КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь быть собой и не оправдать чьих-то ожиданий. Мечтаю научиться проявлять себя без страха

10 мая 2022
Александра
Мне очень тяжело существовать, потому что мне так страшно быть собой. Я боюсь осуждения людей до смерти, я мечтаю научиться проявляться, быть честной. Но из-за того, что я не могу быть собой, у меня нет желания и сил жить жизнь. Я не хочу играть и строить из себя хорошую девочку, но не могу не быть хорошей, боюсь не оправдать чьих-то ожиданий.

11 мая 2022
Я не знаю, что меня закрывает тогда, когда людей несколько... Может, то, что они могут меня осудить за спиной. А может, я ошибаюсь, я пока не могу точно понять. Я, наверное, боюсь увидеть переглядывания. А когда один на один, то этих переглядываний не будет...

Александра, я будто слышу в это контроль. Как это для вас?

Попробуйте описать, что вы чувствуете в этот момент, когда происходят переглядывания?

Сходи ли эти ощущения с другими из вашего предыдущего опыта?

11 мая 2022
Я, наверное, не умею отделять чужое представление от своего представления.

Александра, а если бы умели, как бы это могло выглядить?

11 мая 2022
Да, как я и говорили выше, я всегда хочу что-то сказать, мне нравится говорить и высказываться. Я бы хотела рассказать о себе, потому что тот мужчина спросил меня обо мне. Но я понимала, что не могу ничего говорить при моих остальных коллегах, потому что они всё высмеют и обсудят потом. Мне так казалось.

Александра, вы пишите, что вам казалось, так ли это на самом деле?

Давайте попробуем отделить, за что вас коллеги могли бы высмеять и обсудить? За что-то в контекст ваших слов или за то, что вы просто сказали что-то, или как это для вас?

11 мая 2022
Раздражение и ненависть к коллегам, из-за которых я молчуу...

Александра, уточните пожалуйста, это коллеги в целом или конкретно какие-то?

Хотя, конечно, тут моя ответственность. Они не при чем. Но я на себя тоже обиделась.

Вы обиделись на себя, как это проявилось?

11 мая 2022
Нет. Когда я училась в школе, то есть года 3 назад, я была очень активной, везде выступала, много-много занималась спортом. У меня, как мне кажется, всегда были проблемы с фокусом, я никогда нормально не училась. Но я хотя бы не запиралась от людей и от мира, я везде ходила, мне не было страшно жить. А сейчас я боюсь делать что-то новое, выходить в общество, какие-то занятия.

У вас есть предположения, почему и что произошло, что вы начали бояться?

11 мая 2022
И сейчас я тоже могу расплакаться, а мне этого не хочется делать при людях, это выглядит жалко...
... Я могла только плакать, но мне было стыдно.
Я думаю, что образ меня защищает от лишних слез и нервов. Типа замри, беги. Вот я и замираю в своем образе тихони. Но я не уверена. )

То есть образ вас защищает, иначе вы можете заплакать, а это стыдно и жалко?

Александра, всё чему мы научились в нашей жизни: реакции, механизмы реагирования, установки и тд. Это то, что нам когда то помогло адаптироваться к каким-то тем условиям. Грубо говоря обеспечить механизм выживания тогда. И тогда это было важно. Вы где-то этому научись.

Но сейчас все иначе, а механизмы реагирования те же. Вот так взять и выкинуть, отказаться от них нельзя. Тем более когда по-новому не умеешь, а старое уже не подходит. Это все процесс. Мы сейчас можем выяснить, что же дает вам этот привычный паттерн поведения и попробовать достигнуть результата который он дает, другим способом, который для вас сейчас был бы подходящим.

11 мая 2022
Ну, вероятно, что он является одной из причин... Он в отношениях был главным. Я очень боялась быть собой. Он всегда всё инициировал. Но я всегда говорила ему, что я справлюсь, я разбогатею, я стану успешной. Видимо, сейчас я чувствую, что не оправдываю те слова. Я много говорила о своих мечтах, и еще мне кажется, я всегда ощущала, что он ждал от меня этого. Что без этого он мог меня бросить, что я должна была соответствовать ему. Все-таки он сам очень амбициозный. И я хотела соответствовать.

Александра, вы как-будто так много на себя взвалили и до сих пор с этим.

Вы пишите вы боялись быть собой, кем же вы были?

11 мая 2022
Александра, где живет в теле ваш страх?
В груди, в солнечном сплетении, наверное. Я могу ошибаться. А может, он захватывает все тело, я часто дрожу, когда боюсь, и меня всегда тошнит при страхе. Как я помню. Обычно я как будто засыпаю, я перестаю вообще, что-либо осознавать, когда мне страшно.

