КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь быть собой и не оправдать чьих-то ожиданий. Мечтаю научиться проявлять себя без страха

10 мая 2022
Александра
Мне очень тяжело существовать, потому что мне так страшно быть собой. Я боюсь осуждения людей до смерти, я мечтаю научиться проявляться, быть честной. Но из-за того, что я не могу быть собой, у меня нет желания и сил жить жизнь. Я не хочу играть и строить из себя хорошую девочку, но не могу не быть хорошей, боюсь не оправдать чьих-то ожиданий.

11 мая 2022
Александра
Где для вас грань между "стесняюсь смотреть долго" и "неприлично пялиться

Не очень понимаю вопрос, уточните, пожалуйста, что имеете в виду под гранями этих двух "явлений"

11 мая 2022
Александра
Александра, какими глазами вы смотрите на себя?

Разными. То я себой восхищаюсь, то мне противно от самой себя. То нейтрально.

11 мая 2022
Александра
Александра, я будто слышу в это контроль. Как это для вас?

Да, я хочу это контролировать. Но в жизни я не умею контролировать свою жизнь.

11 мая 2022
Александра
Попробуйте описать, что вы чувствуете в этот момент, когда происходят переглядывания?

Я чувствую раздражительность, мне это не нравится. А также я начинаю понимать, что могу делать что-то не так, раз переглядываются.

11 мая 2022
Александра
Сходи ли эти ощущения с другими из вашего предыдущего опыта?

Наверное, что-то было подобное. Не могу пока вспомнить. Но ощущение того, что я хуже появляется. Я не могу вспомнить похожие ситуации на эти.

11 мая 2022
Александра
Александра, а если бы умели, как бы это могло выглядить?

Я бы не начинала думать, что я плохая, когда кто-то обо мне бы так думал. А так когда обо мне думают нехорошо, то я понимаю, что я именно такая. Или наоборот, когда кто-то делает комплимент, я думаю, да такая... Наверное, это так работает. Не уверена, но скорее всего так.

11 мая 2022
Александра
Да, как я и говорили выше, я всегда хочу что-то сказать, мне нравится говорить и высказываться. Я бы хотела рассказать о себе, потому что тот мужчина спросил меня обо мне. Но я понимала, что не могу ничего говорить при моих остальных коллегах, потому что они всё высмеют и обсудят потом. Мне так казалось.
Александра, вы пишите, что вам казалось, так ли это на самом деле?

Ну мне так кажется, потому что я поняла это из их отношения к дргуим людям, я поняла, что я получу от них осуждение. Хотя однажды было такое: что я призналась в том, что я сыроед, они все восприняли это довольно норально. Но дело в том, что в лицо они всегда воспринимают все довольно нормально (то есть с уважением неким), но за спиной смеются. Я вижу как они общаются с другими коллегами, а потом обсуждают их за спиной.

11 мая 2022
Я выслеживаю их поведение, чтобы знать, что обо мне они думают. Наверное, потому что я думаю о себе только так, как думают обо мне другие. Или я не знаю, почему мне так это важно.

А что вы думаете о себе сами, Александра?

Что дает вам знание, того как о вас думают другие люди?

11 мая 2022
Не знаю, для парня, для друзей, для людей. Мне хочется быть для всех классной, чтоб все восхищались

Александра, вы писали выше, что хотите быть собой. Сейчас вы пишите что хотите быть лучше для парня, друзей, людей. Что на самом деле вы хотите?

Есть ли среди вашего окружения люди, кем вы восхищаетесь?

11 мая 2022
Вы не выдерживаете взгляды, когда на вас долго смотрят, правильно я вас поняла?
Да, такое есть. Мне становится резко не по себе, убираю взгляд.

Можно ли сказать, что вы вдруг становитесь видимой и вас замечают, когда на вас так долго и пристально смотрят? О чем ваше "не по себе"?

11 мая 2022
Александра
Давайте попробуем отделить, за что вас коллеги могли бы высмеять и обсудить? За что-то в контекст ваших слов или за то, что вы просто сказали что-то, или как это для вас?

Могли бы высмеить за моё довольно ненормализированное отношение к вещам. Например, я работаю с документами и письмами, всю бумагу от писем я выкидываю в опреденную тару для переработки бумаги. Я могу даже маленькую бумажку положить именно туда, а не в общий бак с мусором. Они же могут высмеять такое поведение, потому что высмеивали его только по отношению к другому человеку, я это запомнила.

