КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь быть собой и не оправдать чьих-то ожиданий. Мечтаю научиться проявлять себя без страха

10 мая 2022
Александра
Мне очень тяжело существовать, потому что мне так страшно быть собой. Я боюсь осуждения людей до смерти, я мечтаю научиться проявляться, быть честной. Но из-за того, что я не могу быть собой, у меня нет желания и сил жить жизнь. Я не хочу играть и строить из себя хорошую девочку, но не могу не быть хорошей, боюсь не оправдать чьих-то ожиданий.

10 мая 2022
Александра
Давайте возьмем вашу образ тихони, у которой вы в заложниках. Как вы думаете какую функцию выполняет ваш образ тихони, держа вас в заложниках. Для чего она вас захватила в заложники, чтобы что?

Я думаю, что образ меня защищает от лишних слез и нервов. Типа замри, беги. Вот я и замираю в своем образе тихони. Но я не уверена. )

10 мая 2022
Александра
Александра, я верно слышу, что вы 2 года как зависли, после расставания с вашим бывшим парнем?
Будто вы сравниваете себя с ним? Для чего вы это делаете?

Ну, вероятно, что он является одной из причин... Он в отношениях был главным. Я очень боялась быть собой. Он всегда всё инициировал. Но я всегда говорила ему, что я справлюсь, я разбогатею, я стану успешной. Видимо, сейчас я чувствую, что не оправдываю те слова. Я много говорила о своих мечтах, и еще мне кажется, я всегда ощущала, что он ждал от меня этого. Что без этого он мог меня бросить, что я должна была соответствовать ему. Все-таки он сам очень амбициозный. И я хотела соответствовать.

10 мая 2022
Ну, например, на работе. Я бы болльше хотела высказывать своё мнение, но не могу. Боюсь, что это плохо закончится, мне кажется, я могу сказать что-то неправильное, что-то недопустимое, меня уволят или начнут хуже относится ко мне. А на работе, как мне кжается, многое зависит от отношения начальства к тебе.

Александра, как вы думаете могли бы вы начать с чего-то небольшого и безопасного для вас в выражении своего мнения? Пусть это будет 0,1% из 100% для начала.

Мне приходится иногда улыбаться, но я хотела бы выражать своё мнение без улыбки, я не хочу улыбаться. Но только дружелюбие, кажется, мне верным вариантом в такой ситуации, я как будто бессознательно пытаюсь угодить коллегам и начальнице.

Я могу предположить и вы можете меня поправить, как это для вас, откликается или нет. Возможно улыбка в вашей случае играет какую-то защитную роль. Тогда для вас это более безопасно. Будто если ее не будет, то будет что-то.

10 мая 2022
Александра
Александра, где живет в теле ваш страх?

В груди, в солнечном сплетении, наверное. Я могу ошибаться. А может, он захватывает все тело, я часто дрожу, когда боюсь, и меня всегда тошнит при страхе. Как я помню. Обычно я как будто засыпаю, я перестаю вообще, что-либо осознавать, когда мне страшно.

10 мая 2022
Александра
Александра, как вы поняли, что вы говорили что-то неподходящее?

Не очень понимаю, почему я думаю, что это что-то неподходящее. Но я всегда боюсь сказать что-то не то. Но не понимаю, почему я боюсь, и с чего я взяла, что это что-то неподходящее.

10 мая 2022
Александра
Александра, как вы думаете могли бы вы начать с чего-то небольшого и безопасного для вас в выражении своего мнения? Пусть это будет 0,1% из 100% для начала.

Юлия, думаю, да, я могу. Я кажется, уже так делаю порой:)

10 мая 2022
Вроде как да. С другой стороны, мне хочется быть особенной. И глупость может стать чертой особенности, если так можно выразиться. Вы понимаете меня?
Я хочу быть умной, интересной, классной. И особенной. Наверное, глупость - это как-то стыдно, некрасиво.

Я слышу это как, что вы хотите быть особенной, а глупой в принципе запрещаете себе быть.

Под глупостью для вас стыд. Можно ли сказать, что стыд вас сдерживает?

10 мая 2022
Александра
Я могу предположить и вы можете меня поправить, как это для вас, откликается или нет. Возможно улыбка в вашей случае играет какую-то защитную роль. Тогда для вас это более безопасно. Будто если ее не будет, то будет что-то.

Да, вы верно подмечаете, Юлия. Я действительно думаю в такие моменты, что без улыбки я буду выглядеть недружелюбно, и надеваю улыбку для дружелюбия. А если не будет дружелюбия, то меня могут отвергнуть. Я хочу, чтобы я нравилась все-таки... Подлизываюсь, наверное.

10 мая 2022
Александра
Я слышу это как, что вы хотите быть особенной, а глупой в принципе запрещаете себе быть.
Под глупостью для вас стыд. Можно ли сказать, что стыд вас сдерживает?

Да, вы снова верно подмечаете. Я очень много стыжусь: себя, людей. Мне стыдно быть глупой и тупой.

