КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь быть собой и не оправдать чьих-то ожиданий. Мечтаю научиться проявлять себя без страха

10 мая 2022
Александра
Мне очень тяжело существовать, потому что мне так страшно быть собой. Я боюсь осуждения людей до смерти, я мечтаю научиться проявляться, быть честной. Но из-за того, что я не могу быть собой, у меня нет желания и сил жить жизнь. Я не хочу играть и строить из себя хорошую девочку, но не могу не быть хорошей, боюсь не оправдать чьих-то ожиданий.

13 мая 2022
Александра
Александра, насколько вы маленькая и сколько вам лет, когда вы такая?

Лет 5.

13 мая 2022
Александра
Давайте представим, что вы большое и толстым животным, который нападает на Александру, которая маленькая. Чтобы вы ей сказали, о чем вы думаете? Для чего вам на нее нападать?

Я думаю, что я бы ругала маленькую александру, гнобила бы её. Нападать на неё по причине того, что я сильная, а она слабая. (

13 мая 2022
Кажется, что если упустить контроль, то можно уйти в плохое качество жизни, наверное.

Александра, мы не можем контролировать все, других тем более. Контроль должен быть умерен, когда он переходит в гиперконтроль - возникает много напряжения и это забирает много сил. Так как все направленно на сам контроль.

Абсолютно нет, я готова даже противостоять их мнению, но понимаю, что это нормально, это их мнение, у меня оно другое. Просто раздражают они своей оценкой, как будто сами не могут ошибаться, а критикуют так, будто учёна степень и они люди мира.

Давать обратную связь к сожалению умеют не все, важно разделять критику и личное переживание по этой теме. Возможно им так не подходят, они так не могут, таким образом выражают восхищение, тут множество вариантов. Если это не референтая группа людей, то стоит ли их мнение брать так близко к себе. В вашем случае про эколога, как я поняла, никто не смог сказать об этом ей напрямую и вступить в диалог и обсудить это.

Да, я такая, это мой способ жить эту жизнь, я вижу в этом логику, мне нравится жить именно так.

У меня много уважения к вам в этом месте, Александра. Несмотря на, что вы знаете как коллеги возможно могут отреагировать, вы придерживаетесь своих выборов относительно сортировки бумаги, выбора питания и тд. В этом много решительности, силы и дисциплины в том числе.

И да, возможно, я хотела бы именно одобрения от коллег. Но если подумать, то мне их мнение не нужно сильно. Оно у них другое, я такое не принимаю, не принимаю то, что они говорят, поэтому мне хочется, чтобы мне было пофиг на их мнение. В реальности мне не пофиг. Опять же, не понимаю, почему и зачем.

Александра, если бы вы понимали зачем т почему вам нужно одобрение коллег, как бы вы ответили?

13 мая 2022
Александра
Затем попробовать представить змею и тоже попробовать задать эти вопросы. Все, что почувствуете.

В данном случае, я бы хотела сделать маленькой саше хуже. Я бы тоже дразнилась и издевалась над ней... Я хочу рыдать на этих вопросах. Мне стыдно, но я не знаю, почему так чувствую

13 мая 2022
Александра
Сделайте потом глупой вдох и выдох, вернитесь в себя и покрутите в голове, как это для вас, эти слова?

Как я и сказала, мне очень стыдно, мне жалко маленькую сашу. Я не понимаю, почему эти животные так злы к ней... (((

13 мая 2022
Я думаю, что я бы ругала маленькую александру, гнобила бы её. Нападать на неё по причине того, что я сильная, а она слабая. (
В данном случае, я бы хотела сделать маленькой саше хуже. Я бы тоже дразнилась и издевалась над ней... Я хочу рыдать на этих вопросах. Мне стыдно, но я не знаю, почему так чувствую

Александра, теперь посмотрите на маленькую 5летнюю Сашу, на то как на нее нападают и издеваются, что вы бы хотели ей сказать? Или сделать?

13 мая 2022
Александра
Александра, какие что в ваших установка можно найти положительного?

Если я правильно понимаю, о чем выы, то они могут нас защищать от угроз мира, которые для нас могут казаться угрозами.

13 мая 2022
Мне часто кажется, что я глупее, чем мой собеседник. Да, это связано. Сейчас я, конечно, наверстала немного и знаю намного больше. Но всё равно, у меня не совсем расширенный кругозор, как у некоторых моих собеседников.

Александра, я здесь еще слышу, что вам нравится общаться с людьми, у которых кругозор больше вашего, будто это вас тоже расширяет.

13 мая 2022
Я думаю, что стыд может мотивировать становиться лучше. Но мне не очень нравится сам факт этого, стыд довольно токсичное чувство, можно очень загнать себя, если постоянно стыдить себя.

