КонсультацииОтношения в парах

Девушка разорвала отношения, говорит, что любит меня, как товарища. Что делать?

05 янв. 2023
Максим
Встречаюсь с девушкой около 3 лет, знакомы с детства. Мы очень любим друг друга. Были ссоры, я перегибал, многое мне не нравилось, месяца два назад она сказала, что пропали чувства, я место себе не находил, всё осознал, попробовали заново, всё шло хорошо, безумно люблю её. Вчера написала, что больше так не может, что она любит меня, но как брата, друга, товарища, а не как партнёра. Не хочет со мной ничего любовнического. И жёстко разрывает отношения, я пишу, предлагаю всякие варианты решения, она лишь говорит : "хватит, отпусти меня" и тп. Я не верю, что такое вообще могло произойти. Этот человек-смысл моей жизни, я очень люблю её и хочу всё вернуть, но она даже слушать варианты решения проблемы не хочет. Я прошу вас, помогите, пожалуйста

05 янв. 2023
Ваш ИМАГО (идеальный образ партнер, которого Вы ищете и будете искать): Дистанцированный, холодный, который максимально не присутствует в Вашей жизни. И чем более он будет дистанцироваться от Вас, тем сильнее Вы будете к нему привязываться в ожидании получить
У меня абсолютно наоборот. Я провожу и хочу проводить с ней 24/7. Мне даже засыпать трудновато без неё. Я хочу посвящать и проводить всё время с ней. Очень люблю нежности, объятия, тёплые слова

А Ваша девушка? Как она к этому относится? Как ей нравится?

На сколько я поняла, она хочет свободы и большего пространства для себя.

Что же тут Вы видите наоборот?

05 янв. 2023
Максим
Вот какая гипотеза у меня появилась, коль скоро Вы, пусть и не осознанно, стали проявлять черты своего отца, что будет, вероятнее всего, укрепляться с годами, а у Вашей девушки модель семьи, где отец слабый/ведомый, то, интуитивно, для ее либидо, Вы, как сексуальный объект, не привлекательны для нее

Я имел ввиду то, что у нас отношения схожи с отношениями в её семье. С теми ссорами пустяковыми я поборолся, когда она сказала, что чувства пропали, обдумав, понял, что это того не стоит, так как я боюсь потерять её. И в наших отношениях и было так, как в отношениях её родителей, где мама главнее, что меня и устраивает, мне нравится это

05 янв. 2023
Максим
А Ваша девушка? Как она к этому относится? Как ей нравится?
На сколько я поняла, она хочет свободы и большего пространства для себя.
Что же тут Вы видите наоборот?

Вот тут более спорный момент. Несколько раз она, как мне казалось, в шутку, предлагала "эксперимент" - поночевать в разныхквартирах и тп

Так же она за личное пространство (что я не понимал, тк мне не нужно оно, мне нравится всё время быть с ней)

05 янв. 2023
Сейчас мы в разных квартирах, но в 15мин хотьбы. Я очень жду и надеюсь на сообщение, что она меня любит и всё, что написала вчера - какой-то этап, ещё что-то.

Мой ответ таков:

Максим, сейчас, по сути, Вы находитесь в состоянии острого горя.
Вы/Ваша психика будете проживать стадии принятия неизбежного,
Отрицание.
Человек отказывается верить в произошедшие перемены. Фактически отрицание проблемы или горя означает, что психика старается изолироваться от этого, как бы притворяясь, что изменений на самом деле не существует
Я ужасно люблю этого человека

Вас влечет ее недоступность и холодность по отношению к Вам и то, что она Вас отвергает, задевая еще и Ваше самолюбие.

Как только она станет такой, как Вы мечтаете, Вы потеряете к ней интерес.

05 янв. 2023
Максим

Спасибо, вы можете дать какие-то советы/рекомендации, чтобы как-то вернуть отношения? Что надо делать, а что не надо. Мы действительно долго вместе, и мы очень наслаждаемся этим, нам хорошо вместе, именно поэтому и я не верю, что такое происходит

05 янв. 2023
Вот какая гипотеза у меня появилась, коль скоро Вы, пусть и не осознанно, стали проявлять черты своего отца, что будет, вероятнее всего, укрепляться с годами, а у Вашей девушки модель семьи, где отец слабый/ведомый, то, интуитивно, для ее либидо, Вы, как сексуальный объект, не привлекательны для нее
Я имел ввиду то, что у нас отношения схожи с отношениями в её семье. С теми ссорами пустяковыми я поборолся, когда она сказала, что чувства пропали, обдумав, понял, что это того не стоит, так как я боюсь потерять её. И в наших отношениях и было так, как в отношениях её родителей, где мама главнее, что меня и устраивает, мне нравится это

Варианта 3:

  1. Либо Вы не смогли полностью подавить свою базовую доминантность и перестали ее привлекать
  2. Либо у нее образ идеальной семьи построен по принципу "не как у родителей"
  3. Либо она отыгрывает, так сказать, контрперенос (Вы "побуждаете" своим поведением ее действовать привычным для Вас образом/отвергающим, и она, неосознанно, это проделывает)

Тем не менее, какие бы там ни были побуждающие процессы, чтобы в них разобраться, проанализировать и искать варианты решения, нужно, так сказать, сделать шаг назад, дать пространство и время, чтобы немного улеглись эмоции и проявилось то, что стоит за реакциями и действиями.