Александра, всегда "тошнит при страхе", если бы вас вытошнило, чтобы бы это могло быть.

Попробуйте закрыть глаза и дать голос вашему страху, чтобы он сказал?

11 мая 2022
Александра, как вы думаете могли бы вы начать с чего-то небольшого и безопасного для вас в выражении своего мнения? Пусть это будет 0,1% из 100% для начала.
Юлия, думаю, да, я могу. Я кажется, уже так делаю порой:)

Александра, мне очень радостно за вас в этом моменте. Если бы вы сами могли оценить, то на сколько процентов или в любой удобно для вас шкале, сколько это было бы?

11 мая 2022
Да, вы верно подмечаете, Юлия. Я действительно думаю в такие моменты, что без улыбки я буду выглядеть недружелюбно, и надеваю улыбку для дружелюбия. А если не будет дружелюбия, то меня могут отвергнуть. Я хочу, чтобы я нравилась все-таки... Подлизываюсь, наверное.

Александра, я верно слышу, что вы боитесь быть отвергнутой?

11 мая 2022
Я очень много стыжусь: себя, людей. Мне стыдно быть глупой и тупой.

Александра, что за стыдом еще стоит? Если вы глупая, тупая, вам стыдно, что тогда?

11 мая 2022
Александра, смотрите как получается. Вы боитесь, что вас засмеют и вы провалитесь под землю, когда будете в том состоянии, какой вы хотите проявляться. Но из состоянии того, как вы проявляетесь, вы точно знаете, что вы не пропадете, что вы можете все, что угодно.
Да, это странно. Наверное, мне страшно перейти в состояния открытости, потому что это неизвестность, я никогда не говорила о своих чувствах до этого в своей жизни.

Александра, правда бывает волнительно и страшно идти в новое и неизвестное для нас. Но кроме как идти в этот страх и справляться с ним, других вариантов нет. Само понимание почему у вас он возникает не даст результатов, результат дают действия. Но можно попробовать себе подстелить соломку, чтобы страх был чуть менее страшный. Можно постепенно по чуть-чуть делать шаги в эту сторону.

11 мая 2022
Да, я хочу, чтобы мне было без разницы, что обо мне подумают люди, чтобы я просто жила свою жизнь так, как мне бы хотелось. Я хочу спокойно относиться к мнению людей. Чтобы мне было пофиг, нравится им или нет, как я себя веду. Чтобы я спрашивала только сама у себя разрешение и хочу ли я этого.
Вы можете сейчас у себя спросить разрешения на что-то?
А как это правильно сделать?

Александра, только вы можете ответить как это сделать.

Могу обратить ваше внимание, что вы сами написали, что хотите спрашивать разрешения у самой себя. Но вы спрашиваете его у меня как это сделать. Это знаете только вы. Вы написали об этом. Что это для вас и как для вас это делать правильно?

11 мая 2022
Я могу спросить, но не уверена, что достучусь до себя. :)

Как внутри вас это устроено, расскажите пожалуйста.

11 мая 2022
Просто я не могу контроллировать свою зависимость и страх,. Они доволльно сильные.

Александра, я слышу вас. Если представить их фигурами - Зависимость, Страх и Вы. Можете передать что в образе или метафоре?

Можно попробовать нарисовать образно на листочке, то как бы это для вас выглядело.

11 мая 2022
Если подумать, то и для меня слёзы не о слабости. Но да, себя жалко просто. Я не знаю, откуда это. Но почему-то когда начинаю "противостоять" людям с бОльшей способностью не показывать эмоции, то проигрываю, сразу слёзы появляются.

А о чем для вас слезы? Как часто вы плачите?

Как реагируют и реагировали на ваши слёзы окружающие?

11 мая 2022
Александра
Александра, для чего вам быть внимательной и специально выслеживать их поведение и находить то, что вам неприятно?

Я выслеживаю их поведение, чтобы знать, что обо мне они думают. Наверное, потому что я думаю о себе только так, как думают обо мне другие. Или я не знаю, почему мне так это важно.

11 мая 2022
Александра
Вы стремитесь быть лучшей для кого?

Не знаю, для парня, для друзей, для людей. Мне хочется быть для всех классной, чтоб все восхищались

11 мая 2022
Александра
Вы не выдерживаете взгляды, когда на вас долго смотрят, правильно я вас поняла?

Да, такое есть. Мне становится резко не по себе, убираю взгляд.

11 мая 2022
Александра
Как вы думаете каким взглядом вы смотрите на других?

Не знаю, но я стараюсь смотреть взглядом заинтересованным и не сильно напрягающим, чтоб другим не было дискомфортно. А вообще, наверное, зависит от ситуации