КонсультацииОтношения в парах

После расставания девушка предложила дружить, а я хочу вернуть отношения. Как мне поступить?

10 янв. 2023
Максим
Девушка разорвала отношения, потому что хочет быть одна. После нескольких дней молчания я предложил ей прогуляться, мы прогулялись. Спустя несколько часов она спросила, можем ли мы быть друзьями?

10 янв. 2023
Почему не предложила сразу (выходит, что не для того, чтобы смягчить расставание)

А как бы Вы ответили на этот вопрос, если бы Вы были на месте своей подруги?

Например, поняли, что девушка, с которой Вы встречались несколько лет, не та, с кем бы Вы хотели продолжить отношения.

И Вы бы предложили ей остаться друзьями, как бы Вы выстраивали тогда взаимодействие с ней?

10 янв. 2023
Потом она сказала, что наше общение сейчас похоже на общение, когда мы были в 9 классе (именно тогда и зарождалась наша любовь). И я это тоже очень чувствую.
Что вы думаете об этом?

Подумалось, что Вы уже выросли. "Штанишки" маловаты. Пора взрослеть.

Что это может значить?

Может страшно взрослеть?

Хочется обратно в детство?

10 янв. 2023
Максим
Может страшно взрослеть?
Хочется обратно в детство?

Она о том, что атмосфера нашего общения, будто с того периода (9класс), когда и начали заражаться наши отношения, когда мы начали любить друг друга. Что наше общение сейчас похоже на общение, которое было тогда. И я тоже именно это и чувствую. Мы оба жто чувствуем.

10 янв. 2023
Максим

Можно я всё же отправлю вам скриншоты, чтобы вы как-то анализировали наше общение, лучше поняли меня

10 янв. 2023
Она о том, что атмосфера нашего общения, будто с того периода (9класс), когда и начали заражаться наши отношения, когда мы начали любить друг друга. Что наше общение сейчас похоже на общение, которое было тогда. И я тоже именно это и чувствую. Мы оба это чувствуем

И что это для Вас значит?

11 янв. 2023
Максим
И что это для Вас значит?

Вдруг, наша любовь перерождается

11 янв. 2023
Максим

Отношения перезагружаются

11 янв. 2023
Максим

Как вы думаете, как мне следует делать? Держать дистанцию, чтобы, как вы говорили, "отдышалась". Или же мило общаться с этой ностальгией из 9 класса (зарождение отношений)?

11 янв. 2023

Максим,

Еще раз, займитесь собой и своей жизнью.

Напишите, пожалуйста, 15 пунктов, что Вы планируете изменить в своей жизни (не касающихся Вашей возлюбленной):

  1. ___
11 янв. 2023
И что это для Вас значит?
Вдруг, наша любовь перерождается

Никто не знает будущего.

Никто не знает, как, в итоге, Вы и Ваша возлюбленная будете строить или не строить отношения.

Встретит ли она того, кого полюбит и перестанет с Вами общаться или нет.

Встретите ли Вы ту, которую полюбите и забудете о этой девушке или нет.

Продолжите с этой девушкой играть в "кошки-мышки" и так проведете всю жизнь, сходясь и расходясь.

Будуте ли вы дружить семьями или нет.

Кто знает!

В одном я уверена 100%, если Вы заполните свою жизнь интересными для Вас занятиями, увлечениями, другими людьми, то проходить все превратности судьбы и отношений Вам будет значительно легче.

И, чем раньше Вы начнете это делать, тем сбалансированнее Вы будете, тем меньше Вам будут нужны другие люди, чтобы чувствовать себя живым и нужным и, тем меньше Вам будут нужны чужие советы и мнение со стороны.

11 янв. 2023
Максим
Еще раз, займитесь собой и своей жизнью.

Да, с этим я уже имею прогресс, открыл для себя новые увлечения. И планирую открыть ещё

11 янв. 2023
Максим

Не чувствую того страха, тревоги, что были ранее, видимо, стадия сменилась, как вы говорили.

11 янв. 2023
Максим

Но всё же, можно я отправлю вам скриншоты, может вы что-то увидите в этом? Пожалуйста

11 янв. 2023
Да, с этим я уже имею прогресс, открыл для себя новые увлечения. И планирую открыть ещё

Поделитесь, пожалуйста, конкретно, что открыли?

Что делаете в этом направлении?

Сколько времени в день уделяете новым увлечениям?

Какие эмоции, чувства, мысли они у Вас вызывают?

11 янв. 2023
Не чувствую того страха, тревоги, что были ранее, видимо, стадия сменилась, как вы говорили.

Максим,

Тут хочу обратить Ваше внимание, что психика подвижна, особенно в отношении нового, она тяготит к сползанию в привычное состояние (так называемый, откат).

Также все новое не в состоянии противостоять наработанным десятилетиям автоматизмам привычек.

Поэтому, то, что Вы пишете, что сейчас не чувствуете страх, тревогу, не означает, что они не появятся снова.

Чтобы понять, что изменилось, расскажите, пожалуйста, что чувствуете сейчас, где в теле, какие эмоции преобладают, какие мысли в голове?

11 янв. 2023
Но всё же, можно я отправлю вам скриншоты, может вы что-то увидите в этом? Пожалуйста

Максим,

То, что увижу в скриншотах я - будет моей проекцией. Моим взглядом на ситуацию, с учетом моего опыта, знаний, моей личной ситуации, моих жизненных приоритетов и установок, гендера, наконец.

