КонсультацииМежличностные отношения

Человек, который мне не безразличен, проявил внимание ко мне. Что это может значить?

09 дек. 2022
Людмила
Если меня один человек попросил сделать ему кофе, и когда я хотела просто его поставить, он неожиданно взял меня за руку с кофе. Когда я попыталась убрать руку, это получилось не с 1 раза, рука задержалась. Это может что то значить? Скажу честно, он мне нравится, но мы не можем быть вместе. Перед этим у нас был небольшой очень душевный разговор. Удивительно хороший человек, знаю его много лет. Раньше и предположить не могла, что жизнь с ним сблизит и я буду с ним чаще общаться, так как довольно высокопоставленный человек. Но наши пересечения мимолётные были довольно интересны. Почему то меня это давно уже не отпускает, поэтому всё таки решила спросить.

11 дек. 2022
Людмила
Да, дам Вам рекомендации.

Действительно, я заметила, что всё мы хотим, что бы нам кто то дал какую то защиту, всё от кого то ждём. А может надо внутренний ресурс создавать? Или правильно нужно ждать от кого то?

11 дек. 2022
Людмила

Сейчас другие люди, кстати, считают его надёжным, даже те, которые раньше его критиковали. Только с деньгами они знают, что у нас сложно часто.

11 дек. 2022

Сначала по пунктам распишу какие-то общие рекомендации, а после дам некоторые техники.

1. Минимизировать, по возможности, всю информацию по теме, которая вызывает тревогу. Увеличивайте количество положительной и позитивной информации. А что это будет выбирайте сами: новости, статьи, художественные или документальные фильмы, литература, концерты, театры, музыка и т.д. Как Вы писали выше, что Вам нравятся видео с П. Мамоновым - смотрите их.

2. Планируйте свое свободное время и досуг, назначайте встречи с друзьями, ходите на мероприятия, выставки, концерты. Придумывайте что-то со своим мужем в свободное время: возможно просмотр фильмов, прогулки, совместное приготовление ужина.

3. Занимайтесь рутинными и повседневными делами. Деятельность всегда выручает и помогает. Если тяжело сосредоточиться, то стройте посильные для себя планы на день. Более крупные задачи разбивайте на мелкие и выполняйте их. Сделали, не забудьте себя похвалить.

4. Активность и движение. Здесь может быть всё, что угодно. Что любите, что нравится, что позволяет Ваше здоровье. Занятия в спорт-зале, прогулки на свежем воздухе, йога, простая зарядка, танцы (можно просто включать дома музыку и танцевать), поездка на велосипеде, самокате и т.д.

5. Не бойтесь говорить и делиться своими чувствами с окружающими. Если Вам не очень хочется говорить о этом с кем-то или в данный момент нет никого рядом, то можно воспользоваться техникой дневник. Можно по-классическому методу писать, можно наговаривать на диктофоны, использовать голосовые приложения, просто наговаривать в аудио-сообщения в мессенджерах (в избранное), можно даже записывать видео-дневники.

6. Не забывайте заботиться о своем теле. Помимо спорта и питания, это могут быть массаж, расслабляющие ванны, косметические и уходовые процедуры. Просто не забывайте о себе, т.к. самый ценный человек в этой жизни - это Вы сами!

7. Замедление. Многим больше подходит такой метод для приведения себя в спокойное состояние. Это могут быть медитации, дыхательные упражнения, йога, хороший сон.

I. Техника "Тест лучшего друга":

Задайте себе вопрос: что бы я сказал близкому человеку, если бы он был на моём месте и мучился от тревоги (паники, страха)?

После попробуйте сказать всё то же самому себе. Или запишите на бумаге - такой метод будет более наглядным и глубоким.

II. Если к Вам в очередной раз пришло тревожное состояние, и просто так Вам не удается от него избавиться, то позвольте ему побыть вместе с Вами. Выделите на него время, например, 30 (может меньше) минут в день, когда Вы можете официально беспокоиться и вариться в своих собственных страхах, тревогах, панике. За это время попробуйте рассмотреть то, что Вас пугает, со всех сторон. Проанализировать и задайте себе вопросы:

-Насколько мой страх рационален? Зачем я тревожусь?

-Насколько вероятно, что всё так произойдет?

-С чего я взяла, что такое может произойти?

-Что я могу сделать, чтобы этого не произошло?

-Кого я знаю из своего окружения, с кем произошло что-то похожее?

Запишите свои мысли. Когда время закончится, переключитесь на работу или другие дела.

III. В моменты тревоги, паники и страха хорошо использовать дыхательные техники. Их достаточно много, приведу пример одной из самых распространенных.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

IV. Практикуйте позитивное мышление - не говорите себе "у меня не получится", а попробуйте изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

V. Начните работать со своей самооценкой. Т. К. Доказано, что неуверенность в себе и собственной значимости - это повод для возникновения и развития тревог, страхов, паник. Не позволяйте им управлять Вами.

11 дек. 2022
Мне всегда раньше, видя проблемного мужа, все говорили: у тебя всё так плохо, а ты ходишь улыбаешься и говоришь, всё будет хорошо и ты в это веришь. Но вот, наверное, благодаря этой вере, что то и получилось поменять.

Без настроя и позитивного мышления никуда. Думаю, что если бы Вы вели себя иначе, то была бы совершенно другая картина.

