КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь быть собой и не оправдать чьих-то ожиданий. Мечтаю научиться проявлять себя без страха

10 мая 2022
Александра
Мне очень тяжело существовать, потому что мне так страшно быть собой. Я боюсь осуждения людей до смерти, я мечтаю научиться проявляться, быть честной. Но из-за того, что я не могу быть собой, у меня нет желания и сил жить жизнь. Я не хочу играть и строить из себя хорошую девочку, но не могу не быть хорошей, боюсь не оправдать чьих-то ожиданий.

11 мая 2022
Александра
Александра, я верно слышу, что вы боитесь быть отвергнутой?

Да, я боюсь, кажется, этого боюсь. Мне страшно, что от меня отвернутся люди

11 мая 2022
Александра
Александра, что за стыдом еще стоит? Если вы глупая, тупая, вам стыдно, что тогда?

За стыдом стоит. Не знаю, не могу понять, стоит ли что-то за стыдом...

Если я глупая, тупая, и мне стыдно, тогда люди не хотят со мной такой общаться. Или тогда я бы была замотивирована становится умной. Я правильно поняла вопрос?

11 мая 2022
Александра
Александра, правда бывает волнительно и страшно идти в новое и неизвестное для нас. Но кроме как идти в этот страх и справляться с ним, других вариантов нет. Само понимание почему у вас он возникает не даст результатов, результат дают действия. Но можно попробовать себе подстелить соломку, чтобы страх был чуть менее страшный. Можно постепенно по чуть-чуть делать шаги в эту сторону.

Я бы хотела научиться наслаждаться страхом, прочувствуя каждую нотку его. Но когда мне страшно, быть осознанной я не могу быть от слова совсем.

11 мая 2022
Александра
Александра, только вы можете ответить как это сделать.
Могу обратить ваше внимание, что вы сами написали, что хотите спрашивать разрешения у самой себя. Но вы спрашиваете его у меня как это сделать. Это знаете только вы. Вы написали об этом. Что это для вас и как для вас это делать правильно?

Поняла вас. Спросить разрешения я могу напрямую: могу ли я сделать это? Конечно, могу. Кто может мне запретить? ! )

11 мая 2022
Александра
Как внутри вас это устроено, расскажите пожалуйста.

Это устроено так, что я вроде как разрешаю быть собой и хочу быть собой и люблю себя, мне нравится моя личность. Но в то же время, когда надо быть собой, я этого не делаю. Я веду себя по алгоритмам. Так просто научена себя вести, наверное

11 мая 2022
Александра
Александра, я слышу вас. Если представить их фигурами - Зависимость, Страх и Вы. Можете передать что в образе или метафоре?
Можно попробовать нарисовать образно на листочке, то как бы это для вас выглядело.

Я была бы маленькая, а страх был бы большим и толстым животным, которого я не могу преодолеть, а он нападает. Зависимость представляется мне в виде змеи, которое меня окутала своим телом очень крепко

11 мая 2022
Я бы не начинала думать, что я плохая, когда кто-то обо мне бы так думал. А так когда обо мне думают нехорошо, то я понимаю, что я именно такая. Или наоборот, когда кто-то делает комплимент, я думаю, да такая... Наверное, это так работает. Не уверена, но скорее всего так.

Александра, правильно ли я вас поняла, вы опираетесь на мнение извне, а не на внутренние ощущения себя?

11 мая 2022
Ну мне так кажется, потому что я поняла это из их отношения к дргуим людям, я поняла, что я получу от них осуждение. Хотя однажды было такое: что я призналась в том, что я сыроед, они все восприняли это довольно норально. Но дело в том, что в лицо они всегда воспринимают все довольно нормально (то есть с уважением неким), но за спиной смеются. Я вижу как они общаются с другими коллегами, а потом обсуждают их за спиной.

Александра, когда вы слышите, что за спиной коллеги его обсуждают, согласны ли вы с высказываниями коллег, которые его обсуждают?

11 мая 2022
Александра
Как реагируют и реагировали на ваши слёзы окружающие?

Сразу вспоминается, как реагировал бывший, он очень раздражался от сильных моих эмоций. Родители могли всерьёз не воспринимать, могли посмеяться будто, для них это пустяковые слёзы. Мне стыдно плакать.

11 мая 2022
Александра
А о чем для вас слезы? Как часто вы плачите?

Плачу часто) но не могу долго. Обычно чуть-чуть всплакну и всё.