Думаю, могут высмеивать за то, что я уделяю время маленьким вещам, я дотошный человек, мне нравится быть такой. Я люблю детали. А также люблю делать идеально что-то. Кажется, что это может быть высмеянно. Часто бывает такое, что я что-то скажу, они могут посмеяться. В принципе, это не особо обидно, но я понимаю, что раз их это смешит и удивляет, то значит, они могут высмеивать медитации, сыроедение и похожее. Как пример.

11 мая 2022
Где для вас грань между "стесняюсь смотреть долго" и "неприлично пялиться
Не очень понимаю вопрос, уточните, пожалуйста, что имеете в виду под гранями этих двух "явлений"

Да, конечно.

Выше вы писали:

Да, сдерживаю себя во многом. Нет, я могу посмотреть на другого, просто я не могу выдерживать взгляды, хотя мне нравится смотреть людям в глаза, но мне кажется, что это неприлично пялится... Я стесняюсь смотреть долго в глаза, хотя люблю.

Есть фраза "мне нравится смотреть людям в глаза, но мне кажется, что это неприлично пялится" и "Я стесняюсь смотреть долго в глаза". Могли бы передать оттенки этих ваших фраз. Связаны ли они в одну или это градации, как вы понимаете что стесняетесь, а когда для вас это становится неприлично пялиться.

11 мая 2022
Разными. То я себой восхищаюсь, то мне противно от самой себя. То нейтрально.

Можете дать примеры когда вы восхищаетесь собой, а когда противно от себя и нейтрально?

11 мая 2022
Да, я хочу это контролировать. Но в жизни я не умею контролировать свою жизнь.

А зачем вам этот контроль?

11 мая 2022
Александра
Раздражение и ненависть к коллегам, из-за которых я молчуу...
Александра, уточните пожалуйста, это коллеги в целом или конкретно какие-то?

У меня есть в коллективе приятные для меня люди, есть просто одна группа у нас в коллективе, которая постоянно обсуждает всех за спиной. Вот про неё я и говорю

Хотя, конечно, тут моя ответственность. Они не при чем. Но я на себя тоже обиделась.
Вы обиделись на себя, как это проявилось?

Я просто виню себя за то, что я постоянно думаю о том, как обо мне подумают другие люди... Я понимаю, что я должна только у себя спрашивать, какой мне быть, а не у других. Тут скорее не обида на себя, а обвинение себя

11 мая 2022
Александра
У вас есть предположения, почему и что произошло, что вы начали бояться?

Могу предположить, что из-за того, что я переехала заграницу учиться. Там я и закрылась, я была намного беднее многих там, я не курила и не пила алкоголь, в то время как почти все там отдыхали и проводили время таким образом. Мне казалось, что все довольно узко та мыслят... Хотя сейчас я не совсем так думаю, я не настолько категорична сейчас.

11 мая 2022
Александра
То есть образ вас защищает, иначе вы можете заплакать, а это стыдно и жалко?
Александра, всё чему мы научились в нашей жизни: реакции, механизмы реагирования, установки и тд. Это то, что нам когда то помогло адаптироваться к каким-то тем условиям. Грубо говоря обеспечить механизм выживания тогда. И тогда это было важно. Вы где-то этому научись.

На самом деле, я часто могла управлять и командовать людьми в своём детстве, за что мне до сих стыдно.

Это многие знали, в том числе те, кто меня обижал. Наверное, поэтому, и обижали, что видели, что я тоже обижаю

11 мая 2022
Александра
Александра, вы как-будто так много на себя взвалили и до сих пор с этим.
Вы пишите вы боялись быть собой, кем же вы были?

Да, в паттернах я очень похожа на себя из школы.

Я не очень помню... Очень многое ушло из памяти. Но я помню, что хотела нравится. Я стеснялась своей бедности. Я стеснялась, что не могла говорить на темы политики, искусства, космоса, что я так мало знала. Бывший говорил, что я была очень негативным человеком, что я делала его грустным. Мне было обидно это слышать

11 мая 2022
Александра
Александра, всегда "тошнит при страхе", если бы вас вытошнило, чтобы бы это могло быть.
Попробуйте закрыть глаза и дать голос вашему страху, чтобы он сказал?

Напряжение, зажимы - это то, чем бы меня выташнило. Мой страх говорит, что я хуже. Что я не достойна...

11 мая 2022
Александра
Александра, мне очень радостно за вас в этом моменте. Если бы вы сами могли оценить, то на сколько процентов или в любой удобно для вас шкале, сколько это было бы?

Спасибо, что радуетесь за меня. Я думаю, что я молодец в том, чтобы быть собой на процентов 40 из 100