

Не знаю на сколько верны мои мысли, просто обозначу. Скажем, в здоровых межличностных отношениях люди взаимодействуют, пытаются почувствовать гармонию в общении, радость. Но есть еще скажем люди-абьюзеры, которые играют на доверии своих «жертв». Наверное, распознав такие манипуляции человек со здоровой психикой стремится закрыться от абьюза, потому что в ответ на постоянную отдачу перестаёт ощущать состояние наполненности

Увы, такое со мной стало происходить часто и мне это не нравится. То ли я потеряла способность отдавать и что-то сломалось в моей системе ценностей, то ли я и в самом деле постоянно натыкаюсь на абъюрации в новом окружении

24 июн. 2020
Скажем, в здоровых межличностных отношениях люди взаимодействуют, пытаются почувствовать гармонию в общении, радость. Но есть еще скажем люди-абьюзеры, которые играют на доверии своих «жертв». Наверное, распознав такие манипуляции человек со здоровой психикой стремится закрыться от абьюза, потому что в ответ на постоянную отдачу перестаёт ощущать состояние наполненности

Здесь важно уточнить о ком идет речь.

Если это близкий человек, с которым пытаешься построить отношения, то именно об этом мы и говорим. Но в этих отношениях сложно оставаться независимым экспертом в отношении своего поведения. Мы всегда стараемся оправдать себя.

Если же это просто взаимоотношения с разными людьми, то надо помнить о парадоксальном явлении, что люди получая бескорыстную помощь часто начинают испытывать негативные эмоции к тому, к кому должны испытывать чувство благодарности.

Именно чувство благодарности, их начинает тяготить. Точнее это уже не чувство благодарности, а тягость от обязанности быть благодарным, когда человек эту благодарность не хочет проявлять.

24 июн. 2020
Екатерина
Если же это просто взаимоотношения с разными людьми, то надо помнить о парадоксальном явлении, что люди получая бескорыстную помощь часто начинают испытывать негативные эмоции к тому, к кому должны испытывать чувство благодарности

Как можно испытывать негативные эмоции к тому, кто помог в решении твоей проблемы?

Судя по себе, я могу испытывать скорее неловкость, В таком случае можно поинтересоваться чем можно отблагодарить человека за помощь. Если она действительно была бескорыстной, то скорее всего человек также будет стеснен такой постановкой вопроса и искренняя помощь ощущается искренней благодарностью. Никаких негативных моментов не возникает, если есть живой контакт

Если же за помощь требуется плата то это уже сделка и здесь люди просто договариваются о цене (Не всегда выраженной материально)

В случае же с абьюзом наверное также происходит сделка, но сам факта ее присутствует только у абьюзера, он мысленно назначает плату за помощь или что-то, поэтому у жертвы привыкшей отдавить по природе нет ощущения контакта при бескорыстной отдаче, вместо наполнения ощущается пустота

25 июн. 2020
Как можно испытывать негативные эмоции к тому, кто помог в решении твоей проблемы?

С точки зрения здравой логики - это абсурд. Но наши чувства чаще проявляются иррационально, а не рационально.

25 июн. 2020
Судя по себе, я могу испытывать скорее неловкость, В таком случае можно поинтересоваться чем можно отблагодарить человека за помощь. Если она действительно была бескорыстной, то скорее всего человек также будет стеснен такой постановкой вопроса и искренняя помощь ощущается искренней благодарностью. Никаких негативных моментов не возникает, если есть живой контакт

Ты верно описала чувства, которые испытывает человек, способный и желающий проявлять чувство благодарности к другому человеку. Но в предыдущем описании говорится о людях, которые не способны на благодарность или способны на благодарность только в отношении определенного круга лиц.

Вообще на основе своей практики я сделал вывод, что человек может быть счастливым только если может проявлять чувство благодарности.

25 июн. 2020
В случае же с абьюзом наверное также происходит сделка, но сам факта ее присутствует только у абьюзера, он мысленно назначает плату за помощь или что-то, поэтому у жертвы привыкшей отдавить по природе нет ощущения контакта при бескорыстной отдаче, вместо наполнения ощущается пустота

В случае когда в отношениях присутствует абьюзер, создается своеобразный альянс, в котором удовлетворяются потребности абьюзера в причинении моральных страданий жертвы, может быть и в виде не оплаченной помощи. А у жертвы удовлетворяется потребность испытывать состояние жертвы, например выращивать свою обиду.

25 июн. 2020

Катя, ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью. Можно оставить просто несколько слов.

Если в будущем понадобится помощь, пиши в личку.

25 июн. 2020
Екатерина

Здравствуйте, Владимир! Благодарю Вас, за консультацию. Безусловно, что-то прояснилось для меня, благодаря Вам и Вашим рекомендациям. В голове по-полочкам разложились какие-то ситуации. С начала консультаций наступило облегчение, пусть и полностью и иногда состояния возвращаются, но из-за осощнания, стабильности в настроении прибавилось. Спасибо!

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Очень понравились его пояснения и ответы на тревожащие вопросы. Консультацией довольна, рекомендую!

Екатерина