КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь быть собой и не оправдать чьих-то ожиданий. Мечтаю научиться проявлять себя без страха

10 мая 2022
Александра
Мне очень тяжело существовать, потому что мне так страшно быть собой. Я боюсь осуждения людей до смерти, я мечтаю научиться проявляться, быть честной. Но из-за того, что я не могу быть собой, у меня нет желания и сил жить жизнь. Я не хочу играть и строить из себя хорошую девочку, но не могу не быть хорошей, боюсь не оправдать чьих-то ожиданий.

13 мая 2022
Александра
Что дает вам знание, того как о вас думают другие люди?

В целом, оно даёт мне понимание о том, как люди ко мне относятся.

13 мая 2022
Александра
Александра, вы писали выше, что хотите быть собой. Сейчас вы пишите что хотите быть лучше для парня, друзей, людей. Что на самом деле вы хотите?

Больше я хочу быть собой. Но наверное мои установки говорят обратное... А может, я не права)

Есть ли среди вашего окружения люди, кем вы восхищаетесь?

Да, я каждым человеком могу восхититься за разное

13 мая 2022
Александра
Можно ли сказать, что вы вдруг становитесь видимой и вас замечают, когда на вас так долго и пристально смотрят?

Возможно так. Но не уверена.

О чем ваше "не по себе"?

Какой классный вопрос, но мне сложно на него ответить... Может быть, не по себе от того, что кажется, я могу быть некрасивой для человека. Что я могу плохо выглядеть в этот момент и не понравиться ему.

13 мая 2022
Александра
Есть фраза "мне нравится смотреть людям в глаза, но мне кажется, что это неприлично пялится" и "Я стесняюсь смотреть долго в глаза". Могли бы передать оттенки этих ваших фраз. Связаны ли они в одну или это градации, как вы понимаете что стесняетесь, а когда для вас это становится неприлично пялиться.

Как мне кажется, я могу сказать так: у нас есть нормы в обществе, которые обозначают, что есть прилично, а что нет. Я несколько раз слышала о том, как люди говорили, что им становится не по себе, когда на них кто-то смотрит, что это неприлично рассматривать человека, даже если тебе этого хочется. Кажется, что эта фраза от нескольких людей повлияла на меня, зная это, мне теперь приходится сдерживать себя... Но мне нравится рассматривать людей, отмечать их красивые черты или не очень. Мне нравится оценивать то, как они одеваются. Я хорошо объяснила сейчас?

13 мая 2022
Но наверное мои установки говорят обратное...

Александра, какие что в ваших установка можно найти положительного?

13 мая 2022
Александра
Можете дать примеры когда вы восхищаетесь собой, а когда противно от себя и нейтрально?

Я восхищаюсь собой, когда соответствую своим принципам, когда поддерживаю своё здоровье, когда я веду себя достойно и многое другое.

Противно от себя, когда наоборот делаю.

Нейтрально. А тут не знаю, хочется сказать, когда 50/50, но это не совсем так. Потому что я бы восхищалась собой, если бы делала 50/50, хотя это если как посмотреть.

13 мая 2022
Александра
А зачем вам этот контроль?

Кажется, что если упустить контроль, то можно уйти в плохое качество жизни, наверное.

13 мая 2022
Александра
Александра, правильно ли я вас поняла, вы опираетесь на мнение извне, а не на внутренние ощущения себя?

Да, мне кажется, что я опираюсь на мнение извне по привычке. Надо новую привычку вырастить в себе.

13 мая 2022
Александра
Александра, когда вы слышите, что за спиной коллеги его обсуждают, согласны ли вы с высказываниями коллег, которые его обсуждают?

Абсолютно нет, я готова даже противостоять их мнению, но понимаю, что это нормально, это их мнение, у меня оно другое. Просто раздражают они своей оценкой, как будто сами не могут ошибаться, а критикуют так, будто учёна степень и они люди мира.

А вообще, я также понимаю, что мы все всё оцениваем, они имеют право. Поэтому я не высказываюсь и не спорю.

13 мая 2022
Александра
Вы пишите могли бы, но не высмеивают?

Я видела переглядки и смешки, когда, например, отходила, чтобы положить бумагу в нужный бак, который для переработки. Может, я ошибалась, но опять же, была похожая ситуация, когда эколог попросила утилизировать бумагу правильно, они начали шутить над ней, не в лицо как обычно, потом начали прикладывать данную ситуацию к другим, типа а что это она бумагой вытирает руки, а не сушит, она видите ли такая вся экологичная и тд.

Александра, вы знаете, мы правда не можем контролировать других людей и уж точно, то о чем они думают и говорят. Но мы можем внутри себя иметь свое видение того, что я такой - я раскладываю бумажки так, мне важны маленькие вещи и детали, медитации, сыроедение и тд. И мне так нормально и это ок. И мне слышится, ваши коллеги вас не осуждали за это. Скорее вы будто ждете этого от них, здесь вы можете меня поправить, если это не так.