Александра, это правда, если вы постоянно стыдите себя за все подряд - стыд становится токсичным.

Стыд сам по себе неплох, это социальное чувство. Если бы все остались без стыда, то наше общество выглядело бы совсем не так. Стыд важен. Важно так же определить, где правда стыд уместен и в каких ситуациях, а где это вам не подходит.

13 мая 2022
Александра
Вы можете тут отследить, какая вы когда вы среди людей: конкурируете, вы на равне, вы ниже, вы выше или как это в разных группах, где вы участвуете. Покрутить в голове эти вопросы, почему здесь так, а здесь иначе.

Это хорошее замечание)

Знаете, я не вижу ничего неприличного, если в метро какой-то элемент одежды другого человека привлек внимание и сказать ему, к примеру: "У вас красивый шарфик".

Тут определённо согласна!

13 мая 2022
Александра
Александра, мы не можем контролировать все, других тем более. Контроль должен быть умерен, когда он переходит в гиперконтроль - возникает много напряжения и это забирает много сил. Так как все направленно на сам контроль.

Согласна) хочу научиться этому. Кажется, у меня гиперконтроль в жизни

13 мая 2022
Александра
Если это не референтая группа людей, то стоит ли их мнение брать так близко к себе. В вашем случае про эколога, как я поняла, никто не смог сказать об этом ей напрямую и вступить в диалог и обсудить это.

Да, не стоит принимать их мнение всерьез, это я поняла через разговор с вами...

Насчёт эколога, да, они не могут сказать в лицо никому, что думают. Боятся, наверное. Да может оно и незачем)

13 мая 2022
Александра
У меня много уважения к вам в этом месте, Александра. Несмотря на, что вы знаете как коллеги возможно могут отреагировать, вы придерживаетесь своих выборов относительно сортировки бумаги, выбора питания и тд. В этом много решительности, силы и дисциплины в том числе.

Спасибо большое

13 мая 2022
Александра
Александра, если бы вы понимали зачем т почему вам нужно одобрение коллег, как бы вы ответили?

Я бы ответила, что мне хочется не выделятся сильно. Или мне хочется находить какие-то схожести между нами, мне бы хотелось, чтобы у нас был сплоченный коллектив, но из-за их смешков и обсуждений не получается создать коллектив, может, поэтому мне хочется их одобрения

13 мая 2022
Александра
Александра, теперь посмотрите на маленькую 5летнюю Сашу, на то как на нее нападают и издеваются, что вы бы хотели ей сказать? Или сделать?

Я бы хотела ее пожалеть и защитить от страхов. Хотела бы научиться справляться с завсисимостями правильно. Я бы хотела бы выслушать ее, о страхах, если бы она хотела говорить о них

13 мая 2022
Александра
Александра, я здесь еще слышу, что вам нравится общаться с людьми, у которых кругозор больше вашего, будто это вас тоже расширяет.

Да, мне интересно общаться с людьми с широким кругозором и большой эрудицией.

13 мая 2022
Александра
Стыд сам по себе неплох, это социальное чувство. Если бы все остались без стыда, то наше общество выглядело бы совсем не так. Стыд важен. Важно так же определить, где правда стыд уместен и в каких ситуациях, а где это вам не подходит.

Соглашусь с вами, слышала это также от другого психолога.

14 мая 2022
Я бы хотела ее пожалеть и защитить от страхов. Хотела бы научиться справляться с завсисимостями правильно. Я бы хотела бы выслушать ее, о страхах, если бы она хотела говорить о них

Александра, вы можете взять это для себя. Смотреть чаще на себя любящими глазами, поддерживать себя, быть бережной к себе.

14 мая 2022

Александра, хотелось бы добавить о страхе проявлении себя и быть отвергнутой, о которых мы говорили. Страх быть отвергнутой это часто о том, чтобы быть удобной, не быть собой. Он остался с нами с давних времён, когда если племя отвергало - это было равно смерти, если мама отвергала ребенка - он не мог бы выжить без нее. Это такой механизм адаптации для того, чтобы быть в безопасности. И это правда оправдано и рабочий механизм, тогда давно. Сейчас иначе.

Важно помнить, что вы сейчас взрослый человек.

Само только понимание почему так происходит ничего не даст. Результаты дает само делание. Пусть сначала это будет немного, на безопасный для вас минимум, потому больше и тд. Если даже кто-то скажет нет вам, это нет вас не уничтожит, даже если первое время может быть не так легко. Тут важно отделить - это ваша интерпретация из прошлого вас так задевает (тогда надо искать ее) или это конкретно эта ситуация. То есть адекватна ли ваша реакция на то что произошло.

14 мая 2022

Александра, мы вышли за рамки нашей бесплатной консультации и поэтому будем завершаться.

Как вы сейчас? Как для вас это было?