У каждого из нас есть какие-то ситуации или сообщения, которые выбивают нас из равновесия. При этом для другого человека они могут быть совершенно незначительными.

Но какое отношение чье-то восприятие или мнение имеет лично к Вашим или моим чувствам в триггерной ситуации?

Как чье-то спокойствие может меня успокоить, если я, например, разозлилась, выбесилась или расстроилась?

Кому-то не принципиально, что у него в квартире/комнате/на столе полнейший хаос, а кто-то с ума сходит и не может сосредоточиться ни на чем, пока не вытрет, например, пылинку или не переставит чашку на подставку.

И что в том, что я буду убеждать такого человека, что для меня это мелочь и можно не обращать на это внимание?

Как ему это поможет?

Возвращаясь а Вашему вопросу, Вы уже 3ю тему запустили.

И я и другой психолог пытались обратить Ваше внимание на то, что самый важный человек в Вашей жизни, не девушка, а именно Вы!

Важно, что чувствуете, думаете Вы.

Что происходит именно с Вами.

Как Вы можете этим управлять.

И что же, Вы опять мне возвращаете предложение почитать ее сообщения...

Я не работаю с Вашей девушкой.

Чтобы как-то близко к ситуации трактовать их, мне, как минимум нужно с ней обсудить то, что она подразумевала, когда писала эти сообщения Вам.

Далее, нужно, чтобы лично Вы присутствовали при этом, ибо, то, что я пойму и услышу из пояснений Вашей девушки - будет моя проекция и мое понимание. Вы услышите что-то свое, о чем я даже не подумаю, например, т.к. не знаю Вас так хорошо, как знаете себя Вы, не знаю Вашу девушку так хорошо, как ее знаете Вы и понятия не имею, какие у Вас с ней сложились невербальные (мимические проявления, жесты, интонация) коммуникации.

Все это делается не по переписке, как Вы можете понять.

И, если у пары есть желание восстановить отношения, то пара идет вместе на совместную терапию.

В одностороннем порядке такие ситуации не решаются.

Я понимаю, что Вы очень хотите поделиться хотя бы с кем-то тем, что Вас переполняет, что для Вас Важно, что сейчас занимает все Ваше внимание.

Но, опять же, как я написала, это выходит за рамки бесплатной, к тому же, письменной консультации на сайте.

Если Вы хотите перейти в индивидуальную работу, Вы можете ознакомиться с условиями и тарифами у меня в профиле.

Также, Вы можете обратиться к любому другому специалисту, если мои условия или тарифы Вам не подходят.

11 янв. 2023
Максим
Поделитесь, пожалуйста, конкретно, что открыли?

Начал просмотр аниме, чего раньше не получалось, не мог смотреть что-то, не очень много серий. В тик-токе как-то попался отрывок, где демон говорит пацану : "Больно, да? От собственной слабости? Когда людям больно, они всегда смотрят наверх, чтобы случайно не дать волю слезам". Я добавил видео в избранное, чтобы когда-то посмотреть, потому что эта фраза, этот момент прям до мурашек пробирает. Смотреть начал два-три дня назад. Это не что-то любовное. А мотивационное, много разных фраз, которые призывают идти вперёд и неважно, насколько тебе плохо, ну и всё в этом роде.

Сколько времени в день уделяете новым увлечениям?

Достаточно много

Какие эмоции, чувства, мысли они у Вас вызывают?

Всегда пытаюсь запоминать всякие мотивационные фразы, чтобы в критический момент прокрутить их в голове, где-то облегчить боль. Или в конфликте стать более решительным

11 янв. 2023
Максим
Чтобы понять, что изменилось, расскажите, пожалуйста, что чувствуете сейчас, где в теле, какие эмоции преобладают, какие мысли в голове?

Я даже сам плохо понимаю, будто ничего не чувствую, или не могу понять, что чувствую. Бывают грустные моменты. Хоть есть стал более-менее нормально. Но всё равно, вот вкусно ел сейчас, сначала ел с аппетитом, а потом, как стал наедаться (но я мог есть ещё), вспышки плохих мыслей стали угнетать аппетит, но, в любом случае, я могу нормально есть уже. Мысли тоже непонятные. С одной стороны, будто ничего никогда и не было, с другой стороны, будто ещё чуть-чуть и всё наладится.

11 янв. 2023
Максим

Пока что я не могу ощутить всё. Сейчас я ещё дома, но сегодня уже поеду в город. Я учусь и снимаю в городе квартиру. Поэтому сейчас я буду находиться там 6дней в неделю. Аналогично и моя девушка. Возможно там, в более сильном одиночестве и ощущу весь спектр плохих эмоций

11 янв. 2023
Максим

Также и моя девушка. Вчера она уже была в городе в своей квартире, писала, что непривычно спать одной. Я спросил, страшно ли ей, чтобы, если что, писала мне. Она ответила : "спасибо 🙂". Потом спрашивала, сплю ли я, но я уже спал. Утром сказала, что не могла уснуть и написала мне поэтому. Она будет теперь одна в своей квартире 6дней в неделю, постоянно. А я в своей (но со мной ещё брат живёт, но не суть)