КонсультацииОтношения в парах

Девушка разорвала отношения, говорит, что любит меня, как товарища. Что делать?

05 янв. 2023
Максим
Встречаюсь с девушкой около 3 лет, знакомы с детства. Мы очень любим друг друга. Были ссоры, я перегибал, многое мне не нравилось, месяца два назад она сказала, что пропали чувства, я место себе не находил, всё осознал, попробовали заново, всё шло хорошо, безумно люблю её. Вчера написала, что больше так не может, что она любит меня, но как брата, друга, товарища, а не как партнёра. Не хочет со мной ничего любовнического. И жёстко разрывает отношения, я пишу, предлагаю всякие варианты решения, она лишь говорит : "хватит, отпусти меня" и тп. Я не верю, что такое вообще могло произойти. Этот человек-смысл моей жизни, я очень люблю её и хочу всё вернуть, но она даже слушать варианты решения проблемы не хочет. Я прошу вас, помогите, пожалуйста

05 янв. 2023
Правильно я понимаю, что Вам не важно, что чувствует и о чем просит Вас девушка, Вам важно, чтобы было так, как хотите Вы?
Она просит перестать пытаться сохранить отношения, но я не могу. Я весь день не ем, мне ужасно плохо, я не верю в то, что это происходит. Я очень люблю её, я не могу допустить такого.

Максим, сейчас, по сути, Вы находитесь в состоянии острого горя.

Вы/Ваша психика будете проживать стадии принятия неизбежного, это важно знать и понимать, что с Вами происходит в текущий момент, чтобы не наломать дров.

Описанные стадии являются защитными механизмами психики человека.

Переживая все эти моменты, человек пытается принять горе без серьезных нарушений в психической деятельности.

Отрицание.

Человек отказывается верить в произошедшие перемены. Фактически отрицание проблемы или горя означает, что психика старается изолироваться от этого, как бы притворяясь, что изменений на самом деле не существует.

Злость.

На этой стадии приходит гнев и поиск виноватых. Человек может обвинить в происходящих бедах себя, окружающих или высшие силы. Событие расценивается как несправедливость, чья-то ошибка.

Торг.

Человек пытается договориться, чтобы избежать последствий. Например, он может начать работать на износе, если речь идёт о рабочих неприятностях. Или заключить сделку с Богом, если, например, речь идёт о смерти близких или о каком-то смертельном заболевании. Эта стадия свидетельствует об активных попытках найти выход из положения.

Депрессия.

Она приходит, когда стадия торга не дала результатов. Человек впадает в подавленное состояние, у него появляется апатия, лень, грусть, пессимизм. Его ничто не может порадовать, он полностью захвачен произошедшим событием.

Принятие.

Эта стадия уже свидетельствует о реальной оценке ситуации, о возможном поиске перспектив в новом положении. Человек в принятии понимает, что выбора нет, все пути были испробованы и просто морально готовится к последствиям.

05 янв. 2023
А до этого как Вы встречались?
Имеется ввиду то, что она не может так, потому что не чувствует любви, как к партнёру, а лишь, как к брату, другу

На сколько я поняла из того, что Вы мне прислали в ЛС, она всегда испытывала к Вам именно братские или дружеские чувства.

Сейчас она решила это прояснить, чтобы не тратить ни Ваше, ни свое время и дать возможность себе и Вам построить свои счастливые отношения.

05 янв. 2023
Мой дом - это очень печальная история. Я учусь в городе и живу в квартире, а по выходным надо ездит домой к родителям.

Что будет, если Вы не поедете на выходные к родителям?

А я не могу, у меня огромная тревога, даже если дома будет всё хорошо, я всё равно не могу там находиться, страх какой-то

Расскажите, пожалуйста, про что эта тревога и про что страх?

05 янв. 2023
Максим

Месяца два назад мы пришли к тому, что она заплакала и сказала, что у неё пропали чувства, она так же решительно всё прекратила. На следующий день, после просмотров разных психологов, я всё же смог добиться результата попробовать ещё раз, мы пошли в кино, потихоньку вернулись к хорошей жизни. Всё было хорошо, ссоры мы практически исключили. И тут неожиданно такое сообщение вчера приходит. Пожалуйста, скажите, что в моих силах делать? В

05 янв. 2023
Максим
Расскажите, пожалуйста, про что эта тревога и про что страх?

Я будто боюсь своего отца, мы никогда не общаемся с ним, как друзья. Практически никаких общений о жизни. Он всегда максимально раздражителен, так как "нервничает на работе".

Я постоянно подстраиваю даже самый обычный телефонный разговор, пытаюсь как-то мило всё говорить, чтобы не дай бог, ему что-то не понравилось в моих словах

05 янв. 2023
Максим

Я не боюсь его физически. Я боюсь морально, каких-то скандалов, это очень ненормально, что происходит у меня дома. Это выживание. Всегда стараюсь не попадаться на глаза. Даже телефон прячу, когда идет

05 янв. 2023
Пожалуйста, скажите, что в моих силах делать?

