КонсультацииОтношения в парах

После расставания девушка предложила дружить, а я хочу вернуть отношения. Как мне поступить?

10 янв. 2023
Максим
Девушка разорвала отношения, потому что хочет быть одна. После нескольких дней молчания я предложил ей прогуляться, мы прогулялись. Спустя несколько часов она спросила, можем ли мы быть друзьями?

11 янв. 2023
Но сегодня уже поеду в город. Я учусь и снимаю в городе квартиру. Поэтому сейчас я буду находиться там 6дней в неделю.
Возможно там, в более сильном одиночестве и ощущу весь спектр плохих эмоций

Максим,

Напишите, пожалуйста, список дел, занятий и увлечений, так сказать план на эти 6 дней, что Вы будете делать, когда у Вас будет появляться свободное время?

11 янв. 2023
Какие эмоции, чувства, мысли они у Вас вызывают?
Всегда пытаюсь запоминать всякие мотивационные фразы, чтобы в критический момент прокрутить их в голове, где-то облегчить боль. Или в конфликте стать более решительным

Я Вас спросила про эмоции и чувства и мысли, а Вы мне даете объяснение, что Вы будете делать с мотивационными фразами...

Вы написали, что:

Еще раз, займитесь собой и своей жизнью.
Да, с этим я уже имею прогресс, открыл для себя новые увлечения.

В итоге выясняется, что, кроме "полезных" фраз, никаких других ощущений и эмоций это новое увлечение у Вас не вызывает?

Увлечение - это что-то увлекательное, погружаясь в которое, человек получает целый спектр эмоций, включая удовольствие.

Вас аниме увлекает только сбором цитат?

Что с ощущениями?

Что с эмоциями?

Вы пишете новыЕ увлечениЯ, а прислали только одно из занятий.

А какие еще?

11 янв. 2023

Обратите, пожалуйста, внимание вот на это:

Хоть есть стал более-менее нормально. Но всё равно, вот вкусно ел сейчас, сначала ел с аппетитом, а потом, как стал наедаться (но я мог есть ещё), вспышки плохих мыслей стали угнетать аппетит,

Когда Вы вовлеклись в деятельность, которая удовлетворяла Вашу потребность, Вы переключились на нее и Вам немного стало легче.

Как только потребность была удовлетворена и, хотя, Вы еще имели некоторый люфт, но, по факту уже не было острой необходимости, на первый план снова вышла потребность в страдании.

Если Вы, все таки, сосредоточитесь и напишете перечень занятий, которые будут удовлетворять Ваши потребности и помогут переключаться на них, Вам будет проще регулировать свое состояние в периоды, когда будет появляться свободное время и мысли о том, что обычно Вы его проводили с девушкой начнут Вас захлестывать и выбивать из под Вас почву.

Можете взять за основу пирамиду Маслоу или колесо баланса и попробовать по каждой потребности написать хотя бы по 1 цели и 2 простых занятия к ней.

11 янв. 2023
Максим
А какие еще?

Опять начать ходить на секцию по боевому самбо. Ранее проходил 4 года, но это я захотел начать опять делать, чтобы продавливать агрессию, драться в спаррингах

11 янв. 2023
Я даже сам плохо понимаю, будто ничего не чувствую, или не могу понять, что чувствую.

Да, сейчас очень больно, настолько больно, что все онемело. Это как в первые секунды после того, как получил молотком по пальцам или прищемил пальцы дверью или отморозил. Сначала ничего, а, потом появляется нестерпимая боль.

А, может, Вы и раньше испытывали боль и, не имея навыков и возможностей справиться с ней, игнорировали и теперь уже не помните, что это за чувства?

Сейчас, похоже, у Вас нет ресурса на то, чтобы впустить осознание этой боли, но, боль - это сигнал о том, что нужно что-то делать, нужно спасать себя.

Игнорируя боль, Вы подвергаете себя опасности.

Попробуйте время от времени останавливаться и прислушиваться к себе, спрашивать себя, что сейчас думаете, что чувствуете, где в теле и какие у Вас сейчас эмоции.

Задавайте себе вопрос, как я могу позаботиться сейчас о себе?

11 янв. 2023
Максим
Что с ощущениями?

Есть интерес, проникся, теперь хочется смотреть дальше

11 янв. 2023
Опять начать ходить на секцию по боевому самбо. Ранее проходил 4 года, но это я захотел начать опять делать, чтобы продавливать агрессию, драться в спаррингах

Прекрасно!

Когда пойдете на тренировку?

11 янв. 2023
Максим
Когда пойдете на тренировку?

Пока что я не знаю. Сейчас я заряжен этим, но сейчас я дома, может быть в городе что-то изменится и я не найду в себе сил. Вообще, я хожу в тренажёрный зал, набираю массу (качаюсь), представить боюсь, сколько я мог сбросить за этот стрессовый период

11 янв. 2023
Максим
Что Вы будете делать, когда у Вас будет появляться свободное время?