Мне нравится то, что вы говорите. С этим согласна, но почему-то меня всё равно волнует мнение коллег... (

Александра, можно ли сказать, что это в какой-то мере ваш способ проявляться: бумажки, детали, сыроедение, медитации и тд? Возможно вам хотелось бы обратной связи от коллег?

Да, я такая, это мой способ жить эту жизнь, я вижу в этом логику, мне нравится жить именно так.

И да, возможно, я хотела бы именно одобрения от коллег. Но если подумать, то мне их мнение не нужно сильно. Оно у них другое, я такое не принимаю, не принимаю то, что они говорят, поэтому мне хочется, чтобы мне было пофиг на их мнение. В реальности мне не пофиг. Опять же, не понимаю, почему и зачем.

13 мая 2022
Как мне кажется, я могу сказать так: у нас есть нормы в обществе, которые обозначают, что есть прилично, а что нет. Я несколько раз слышала о том, как люди говорили, что им становится не по себе, когда на них кто-то смотрит, что это неприлично рассматривать человека, даже если тебе этого хочется. Кажется, что эта фраза от нескольких людей повлияла на меня, зная это, мне теперь приходится сдерживать себя... Но мне нравится рассматривать людей, отмечать их красивые черты или не очень. Мне нравится оценивать то, как они одеваются. Я хорошо объяснила сейчас?

Спасибо, вы описали очень подробно.

Да, действительно все могут реагировать на долгие взгляды по-разному, для кого-то это о нападении условном, для кого-то возможно, как для вас "не по себе", кто-то и вовсе может не заметить.

Вот, например, то же метро. Там все сидят молча, я там даже посмотреть боюсь на кого-то, как-то стесняюсь. А ххотела бы знакомиться с людьми, мне очень не хватает спонтанного общения и поведения своего.

Вы можете выбрать для себя безопасный вариант смотреть на других. Смотреть на других, рассматривать и отмечать для себя что-то это часть нашего контакта с миром и с окружающими. Мы предъявляем себя миру и окружающим, когда выходим в него. Вы можете тут отследить, какая вы когда вы среди людей: конкурируете, вы на равне, вы ниже, вы выше или как это в разных группах, где вы участвуете. Покрутить в голове эти вопросы, почему здесь так, а здесь иначе.

Знаете, я не вижу ничего неприличного, если в метро какой-то элемент одежды другого человека привлек внимание и сказать ему, к примеру: "У вас красивый шарфик".

13 мая 2022
Александра
Какими словами вы себя обвиняете?

Что я не умею держать свои принципы и соответствовать им

13 мая 2022
Александра
Александра, как вы себя закрыли?

Наверное, подумала, что я не могу найти себе похожих людей, что я буду одна, что я не подхожу критериям того общества или общества в целом. Поэтому я перестала почти общаться там с людьми, делала это в малых количествах. Хотелось, чтобы общения было больше, но думала, что мне не найти таких людей, с которыми мне будет хорошо. У меня была одна единственная подруга. И пару хороших знакомых, с которыми мне было достаточно комфортно

13 мая 2022
Александра
Вы часто говорите, что вам страшно быть глупой, могло ли это быть связано с тем, что вы пишите?

Мне часто кажется, что я глупее, чем мой собеседник. Да, это связано. Сейчас я, конечно, наверстала немного и знаю намного больше. Но всё равно, у меня не совсем расширенный кругозор, как у некоторых моих собеседников.

13 мая 2022
Александра
Александра, это правда обидно слышать, такое от близкого человека. Хотелось бы сделать акцент на то, что вы не можете кого-то сделать грустным, будто он безвольное существо. Вы можете разделять ответственность в отношениях и того, что происходит внутри.

Да, это правда, я согласна с вами, но пока не научилась вести себя так, как вы написали, и чувствовать так еще не научилась

13 мая 2022
Александра
В виде чего вы бы представили вышитый зажимы и напряжение?

Грязь, запутанные комки, какие железные штуки, которые будто сдерживают и делают тяжелыми

13 мая 2022
Александра
Хуже кого, вы для своего страха? Чего вы не достойны?

Хуже других людей. Будто все лучше меня.

Я не достойна больших денег, очень умных и очень воспитанных людей, очень красивых и ухоженных людей.

13 мая 2022
Александра
Александра, 40% из 100% это очень много!

Когда вы это сказали, я это заметила) а до этого думала, что это достаточно мало.

13 мая 2022
Александра
Я верно понимаю, что стыд будто бы должен мотивирует вас?

Я думаю, что стыд может мотивировать становиться лучше. Но мне не очень нравится сам факт этого, стыд довольно токсичное чувство, можно очень загнать себя, если постоянно стыдить себя. И к тому же, глобально все люди не плохие не хорошие, я думаю. Стремление к тому, чтобы быть лучше чем другие - это не хорошо для людей, я считаю

13 мая 2022
Александра
Для чего вам научиться наслаждаться страхом?

Не только страхом. Всем абсолютно, что может быть внутри человека, меня в данном случае. Я в принципе благодарна ко всему, что чувствую.

Я хочу прийти к тому, чтобы замечать всё, что чувствую, быть осознанной к этому всему. А наслаждаься страхом для меня - это про наслаждение жизнью и моментом.