Таким образом, как я изначально написала, Вам будет сейчас полезнее сосредоточиться на себе и на своей жизни. Не давить на нее. Стараться успокаиваться, переключаясь на другие источники получения удовольствия/внимания/общения.

05 янв. 2023
Ваш ИМАГО (идеальный образ партнер, которого Вы ищете и будете искать): Дистанцированный, холодный, который максимально не присутствует в Вашей жизни. И чем более он будет дистанцироваться от Вас, тем сильнее Вы будете к нему привязываться в ожидании получить
У меня абсолютно наоборот. Я провожу и хочу проводить с ней 24/7. Мне даже засыпать трудновато без неё. Я хочу посвящать и проводить всё время с ней. Очень люблю нежности, объятия, тёплые слова
А Ваша девушка? Как она к этому относится? Как ей нравится?
На сколько я поняла, она хочет свободы и большего пространства для себя.
Что же тут Вы видите наоборот?
Вот тут более спорный момент. Несколько раз она, как мне казалось, в шутку, предлагала "эксперимент" - поночевать в разныхквартирах и тп
Так же она за личное пространство (что я не понимал, тк мне не нужно оно, мне нравится всё время быть с ней)

Что и подтверждает гипотезу, что Вы ищете партнера, которому нужна дистанция и, который будет всеми способами ее отстаивать.

И, чем больше будет эта дистанция, чем холоднее будет партнер, тем сильнее у Вас будет к нему влечение.

05 янв. 2023
Максим

Но у меня ничего нет, кроме неё, я ничего не хочу, кроме того, чтобы знать, что у нас с ней всё хорошо.

Ещё, про шаг назад. Сколько примерно должно пройти времени, как и когда мне действовать? Что делать? Сомневаюсь, что она сама напишет мне об этом

05 янв. 2023
Максим

Как мне перестать быть для неё братом и стать партнёром. Я готов менять всё. Что мне нужно поменять в себе, чтобы у неё было влечение ко мне?

05 янв. 2023
Спасибо, вы можете дать какие-то советы/рекомендации, чтобы как-то вернуть отношения?

Ну, смотрите, чтобы вернуть отношения, для этого нужно желание двух партнеров, а не только Ваше. Если таковое появится у Вашей девушки, то идите в общую терапию к психологу и выстраивайте новый формат отношений.

Что надо делать, а что не надо.

Надо осознанно прожить этот этап, понимая то, что с Вами происходит, в соответствии с описанными стадиями проживания неизбежного.

Давать эмоциям выход, плакать, злиться (желательно без разрушения себя и окружающих), но, все же, стараться общаться с другими людьми, выстраивать социальные контакты.

Сначала все это будет трудно.

Будете часто и надолго тонуть в эмоциях, будут флэшбэки (особенно в тех местах или тех ситуациях, которые будут напоминать ее).

Этому нужно давать место и время.

При этом, когда интенсивность эмоций будет снижаться, стараться выходить куда-то с друзьями, строить планы, что нужно сделать в ближайшее время, чтобы позаботиться о себе и построить свою жизнь так, как будет хорошо для Вас.

Со временем, периоды переживания будут становиться все реже и короче и Вы придете в норму.

Не надо на нее давить, преследовать ее, навязываться, заставлять ее через силу общаться с Вами, давить на жалость, манипулировать и т.д. и т.п.

Мы действительно долго вместе, и мы очень наслаждаемся этим, нам хорошо вместе, именно поэтому и я не верю, что такое происходит

Все меняется и отношения переходят из одной стадии в другую. Эти переходы называются кризисами отношений. В такие периоды отношения или заканчиваются или переходят на другой уровень, если партнерам удается трансформировать их. Для этого нужно работать как над собой, так и над отношениями.

Сейчас Вы на этапе, когда Вам нужно поработать над собой, научиться уважать чувства и желания других, в частности, Вашей девушки. Научиться давать пространство, а не перекрывать кислород. Учиться быть одному и самодостаточному, иметь свои интересы, друзей.

Подумайте об этом.

05 янв. 2023
Максим

Спасибо большое. А как мне понять, когда можно попробовать поговорить с ней (желательно неожиданно встретить вживую)? Как определить, когда стоит поговорить с ней? Есть примерные рамки?

05 янв. 2023
Максим

И как вообще следует это делать?

05 янв. 2023
Но у меня ничего нет, кроме неё, я ничего не хочу, кроме того, чтобы знать, что у нас с ней всё хорошо.