11 дек. 2022
Я сколько общалась с психологами бесплатно, мне никто столько информации не давал. Все как то общие картины рисуют ни о чём. Невозможно так поменяться. Я вам так благодарна.

Людмила, спасибо Вам! Вы сами активно включились в процесс и воспользовались возможностью получить помощь, для меня это тоже ценно. Т. К. Многие обесценивают этот момент, бесплатно, значит можно и забить, не отвечать, потом могут быть необоснованные обиды - а почему мне не помогли, я ж попросил, но сам в ответ ноль реакции.

У нас с Вами получилось достаточно продуктивное взаимодействие, я рада была Вам помочь, насколько возможно (в рамках этой бесплатной консультации).

11 дек. 2022
А может надо внутренний ресурс создавать? Или правильно нужно ждать от кого то?

Не всё, конечно, всегда зависит только от нас. Есть ещё и независящие от нас внешние обстоятельства или другие люди. Можно в некоторых ситуация перетерпеть, подождать. Но важно проанализировать ситуацию и слушать себя - есть ли смысл ждать? Хочу ли я этого? Есть ли у меня время и ресурс для этого? Или я могу сделать что-то ещё? Или стоит вообще пересмотреть мнение на эту ситуацию? И идти другим путем.

11 дек. 2022
Только с деньгами они знают, что у нас сложно часто.

Но этот момент поправим. Главное желание!

11 дек. 2022

Людмила, если у Вас нет больше на данный момент вопросов, то можем ли мы завершить нашу бесплатную консультацию? (если есть, то отвечу по возможности)

Я буду признательна Вам, если оставите отзыв и поделитесь впечатлениями. Это можно сделать, нажав на "завершить консультацию", после появится поле для отзыва.

11 дек. 2022
Людмила
Но этот момент поправим. Главное желание!

Как этот момент поправить?

Можно пока не завершать консультацию?

Чем можно помочь в такой его денежной психологии?

Ему как будто некомфортно жить обеспеченно, а привычнее жить в недостатке. У него мать пила.

11 дек. 2022
Людмила

Это мой последний вопрос. )

11 дек. 2022
Можно пока не завершать консультацию?

Согласно нашим договоренностям консультация длится 2 дня, поэтому продолжить мы её не сможем.

Как этот момент поправить?
Чем можно помочь в такой его денежной психологии?
Ему как будто некомфортно жить обеспеченно, а привычнее жить в недостатке. У него мать пила.

Здесь необходимо работать непосредственно с ним. Вы в свою очередь можете только ему показать или совместно с ним составить список трат, чтобы понять какой необходим Вам минимум в месяц. Можете какие-то обязательные платежи возложить непосредственно на него - ему необходимо взять ответственность за это, он должен понимать, что он отвечает за это, и никто другой этого не сделает. Вам не следует бежать, сломя голову и решать эти вопросы за него, не сделал - неси ответственность и получай "шишки". Как вариант рассмотреть раздельный бюджет, если Вам такой формат подходит. Что у него допустим есть эти 20 тысяч в месяц - заплати, например, за ЖКХ, а на остаток крутись как можешь.

Людмила, знаете я не люблю работать с прошлым, не вижу в этом смысл, т.к. его назад не вернешь. Его можно проанализировать, чтобы понять причинно-следственные связи тех или иных действий, поведения - чтобы понять откуда это всё зародилось. Можно избавляться от старых обид, травм и т.д. Но человек должен осознать, что детство давно закончилось, я взрослый и ответственность за мою собственную жизнь лежит уже на мне, а не на маме с папой. Взрослый сам себе задать вопрос - мне нравится, как я живу? Меня устраивает такое положение?

Если да - то тут вопросов нет, значит человека необходимо оставить в покое. А если нет, то что он реально может сделать для того, чтобы что-то изменить в своей жизни в лучшую для себя сторону.

В рамках данной консультации мы работали с Вами. И важны непосредственно Ваши эмоции, чувства, состояния и мнения. И вопросы, которые бы мне хотелось задать напоследок Вам - представьте, что Ваш муж не будет ничего делать и ему так комфортно и удобно, Вы готовы с этим смириться и жить так? Готовы и дальше тянуть и тащить эту лямку? Если да, то сколько? Насколько у Вас есть ресурсов, сил? Или уже стоит переключить фокус внимания с него на себя? И подумать о себе - а хочу ли я такой жизни и дальше? Или возможно, я могу построить свою жизнь как-то иначе? И нужно ли мне это иначе?

11 дек. 2022
Людмила

На самом деле не всё так плохо. Просто я описала проблемы, о достоинствах мы особо не говорили. Он всегда меня увозит, привозит, готовит вкусно, ремонт делает, работает, не пьёт, даже учится со мной заново общаться уже месяца 2, как я прошу, но осталась проблема с финансами, я ему пытаюсь помочь её решить. На самом деле я как раз сейчас и занимаюсь больше собой, чем им. Придётся ему в этом помочь. Спасибо за советы, буду перечитывать ещё несколько раз. )

Отзыв о консультации

Что могу сказать про данного специалиста? Сразу видно, что это именно не просто психолог, а практический психофизиолог, нейропсихолог, помощь в реабилитации и преподаватель. Есть по опыту с кем сравнить. Человек искренне заинтересованный помочь в решении проблем. Если есть такая возможность рекомендую обратиться и платно, у меня, к сожалению, такой возможности нет. Дала пищу для размышлений на долгое время вперёд. Работать и работать. Огромная благодарность.

Людмила