10 мая 2022
Я на самом деле часто хочу быть разной: активной, может, даже бешеной, сексуальной, заигрывающей, страстной, игривой, живой, общительной, дерзкой, также хочу быть злой, грустной и тп. Но мне кажется, что эти эмоции будут выглядеть глупо и ужасно некрасиво. Меня все засмеют и я провалюсь под землю.
Давайте представим, что вы такая, такая разная насколько и когда вам хочется! Тогда какая вы становитесь?
Я могу быть разной, и могу выражать свои эмоции, но на минималках. Я боюсь отдаться эмоциям. Мне страшно. Если бы я проявлялась, как мне хотелось бы, я была бы громкой, возможно бы раздражала бы людей (особенно по первой). Я бы говорила честно всё, что думаю, я бы много рисковала, даже когда это могло быть опасно для моей физической свободы. Я бы ушла со своей работы и делала все, что мне интересно. И я точно знаю, что в таком состоянии я бы не пропала, потому что я была бы открыта и свободна, могла бы придумать всё, что угодно... Как-то так...

Александра, смотрите как получается. Вы боитесь, что вас засмеют и вы провалитесь под землю, когда будете в том состоянии, какой вы хотите проявляться. Но из состоянии того, как вы проявляетесь, вы точно знаете, что вы не пропадете, что вы можете все, что угодно.

10 мая 2022
Да, я хочу, чтобы мне было без разницы, что обо мне подумают люди, чтобы я просто жила свою жизнь так, как мне бы хотелось. Я хочу спокойно относиться к мнению людей. Чтобы мне было пофиг, нравится им или нет, как я себя веду. Чтобы я спрашивала только сама у себя разрешение и хочу ли я этого.

Вы можете сейчас у себя спросить разрешения на что-то?

10 мая 2022
Александра
Александра, смотрите как получается. Вы боитесь, что вас засмеют и вы провалитесь под землю, когда будете в том состоянии, какой вы хотите проявляться. Но из состоянии того, как вы проявляетесь, вы точно знаете, что вы не пропадете, что вы можете все, что угодно.

Да, это странно. Наверное, мне страшно перейти в состояния открытости, потому что это неизвестность, я никогда не говорила о своих чувствах до этого в своей жизни.

10 мая 2022
Александра
Вы можете сейчас у себя спросить разрешения на что-то?

А как это правильно сделать?

10 мая 2022
Александра

Я могу спросить, но не уверена, что достучусь до себя. :)

10 мая 2022
Александра

Просто я не могу контроллировать свою зависимость и страх,. Они доволльно сильные.

10 мая 2022
Я не могла (и сейчас, наверное, буду вести себя также) постоять за себя, я не могла в ответ агрессировать, я могла только плакать, но мне было стыдно. Потому что плачут слабаки. Я должна была прекратить издевательства над собой. Но их было несколько девочек. И они были гораздо смелее меня в высказываниях и действиях. Я их боялась. И сейчас я тоже могу расплакаться, а мне этого не хочется делать при людях, это выглядит жалко...

Александра, хочется вас здесь поддержать. Мне жаль, что вас в тот момент не защитил кто-то взрослый рядом. Это правда страшно противостоять, когда ты одна, когда против тебя несколько девочек. Важно помнить, что сейчас вы взрослая и сейчас не тогда.

Знаете, для меня слезы это точно не о слабости. Важно понять, почему для вас слезы равно слабость, жалко? Как вы решили так для себя?

10 мая 2022
Александра
Александра, хочется вас здесь поддержать. Мне жаль, что вас в тот момент не защитил кто-то взрослый рядом. Это правда страшно противостоять, когда ты одна, когда против тебя несколько девочек. Важно помнить, что сейчас вы взрослая и сейчас не тогда.

Да, но остались такое же поведение видимо.

Знаете, для меня слезы это точно не о слабости. Важно понять, почему для вас слезы равно слабость, жалко? Как вы решили так для себя?

Если подумать, то и для меня слёзы не о слабости. Но да, себя жалко просто. Я не знаю, откуда это. Но почему-то когда начинаю "противостоять" людям с бОльшей способностью не показывать эмоции, то проигрываю, сразу слёзы появляются. На самом деле, у меня достаточно давно не было похожих ситуаций, чтобы я кому-то противостояла, но что-то мне подсказывает, что именно так я бы и среагировала.

11 мая 2022
Ну эти коллеги не только надо мной смеются и оскорбляют. Я слышу как они это делают по отношению к другим. И понимаю, что со мной такое же. И да, их смешки для меня являются издевательством, потому что это происходит в виде шёпота и переглядок, к которым я внимательна, я специально выслеживаю их поведение, и нахожу то, что чувствую... Это неприятно.

Александра, для чего вам быть внимательной и специально выслеживать их поведение и находить то, что вам неприятно?

11 мая 2022
Нет, на самом деле, я не сравниваю себя с этой конкретной девочкой. Просто мне кажется, что факт сравнения от моей мамы повлиял на меня... И поэтому я стремлюсь быть лучшей... Наверное, так.

Александра, спасибо что уточнили.

Вы стремитесь быть лучшей для кого?

11 мая 2022
Да, сдерживаю себя во многом. Нет, я могу посмотреть на другого, просто я не могу выдерживать взгляды, хотя мне нравится смотреть людям в глаза, но мне кажется, что это неприлично пялится... Я стесняюсь смотреть долго в глаза, хотя люблю.

Вы не выдерживаете взгляды, когда на вас долго смотрят, правильно я вас поняла?

Смотреть другому в глаза это действительно о контакте. Зрительный контакт очень важен во время общения, он правда поддерживает и показывает заинтересованность. Важно отметить, что сам зрительный контакт может быть разный - поддерживающий, давящий, настойчивый, внимательный, заинтересованный и тд.

Как вы думаете каким взглядом вы смотрите на других? Где для вас грань между "стесняюсь смотреть долго" и "неприлично пялиться"?

Александра, какими глазами вы смотрите на себя?