Самое время начать создавать в своей жизни что-то, кроме нее.

Ещё, про шаг назад. Сколько примерно должно пройти времени, как и когда мне действовать? Что делать? Сомневаюсь, что она сама напишет мне об этом

Не действовать. Быть открытым, если она пишет или звонит, отвечать, спрашивать как дела и все.

Если она не напишет сама, что соскучилась и хотела бы увидеться, то переключиться на себя, свои интересы, друзей, встречаться с другими девушками.

Поймите, образно говоря, вы схватили ее за горло и душите, говоря, как Вы ее любите. Она уже синеет и у нее судороги. Вот она вырвалась и с ужасом убегает от Вас, а Вы спрашиваете, сколько шагов можно ей позволить сделать, чтобы опять вцепиться в ее горло.

Пример, конечно, усугубленный, но тем не менее, выглядит это как-то так.

Как Вы думаете, это можно назвать любовью?

Как Вы думаете, сколько нужно подождать, чтобы человек отдышался и начал забывать об этом?

А, чтобы захотел снова общаться с Вами, сколько?

05 янв. 2023
Максим

Очень доступно объяснили, спасибо

05 янв. 2023
Максим

До конца не приходит осознание, хоть она и напрямую пишет, что мы расстались. Мне всё равно кажется, что ещё чуть-чуть и мы снова будем вместе. Будто наше расставание невозможно, а это просто небольшой период, который вот-вот обязательно кончится

05 янв. 2023
Как мне перестать быть для неё братом и стать партнёром. Я готов менять всё. Что мне нужно поменять в себе, чтобы у неё было влечение ко мне?

Стать интересным самому себе, самодостаточным, иметь своих друзей и проводить с ними время, когда она встречается с подружками, иметь свои интересы.

Пока что, Вы так в нее влипли, что стали частью ее тела, как нога, например. Ну или, как ребенок. С детьми, знаете ли, не всякий готов вступать в сексуальные отношения...

05 янв. 2023
Максим
Пока что, Вы так в нее влипли, что стали частью ее тела, как нога, например. Ну или, как ребенок. С детьми, знаете ли, не всякий готов вступать в сексуальные отношения

С этим согласен. Наша сексуальная жизнь очень напрягала меня. Занимались мы чём-то редко, зачастую раз в месяц, если не больше. Меня это очень грузило, я злился, давил на неё. Но я очень быстро понял, что этого делать нельзя, прекратил, не требовал от неё этого. И даже тогда, когда у нас длительное время всё хорошо, зачасте ответом на вопрос о сексе было слово "нет". Мы не знали что делать с этим, она говорила, что она тоже хочет хотеть, но не может же она себя заставить

05 янв. 2023
Максим

Вот не возбуждается практически и всё, что делать с этим, почему так

05 янв. 2023
До конца не приходит осознание, хоть она и напрямую пишет, что мы расстались. Мне всё равно кажется, что ещё чуть-чуть и мы снова будем вместе. Будто наше расставание невозможно, а это просто небольшой период, который вот-вот обязательно кончится

Сейчас это нормальная реакция здоровой психики.

Отрицание.
Человек отказывается верить в произошедшие перемены. Фактически отрицание проблемы или горя означает, что психика старается изолироваться от этого, как бы притворяясь, что изменений на самом деле не существует.

Важно это понимать.

Хотите ли Вы того или нет, психика будет идти своим путем и Вам нужно будет с этим быть. Не ругать себя, не наказывать, а поддерживать, искать способы позаботиться о себе и своих чувствах. Спрашивать себя, как сейчас мне помогает то, что я делаю? Что минимально возможное могу сейчас сделать, чтобы позаботиться о себе? И делать это. Маленькими шагами. Будут откаты, будет, временами, тяжело. Давайте себе передышки, принимайте свои слабости, ошибки и опять ищите способ восстановиться.

Когда будет хотеться написать ей, пишите на бумаге, в блокноте, НО (!!! ) не отправляйте ей.

Сначала пишите все, что придет в голову.

Потом постарайтесь это сократить до 5 предложений.

Потом до 1 предложения из 3-5 слов.

Далее оставьте это на 1 день/сутки.

После чего вернитесь к этому и перечитайте.

Проанализируйте, какую свою потребность Вы хотели закрыть, написав это сообщение.

Напишите вариант, как иначе Вы можете эту потребность закрыть, не прибегая к отправке сообщения Вашей девушке.

И, вот это альтернативное решение и реализуйте.

05 янв. 2023
Максим

А если всё же и написать ей спустя сутки, тк переживаю. То что лучше написать, чтобы не оттолкнуть? Как это делать и делать ли это вообще? Вдруг она увидет, что я не пишу ей долгое время и подумает, что я забыл о ней

Отзыв о консультации

Великолепный психолог. Помогла во всём, разложила всё по полочкам, помогла с моей проблемой, объяснила, над чем нужно работать. Спасибо большое

Максим