КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь быть собой и не оправдать чьих-то ожиданий. Мечтаю научиться проявлять себя без страха

10 мая 2022
Александра
Мне очень тяжело существовать, потому что мне так страшно быть собой. Я боюсь осуждения людей до смерти, я мечтаю научиться проявляться, быть честной. Но из-за того, что я не могу быть собой, у меня нет желания и сил жить жизнь. Я не хочу играть и строить из себя хорошую девочку, но не могу не быть хорошей, боюсь не оправдать чьих-то ожиданий.

10 мая 2022
Александра
Александра, давайте представим, если не будет улыбки, когда вы злитесь, то что тогда с вами, то какая вы будете?

Ну, например, на работе. Я бы болльше хотела высказывать своё мнение, но не могу. Боюсь, что это плохо закончится, мне кажется, я могу сказать что-то неправильное, что-то недопустимое, меня уволят или начнут хуже относится ко мне. А на работе, как мне кжается, многое зависит от отношения начальства к тебе.

Мне приходится иногда улыбаться, но я хотела бы выражать своё мнение без улыбки, я не хочу улыбаться. Но только дружелюбие, кажется, мне верным вариантом в такой ситуации, я как будто бессознательно пытаюсь угодить коллегам и начальнице.

10 мая 2022
Александра
Александра, вы боитесь быть глупой?

Вроде как да. С другой стороны, мне хочется быть особенной. И глупость может стать чертой особенности, если так можно выразиться. Вы понимаете меня?

Я хочу быть умной, интересной, классной. И особенной. Наверное, глупость - это как-то стыдно, некрасиво.

10 мая 2022
Александра
Давайте представим ваш страх, какой он для вас? Можете закрыть глаза, представить ситуацию, где вы испытывали страх.
Какой ваш страх, где внутри вас он живет, его вид, размер и все что придет в голову.

Как что-то огромное, черное и страшное. Будто этот страх меня полностью обволакивает, и он чёрный как чернило. Я начинаю дрожать в такие моменты. Я сразу хочу убежать и спрятаться там, где никого нет. Я начинаю быть очень беспокойной и тревожной.

А еще страх для меня как что-то тяжелое.

10 мая 2022
Александра
Давайте представим, что вы такая, такая разная насколько и когда вам хочется! Тогда какая вы становитесь?

Я могу быть разной, и могу выражать свои эмоции, но на минималках. Я боюсь отдаться эмоциям. Мне страшно. Если бы я проявлялась, как мне хотелось бы, я была бы громкой, возможно бы раздражала бы людей (особенно по первой). Я бы говорила честно всё, что думаю, я бы много рисковала, даже когда это могло быть опасно для моей физической свободы. Я бы ушла со своей работы и делала все, что мне интересно. И я точно знаю, что в таком состоянии я бы не пропала, потому что я была бы открыта и свободна, могла бы придумать всё, что угодно... Как-то так...

10 мая 2022
Я думаю, это делать, что интересно, заниматься спортом, общаться с людьми, путешествовать, делать какие-то немного сумасшедшие поступки, рисковать и тд...
Я же ничего из этого не делаю. Не могу себя заставить, все, что я могу - запереться в комнате и смотреть ютуб. Я иногда вижусь с людьми, но мне этого не хватает всё равно. Я бы хотела заниматься разными делами, у меня очень много планов на жизнь, но я не могу себя заставить... (((

Александра, всегда ли у вас так было?

10 мая 2022
Александра
Александра, вы писали выше про страх осуждения, но при этом вам вроде бы и хочется чтобы вы не нравились, важно чтобы о вас говорили. Как для вас эти противоречия внутри вас?

Да, я хочу, чтобы мне было без разницы, что обо мне подумают люди, чтобы я просто жила свою жизнь так, как мне бы хотелось. Я хочу спокойно относиться к мнению людей. Чтобы мне было пофиг, нравится им или нет, как я себя веду. Чтобы я спрашивала только сама у себя разрешение и хочу ли я этого.

10 мая 2022
Александра
Александра, мне жаль, что у вас был такой опыт. Как вы тогда справлялись?

Я не могла (и сейчас, наверное, буду вести себя также) постоять за себя, я не могла в ответ агрессировать, я могла только плакать, но мне было стыдно. Потому что плачут слабаки. Я должна была прекратить издевательства над собой. Но их было несколько девочек. И они были гораздо смелее меня в высказываниях и действиях. Я их боялась. И сейчас я тоже могу расплакаться, а мне этого не хочется делать при людях, это выглядит жалко...

10 мая 2022
Да, я очень хочу говорить, мне есть что сказать. Я готова к конструктивному диалогу. Но не могу начать, но могу пройти черех страх. ВСе привыкли видеть меня в этом образе тихони, и я это понимаю, я чуувствую себя заложником этого... Я очень хочу говорить, проявляться, быть живой, но не могу начать. Поэтому мне очень грустно, я чувствую злость на себя, бессилие

Александра, спасибо что так подробно описываете.

Давайте возьмем вашу образ тихони, у которой вы в заложниках. Как вы думаете какую функцию выполняет ваш образ тихони, держа вас в заложниках. Для чего она вас захватила в заложники, чтобы что?

10 мая 2022
Поэтому мне очень грустно, я чувствую злость на себя, бессилие

Александра, я слышу вас. Будто так много сил уходит для сдерживания и контролирования себя.

10 мая 2022
Александра
Александра, я верно понимаю, когда на работе "могут посмеяться" - уже сам факт для вас это звучит как издевательство и унижение? Или что в контексте "могут посмеяться"?