Переключить внимание на себя и на свою жизнь.

Если происходящее с девушкой и в ваших с ней отношениях является кризисным моментом, то нужно будет дать друг другу немного пространства и, если оба и каждый по отдельности поймете, что есть желание сохранить и развивать далее ваши отношения, то нужно будет учиться договариваться, слушать и слышать друг друга, идти на компромиссы и выстраивать другую/новую модель отношений.

Но, для этого нужно время и свобода решения каждой из сторон.

Танго танцуют двое.

Если происходящее - это финал ваших отношений, то Вам нужно принять это и строить свою жизнь дальше.

Для понимания, как мы выбираем партнеров, какие этапы происходят в отношениях и как можно перестраивать отношения, делая из функциональными, Вы можете прочитать в книге "Любовь на всю жизнь" Харвилл Хендрикс и Хелен Хант.

05 янв. 2023
Я не боюсь его физически. Я боюсь морально, каких-то скандалов, это очень ненормально, что происходит у меня дома. Это выживание. Всегда стараюсь не попадаться на глаза. Даже телефон прячу, когда идет

А какие отношения у Вас с мамой?

Какие были, когда Вы были ребенком?

Кто из родителей больше с Вами проводил времени, как общался?

05 янв. 2023
Максим
А какие отношения у Вас с мамой?

С мамой же получше. Перекрывает перед папой, будто он наш общий враг, не жалуется на нас по серьёзным поводам, потому что с ним невозможно контактировать

Какие были, когда Вы были ребенком?

Вспомнить трудно, примерно, как и сейчас. Но ругается она тоже часто, и тоже по пустякам, но это совершенно не так плохо для меня, как с папой

Кто из родителей больше с Вами проводил времени, как общался?

Мама! Отец вообще не присутствует в моей жизни, только скандалы почти каждый день. Уточню, в детстве меня били

05 янв. 2023

Расскажите, пожалуйста, самый счастливый эпизод из Вашей жизни, когда Вы чувствовали, что Вас любят.

05 янв. 2023
Максим

Раньше я вообще не замечал этого всего. Когда был маленький не боялся даже, видимо. А сейчас, когда мне 18 лет, страх переполняет, мне это очень не нравится

05 янв. 2023
Максим
Расскажите, пожалуйста, самый счастливый эпизод из Вашей жизни, когда Вы чувствовали, что Вас любят.

Ничего в голову не приходит. Скорее всего что-то из детства

05 янв. 2023

У Вас есть братья или сестры? Старшие/младшие? Какие отношения у Вас были с ними в детстве? Как родители к ним относились?

05 янв. 2023
Максим

Сестре 20 и брату 15.

В детстве младшего наказывали меньше, чем нас (за одинаковые косяки). Сейчас смутно, сестра не живёт с нами. Даже когда семья сидит и смеётся наша, обещается нормально, я не могу ощущать себя нормально, мне всё равно тревожно очень, и я хочу убежать от этого всего. Ещё мы почему-то всё терпим это. Нас матом полоскают, а мы сидим и слушаем, даже слова не скажем. Я бы очень хотел высказаться, но мне что-то мешает

05 янв. 2023
Ничего в голову не приходит. Скорее всего что-то из детства

Например?

05 янв. 2023

В чем, в каких отношениях с родителями в детстве Вы больше всего нуждались, но так и не получили?

Как, каким своим поведением Вы пытались этого добиться/получить?

05 янв. 2023
Раньше я вообще не замечал этого всего. Когда был маленький не боялся даже, видимо. А сейчас, когда мне 18 лет, страх переполняет, мне это очень не нравится

Что произошло до того, как Вы стали испытывать этот страх?

Что изменилось в отношениях с Вашим отцом?

05 янв. 2023

Мне кажется, что даже в такой ситуации логично ощущать тревогу:

Даже когда семья сидит и смеётся наша, обещается нормально, я не могу ощущать себя нормально, мне всё равно тревожно очень, и я хочу убежать от этого всего.

Когда:

Мы почему-то всё терпим это. Нас матом полоскают, а мы сидим и слушаем, даже слова не скажем. Я бы очень хотел высказаться, но мне что-то мешает

Вам это ничего не напоминает про ваши отношения с Вашей девушкой?

05 янв. 2023
Максим
Вам это ничего не напоминает про ваши отношения с Вашей девушкой?

С этим точно нет. Мы никогда не оскорбляли друг друга, тем более если матом. Да у нас и ссор таких не было. Мы очень часто доверяем друг другу, мы оба верные. Наши ссоры были по пустякам, но раньше начинал их я (из-за открытой одежды, из-за того, что хочет съездить домой, сходить на ночёвку к подруге и прочее), но потом я исправился, и мы больше не сталкивались с этим

05 янв. 2023
Максим
Например?

Честно, не знаю. Сказал про детство, так как тогда я не ощущал всего того, что происходит дома

Отзыв о консультации

Великолепный психолог. Помогла во всём, разложила всё по полочкам, помогла с моей проблемой, объяснила, над чем нужно работать. Спасибо большое

Максим