11 мая 2022
Могли бы высмеить за моё довольно ненормализированное отношение к вещам. Например, я работаю с документами и письмами, всю бумагу от писем я выкидываю в опреденную тару для переработки бумаги. Я могу даже маленькую бумажку положить именно туда, а не в общий бак с мусором. Они же могут высмеять такое поведение, потому что высмеивали его только по отношению к другому человеку, я это запомнила.

Вы пишите могли бы, но не высмеивают?

Думаю, могут высмеивать за то, что я уделяю время маленьким вещам, я дотошный человек, мне нравится быть такой. Я люблю детали. А также люблю делать идеально что-то. Кажется, что это может быть высмеянно. Часто бывает такое, что я что-то скажу, они могут посмеяться. В принципе, это не особо обидно, но я понимаю, что раз их это смешит и удивляет, то значит, они могут высмеивать медитации, сыроедение и похожее. Как пример.

Александра, вы знаете, мы правда не можем контролировать других людей и уж точно, то о чем они думают и говорят. Но мы можем внутри себя иметь свое видение того, что я такой - я раскладываю бумажки так, мне важны маленькие вещи и детали, медитации, сыроедение и тд. И мне так нормально и это ок. И мне слышится, ваши коллеги вас не осуждали за это. Скорее вы будто ждете этого от них, здесь вы можете меня поправить, если это не так.

Александра, можно ли сказать, что это в какой-то мере ваш способ проявляться: бумажки, детали, сыроедение, медитации и тд? Возможно вам хотелось бы обратной связи от коллег?

11 мая 2022
Я просто виню себя за то, что я постоянно думаю о том, как обо мне подумают другие люди... Я понимаю, что я должна только у себя спрашивать, какой мне быть, а не у других. Тут скорее не обида на себя, а обвинение себя

Какими словами вы себя обвиняете?

11 мая 2022
Могу предположить, что из-за того, что я переехала заграницу учиться. Там я и закрылась, я была намного беднее многих там, я не курила и не пила алкоголь, в то время как почти все там отдыхали и проводили время таким образом. Мне казалось, что все довольно узко та мыслят... Хотя сейчас я не совсем так думаю, я не настолько категорична сейчас.

Александра, как вы себя закрыли?

11 мая 2022
Я стеснялась, что не могла говорить на темы политики, искусства, космоса, что я так мало знала.

Вы часто говорите, что вам страшно быть глупой, могло ли это быть связано с тем, что вы пишите?

Бывший говорил, что я была очень негативным человеком, что я делала его грустным. Мне было обидно это слышать

Александра, это правда обидно слышать, такое от близкого человека. Хотелось бы сделать акцент на то, что вы не можете кого-то сделать грустным, будто он безвольное существо. Вы можете разделять ответственность в отношениях и того, что происходит внутри.

11 мая 2022
Напряжение, зажимы - это то, чем бы меня выташнило.

В виде чего вы бы представили вышитый зажимы и напряжение?

Мой страх говорит, что я хуже. Что я не достойна...

Хуже кого, вы для своего страха? Чего вы не достойны?

11 мая 2022
Спасибо, что радуетесь за меня. Я думаю, что я молодец в том, чтобы быть собой на процентов 40 из 100

Александра, 40% из 100% это очень много!

12 мая 2022
За стыдом стоит. Не знаю, не могу понять, стоит ли что-то за стыдом...
Если я глупая, тупая, и мне стыдно, тогда люди не хотят со мной такой общаться. Или тогда я бы была замотивирована становится умной.

Я верно понимаю, что стыд будто бы должен мотивирует вас?

12 мая 2022
Я бы хотела научиться наслаждаться страхом, прочувствуя каждую нотку его. Но когда мне страшно, быть осознанной я не могу быть от слова совсем.

Для чего вам научиться наслаждаться страхом?

12 мая 2022
Я была бы маленькая, а страх был бы большим и толстым животным, которого я не могу преодолеть, а он нападает.
Зависимость представляется мне в виде змеи, которое меня окутала своим телом очень крепко

Александра, насколько вы маленькая и сколько вам лет, когда вы такая?

Давайте представим, что вы большое и толстым животным, который нападает на Александру, которая маленькая. Чтобы вы ей сказали, о чем вы думаете? Для чего вам на нее нападать?

Затем попробовать представить змею и тоже попробовать задать эти вопросы. Все, что почувствуете.

Сделайте потом глупой вдох и выдох, вернитесь в себя и покрутите в голове, как это для вас, эти слова?

13 мая 2022
Александра
А что вы думаете о себе сами, Александра?

Я не думаю о себе, так, как по моему мнению думают другие. Наверное.