Ну эти коллеги не только надо мной смеются и оскорбляют. Я слышу как они это делают по отношению к другим. И понимаю, что со мной такое же. И да, их смешки для меня являются издевательством, потому что это происходит в виде шёпота и переглядок, к которым я внимательна, я специально выслеживаю их поведение, и нахожу то, что чувствую... Это неприятно.

10 мая 2022
Потому что мне надоело быть такой, какая я сейчас, мне очень скучно. И поэтому я тут. Я очень хочу уже начать жить, а не делать вид. Я уже 2 года в таком состоянии, мой бывший парень, на которого я оглядываюсь, зарабатывает деньги хорошие по моим меркам, открывает с мамой ресторан. Это, наверное, забавно звучит... Но вот так. Я чувствую, что должна быть лучше или наравне с ним. А я 2 года зависла, ничего не делаю, не развиваюсь. Я тоже хочу хорошо зарабатывать много денег и жить наполненную жизнь. Именно поэтому я тут, я считаю, что чтобы хорошо зарабатывать и получать удовольствие от этого, нужно проявляться, делать что хочется, быть смелым и честным. А я не такая. Поэтому мне нужна помощь.

Александра, я верно слышу, что вы 2 года как зависли, после расставания с вашим бывшим парнем?

Будто вы сравниваете себя с ним? Для чего вы это делаете?

10 мая 2022
Александра
Александра, я правильно слышу, что вы до сих пор сравниваете себя с другой девочкой, как это делала ваша мама?

Нет, на самом деле, я не сравниваю себя с этой конкретной девочкой. Просто мне кажется, что факт сравнения от моей мамы повлиял на меня... И поэтому я стремлюсь быть лучшей... Наверное, так.

10 мая 2022
Александра
Александра, я слышу, что вы себя сдерживаете во многом, будто на это уходит так много сил. Даже посмотреть на кого-то - тогда что?

Да, сдерживаю себя во многом. Нет, я могу посмотреть на другого, просто я не могу выдерживать взгляды, хотя мне нравится смотреть людям в глаза, но мне кажется, что это неприлично пялится... Я стесняюсь смотреть долго в глаза, хотя люблю.

10 мая 2022
Александра
Александра, какая для вас разница в вас самой, когда вы тет-а-тет с кем, и когда вас уже трое? Что вас закрывает?

Я не знаю, что меня закрывает тогда, когда людей несколько... Может, то, что они могут меня осудить за спиной. А может, я ошибаюсь, я пока не могу точно понять. Я, наверное, боюсь увидеть переглядывания. А когда один на один, то этих переглядываний не будет...

10 мая 2022
Да. Я хочу быть честной, так легче жить, я не понимаю причину такого сильного страха, я не понимаю, почему я так боюсь быть собой.

Спасибо вам, у меня много уважения к вашей открытости.

Ниже вы написали о своем страхе:

Как что-то огромное, черное и страшное. Будто этот страх меня полностью обволакивает, и он чёрный как чернило. Я начинаю дрожать в такие моменты. Я сразу хочу убежать и спрятаться там, где никого нет. Я начинаю быть очень беспокойной и тревожной.
А еще страх для меня как что-то тяжелое.

Александра, где живет в теле ваш страх?

10 мая 2022
Ну вчера, например, я гуляла с папой и его другом. Я впервый раз увидела его друга, мы не были знакомы до этого. В итоге я хотела бы говорить все, что приходить в голову, но вместо этого я раз в 10 минут выкидывала фразу тем более довольно тихо. Я испытывала страх что-то сказать, перебирала в голове фразы. Этот папин друг казался для меня классным человеком, он отлично зарабатывает, он хорошо выглядит, даже понравился мне, я хотела говорить что-то остроумное, классное, но в голову приходило только что-то неподходящее, и я думала, что такое не надо говорить, это будет странно. Поэтому я молчала. Потом я начала себя гнобить, что я в итоге тупая, и ничего не могу сказать умного, лучше буду молчать... Это ужасно

Александра, как вы поняли, что вы говорили что-то неподходящее?

10 мая 2022
Александра
У меня к вам много сочувствия и понимания, это правда неприятно, когда люди говорят что-то за спиной и это точно неприятно. Важно отделить, что то что они о вас говорят, не характеризует вас, а характеризует их представление о вас.

Спасибо вам за ваше понимание, слушание и сочувствие. Я бы хотела отблагодарить вас за это. Я напишу об этом позже в личные сообщения.

Я, наверное, не умею отделять чужое представление от своего представления.

10 мая 2022
Александра
В ситуации, которую вы описали, в которой коллега к вам обратилась с фразой, что вы молчите:
Вы что-то хотели в том диалоге сказать?

Да, как я и говорили выше, я всегда хочу что-то сказать, мне нравится говорить и высказываться. Я бы хотела рассказать о себе, потому что тот мужчина спросил меня обо мне. Но я понимала, что не могу ничего говорить при моих остальных коллегах, потому что они всё высмеют и обсудят потом. Мне так казалось.

10 мая 2022
Александра
Когда вас это задело, какие у вас были чувства?

Раздражение и ненависть к коллегам, из-за которых я молчуу... Хотя, конечно, тут моя ответственность. Они не при чем. Но я на себя тоже обиделась.

10 мая 2022
Александра
Александра, всегда ли у вас так было?

Нет. Когда я училась в школе, то есть года 3 назад, я была очень активной, везде выступала, много-много занималась спортом. У меня, как мне кажется, всегда были проблемы с фокусом, я никогда нормально не училась. Но я хотя бы не запиралась от людей и от мира, я везде ходила, мне не было страшно жить. А сейчас я боюсь делать что-то новое, выходить в общество, какие-то занятия.