Даже не знаю. Раньше мы после учёбы проводили всё время вместе, каждый день, особо ни чем таким не занимаясь, смотрели телевизор. В сентябре я устроился на работу. И, почти всегда, после учёбы сразу ехал на работу, видеться стали реже. Но после работы всё равно ехал к ней. Не суть. Завтра мой последний рабочий день, я уволился. Соответственно, кроме пар до 2-4 часов дня, у меня нет ничего. Скорее всего, я продолжу ходить в зал, вместо самбо, потому что стать кабаном - моя, практически, мечта. Но найду ли я в себе силв

11 янв. 2023
Максим
Но найду ли я в себе силы

Думаю, найду, от боли их станет ещё больше

11 янв. 2023
Максим

С тем, что мне нужно развиваться, строить себя, свой мир я понял. Но и хотелось бы чуть-чуть информации по поводу нашего общения. Когда мы расстались и я спрашивал, что мне делать, чтобы вернуть - вы мне объяснили, главное, не писать сейчас, не душить. Я так и поступил, спасибо вам. А как мне быть лучше сейчас? Звать на прогулки? Быть инициатором общения? Сейчас она, что для меня достаточно странно, инициатор.

11 янв. 2023
Максим
Да, сейчас очень больно, настолько больно, что все онемело.

Я вообще ничего не понимаю, будто ничего и не было раньше. Нету этой боли, стресса, мыслей о том, что всё потерянно. Это как-то непонятно для меня сейчас

11 янв. 2023
Есть интерес, проникся, теперь хочется смотреть дальше

Выходит, что при просмотре аниме у Вас возникает эмоция - интерес.

При этом какие чувства Вы испытываете?

Возбуждение, предвкушение, любопытство, радость, заинтересованность, расслабленность, удовлетворение, энтузиазм?

11 янв. 2023
Пока что я не знаю. Сейчас я заряжен этим, но сейчас я дома, может быть в городе что-то изменится и я не найду в себе сил.

Какое минимально действие Вы можете запланировать, как только окажетесь в городе? Например, пойти и посмотреть/узнать расписание тренировок? Можете записать себе это в план и сразу же сделать?

Что еще?

Вам для тренировок нужно кимоно или что-то в этом духе?

Тренируетесь босяком?

Что-то из снаряжения?

Можете по приезду в город собрать сумку на тренировку?

Вы с кем-то знакомы, кто там уже тренируется, можете созвониться или встретиться и договориться, что Вы придете тренироваться в определенный день/время?

Вообще, я хожу в тренажёрный зал, набираю массу (качаюсь), представить боюсь, сколько я мог сбросить за этот стрессовый период

Сколько раз в неделю Вы ходите в тренажерный зал?

По приезду в город, когда Вы пойдете в зал?

11 янв. 2023
С тем, что мне нужно развиваться, строить себя, свой мир я понял. Но и хотелось бы чуть-чуть информации по поводу нашего общения. Когда мы расстались и я спрашивал, что мне делать, чтобы вернуть - вы мне объяснили, главное, не писать сейчас, не душить. Я так и поступил, спасибо вам. А как мне быть лучше сейчас? Звать на прогулки? Быть инициатором общения?

А как Вы взаимодействуете со своими друзьями? Если бы вопрос касался Вашего друга, как бы Вы тогда на него ответили?

Сейчас она, что для меня достаточно странно, инициатор.

Что и логично.

Когда человека не насилуют, а у него есть желание, он его проявляет.

И как тогда бы Вам хотелось, чтобы было?

11 янв. 2023
Я вообще ничего не понимаю, будто ничего и не было раньше. Нету этой боли, стресса, мыслей о том, что всё потерянно. Это как-то непонятно для меня сейчас

Что изменилось с того момента?

Как бы Вы сами объяснили такую перемену в себе?

11 янв. 2023

К вопросу о потребностях, попробую кратко привести опорные разделы.

Посмотрите, как бы Вы могли удовлетворять эти потребности, что могли бы делать по каждому из них, хотя бы по 20-30 минут в день:

  1. Связь: быть увиденным/услышанным; дружба; поддержка; понимание; принятие; принадлежность; сотрудничество;
  2. Наслаждение жизнью: веселье; игра; красота; комфотр; стабильность; эмоциональная безопасность;
  3. Жизнеобеспечение: воздух; движение; здоровье; отдых; питание; сексуальное выражение; физическое благополучие; чувственность
  4. Развитие: креативность; приключение; духовность; обучение;
  5. Целостность: принятие себя; раскрытие себя; выявление и развитие своих возможностей;
  6. Автономия: личное пространство; возможности; свобода
11 янв. 2023

Еще, накину на вентилятор немного моих фантазий Вам на подумать:

Девушка решила, что переведя Вас в статус друга она получит дополнительные бонусы, а именно:

  • Не нужно заниматься сексом
  • Не нужно давать ответные внимание, тепло, заботу, поддержку
  • Не нужно отчитываться, где была или куда собираешься, можно дополнительно развлекаться, не рискуя ничем
  • Можно встречаться с другими мужчинами, имея "запасной аэродром" на случай, если не сложится

И т.д.

При этом, она думала/думает, что останутся все те же "плюшки" которые и были в отношениях. Вы будете:

  • Готовы заняться сексом по первому ее зову
  • Будете проявлять к ней внимание, тепло, заботу и давать поддержку, когда ей это будет надо
  • Заполнять те дни и часы, когда не с кем будет пообщаться на стороне
  • Примете и пожалеете, если ее отвергнут

Ну и все в этом духе.

Как Вам такой расклад?

11 янв. 2023
Максим
Как Вам такой расклад?

Печально

11 янв. 2023
Как Вам такой расклад?
Печально

И что тогда?